Перейти к содержанию

xakim

омметр

Рекомендуемые сообщения

Помогите собрать из цифрового вольтметра,омметр с показанием сопротивления в сотых и от 0 до 3-5 Ом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

понадобится мили, или микровольтметр, или придётся на ОУ както доделать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Эх знал бы что такое оу.

Гдето прочитал что можно собрать на полевом транзисторе и регулируемом резисторе вот и ищу схему и какие резисторы и транзисторы нужны

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эх знал бы что такое оу.

Гдето прочитал что можно собрать на полевом транзисторе и регулируемом резисторе вот и ищу схему и какие резисторы и транзисторы нужны

я бы предложил мост из резисторов сделать и просто измерять тестером милливольты например, только для таких сопротивлений ток нужен побольше, ну ток измерения например не несколько мА, а несколько сотен мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Эх знал бы что такое оу.

Гдето прочитал что можно собрать на полевом транзисторе и регулируемом резисторе вот и ищу схему и какие резисторы и транзисторы нужны

я бы предложил мост из резисторов сделать и просто измерять тестером милливольты например, только для таких сопротивлений ток нужен побольше, ну ток измерения например не несколько мА, а несколько сотен мА

а если резисторы маломощные?, да и несколько ма это довольно много для омметра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

Эх знал бы что такое оу.

Гдето прочитал что можно собрать на полевом транзисторе и регулируемом резисторе вот и ищу схему и какие резисторы и транзисторы нужны

я бы предложил мост из резисторов сделать и просто измерять тестером милливольты например, только для таких сопротивлений ток нужен побольше, ну ток измерения например не несколько мА, а несколько сотен мА

а если резисторы маломощные?, да и несколько ма это довольно много для омметра

маломощные резисторы до 5 Ом, а такие бывают? имеется ввиду, для чего нужны маломощные резисторы на 5 Ом и меньше, такие берут как раз, когда токи уже амперами исчисляются, а для нескольких миллиампер 5 Ом не представляет никакого сопротивления, толку от него нет в слаботочных схемах

а при большем измерительном токе, больше просадка напряжения на резисторе, вот чем больше просадка, тем легче ее измерить

есть микроомметры там измерительный ток 1000 Ампер это норма)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

маломощные резисторы до 5 Ом, а такие бывают? имеется ввиду, для чего нужны маломощные резисторы на 5 Ом и меньше, такие берут как раз, когда токи уже амперами исчисляются, а для нескольких миллиампер 5 Ом не представляет никакого сопротивления, толку от него нет в слаботочных схемах

а при большем измерительном токе, больше просадка напряжения на резисторе, вот чем больше просадка, тем легче ее измерить

есть микроомметры там измерительный ток 1000 Ампер это норма)

так то да, для шунтов может и так, но не все малоомные резисторы именно в роли шунта, но и токоограничевающие, так и делители напряжения, где нужно получить потенциал близкий к шине питания вот один из них 0,1ом смд http://beriled.biz/product_77.html#.VSffkJPk-00    ,

 

ну про 1000А перегиб конкретный, чувствительность современных ОУ, способна после помехового фильтра различить напряжение 5 - 10 микровольт (специализированые ОУ), а теперь пощитаем ток I=U/R  =  0,00001V/0,000001 Ом= 10А, вот сколько тока нужно в худшем случае чуств ОУ=10микровольт, сопротивление 1микроом, а это в 100 раз меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

маломощные резисторы до 5 Ом, а такие бывают? имеется ввиду, для чего нужны маломощные резисторы на 5 Ом и меньше, такие берут как раз, когда токи уже амперами исчисляются, а для нескольких миллиампер 5 Ом не представляет никакого сопротивления, толку от него нет в слаботочных схемах

а при большем измерительном токе, больше просадка напряжения на резисторе, вот чем больше просадка, тем легче ее измерить

есть микроомметры там измерительный ток 1000 Ампер это норма)

так то да, для шунтов может и так, но не все малоомные резисторы именно в роли шунта, но и токоограничевающие, так и делители напряжения, где нужно получить потенциал близкий к шине питания вот один из них 0,1ом смд http://beriled.biz/product_77.html#.VSffkJPk-00    ,

 

ну про 1000А перегиб конкретный, чувствительность современных ОУ, способна после помехового фильтра различить напряжение 5 - 10 микровольт (специализированые ОУ), а теперь пощитаем ток I=U/R  =  0,00001V/0,000001 Ом= 10А, вот сколько тока нужно в худшем случае чуств ОУ=10микровольт, сопротивление 1микроом, а это в 100 раз меньше

ну вот например ссылка небольшой простой микроомметр, до 10А, видно, чем меньше сопротивление, тем больше ток, я уверен, что в проф инструментах знаю про чувствительность современных ОУ))

да и еще, я померил, сколько выдает ток мой Fluke 1520 в режиме измерения LowOm, вышло 280 мА)) при этом он не считается микроомметром, это просто его доп функция

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот только что мерять таким омметром, кроме как сопротивленя провода, и разных лабораторных работ)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот только что мерять таким омметром, кроме как сопротивленя провода, и разных лабораторных работ)

