Перейти к содержанию

Ghost

Микроволновка (ремонт или утиль)))

Рекомендуемые сообщения

решил я как то посмотреть что внутри вообще есть)))

забрал с работы неисправную микроволновку. 

разобрал. стало интересно ...что же случилось..

признаки поломки: перестала греть и слышен гул.

из поломок обнаружил сгоревший высоковольтный предохранитель и диод!

диод заменил на диод из другой микроволновки. параметры конечно не совсем совпадали, но деваться было не куда, да и терять тоже.

в итоге НИЧЕГО не изменилось! 

остается что...трансформатор и магнетрон.

при прозвонке:

   трансформатор целый....магнетрон тоже.(видимых прогораний нет! и прозванивается все как надо!)

 

и что же может быть???

неужели это диод???

или гдето замыкание во вторичной обмотке трансформатора возможно?(и он не может выдать нужное напряжение?)

ну или еще какая нибудь причина?

может кто разбирался в этом? 

свою то я все равно уже разобрал...но все равно интересно что могло быть причиной неисправности?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость Ghost

а предохранитель заменили))

Надо же ..забыл)))))

Да конечно поменял все.

Незнаю уж что ещё там может быть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нужно проверить 2 напряжения, это анодное +-2 - 4КВ, и накал 6,3переменки, если какого то нет либо в магнетроне проблема, либо в трансе, если есть значит в магнетроне точно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Ghost

 

нужно проверить 2 напряжения, это анодное +-2 - 4КВ, и накал 6,3переменки, если какого то нет либо в магнетроне проблема, либо в трансе, если есть значит в магнетроне точно

Накальная по-моему должна быть 3.3 вольта...у меня так и есть...а высоковольтную не проверял. Да и не знаю как её лучше измерять..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

нужно проверить 2 напряжения, это анодное +-2КВ, и накал 6,3переменки, если какого то нет либо в магнетроне проблема, либо в трансе, если есть значит в магнетроне точно

Накальная по-моему должна быть 3.3 вольта...у меня так и есть...а высоковольтную не проверял. Да и не знаю как её лучше измерять..

да, накальное напряжение разное, думаю если было бы что то не так его бы небыло, а высоковольтное напряжение можно зафиксировать детектором поля, на ОУ например, но точно не стоит замерять его напрямую, или с помощью делителя, если поле будет, значит магнетрон вышел из строя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

ну  остановимся на том что скорее всего это магнетрон.

думаете высокого нет, кстати, будет не лишним прозвонить высоковольтную обмотку, и кондёр на предмет КЗ, или разрыва в случае обмотки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

да с этим все хорошо было

в смысле с обмотками, значит точно магнетрон

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...