много чего))) я вот хочу сам микроомметр собрать, мощный, чтобы шунты подбирать из проволоки, вот тут разбирал усилок ну и как мне узнать сопротивление шунтов, которые могли бы пригодиться? хотя понятно, что ставь не ошибешься, ну а вдруг мне более точное сопротивление нужно, для защиты по току? так что нужен источник тока на 1 Ампер например, милливольтметр, которые измерит падение сопротивления) вот и всеLIYbLK5wq4o.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Помогите собрать из цифрового вольтметра,омметр с показанием сопротивления в сотых и от 0 до 3-5 Ом

Вот полазил по журналу Радио, нашел схемку простенькую, но вполне рабочую) да и здесь вот показано, что ток 1,2А для измерения)))

gtcznBovlq8.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот еще схема, тут как раз приставка к обычному мультиметру, то есть если у него 200 Ом ограничение измерения, то приставка добавляет 2 Ом и 20 Ом

 

z9bmA92gZsA.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

микроамперметр, не слишком редкая, но и не очень дефицитная деталь, сам не нуждаюсь в таком приборе, но всётаки 0,01ом не очень много, осбенно с использованием микроамперметра, но с другой стороны простота, никаких услителей, корректоров фона, и остальной высокоточной схемотехники...

а также максимальное сопротивление лишь 1 ом, нужно будет доработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

второй способ не менее интересен, сдесь уже генератор тока, в принципе диапазон сопротивлений не так велик, и можно пренебречь искажением равновесия ОУ(вспомнил аспекты построения высокоточных устройств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

микроамперметр, не слишком редкая, но и не очень дефицитная деталь, сам не нуждаюсь в таком приборе, но всётаки 0,01ом не очень много, осбенно с использованием микроамперметра, но с другой стороны простота, никаких услителей, корректоров фона, и остальной высокоточной схемотехники...

есть еще такая тема, вот например ты строишь мощный усилитель, тебе важно знать, насколько твои дорожки на плате плохи), ты берешь дальние края измеряешь, а там 0,05 Ом, это плохо) при токах например 20 Ампер, просадка напряжения будет 1 Вольт. Поэтому ты будешь знать, что здесь к дорожкам надо пропаять толстую медную жилу. Также не так давно был косяк в машине у меня, ошибку выдала, что то плохой контакт от генератора. Я прозвонил все контакты между корпусом, и обнаружил около 1 Ом сопротивление, а там просто подкислился болт, крепящий минусовой контакт от генератора на корпус машины, а с виду ты бы не сказал, без милиомметра не угадал бы, где и как

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

второй способ не менее интересен, сдесь уже генератор тока, в принципе диапазон сопротивлений не так велик, и можно пренебречь искажением равновесия ОУ(вспомнил аспекты построения высокоточных устройств)

да и еще, журналы Радио, это клад))) там на самом деле все схемы уже давно придуманы)) интернет не нужен, все в журналах есть) я по ним и учился электронике, просто перелистывал журналы в поиске схемы, которая на данном уровне развития мне подходила, вначале сложные мне казались нереальными, а потом смотрел и видел, что в разделе для начинающих мне уже ничего не интересно)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я извиняюсь, если модераторы форума непротив я тут еще скину фотки из журнала Радио о омметрах, может кто будет потом читать и пригодятся данные схемы

если это мешает форуму, то я более не буду закидывать много схем.

 

VgevCwDP570.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я извиняюсь, если модераторы форума непротив я тут еще скину фотки из журнала Радио о омметрах, может кто будет потом читать и пригодятся данные схемы

если это мешает форуму, то я более не буду закидывать много схем.

нет, не против, мне самому интересно, так как нет такого склада журналов, только недавно начал выписывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

я извиняюсь, если модераторы форума непротив я тут еще скину фотки из журнала Радио о омметрах, может кто будет потом читать и пригодятся данные схемы

если это мешает форуму, то я более не буду закидывать много схем.

нет, не против, мне самому интересно, так как нет такого склада журналов, только недавно начал выписывать

учась в 5м классе я взял в аренду в местном радиокружке небольшую стопку журналов Радио, в среднем 1978-1982 года, не все подряд, в разнобой, было парочку и 1974 и 1975 года, самые новые были 1985-1986 года штук пять журналов, всего примерно 30 журналов. Это был примерно 1994 год.)) Я открывал журналы, видел там статьи разные мне непонятные, пробовал читать, толку нет, я условно ребенок 10 лет) Нашел схему пищалки на 2х транзисторах, собрал, заработало, так и пошло, искал в журналах всякие простенькие схемы и собирал их, собирал на картонке, ну типа плотном картоне, чуть плотнее визиток, шилом дырочки делал и вставлял детали, проводами соединял) Через года 3, для меня уже стали интересны темы усилителей, для начинающих уже было просто слишком, потом тема блоков питания, потом радиопередатчики, потом цифровая электроника, у меня эти журналы были примерно лет 8)) потом я посещал библиотеки, заполнял тетрадки схемами, 3 библиотеки обходил и часами там сидел, меня там все знали по имени фамилии, как постоянного клиента. Интернета ведь тогда не было)))

В общем по факту, я по журналам Радио научился электронике, так как исчерпав все свои журналы по информации, я в библиотеке систематически брал стопку за определенный год, ну например за 1994 год возьму и за часа 4-5 в читальном зале должен изучить его, штук 10 схем перерисовать и довольным идти домой))) Там грамотные статьи с описанием, развитие проектов, с отсылкой на более старые схемы, с пояснениями, также много аналитических, пояснительных статей даже просто без схем, ну например для чего усилителю низкое выходное сопротивление  и т.п.

С какого то времени я понял, что журналы мне нужны все, но хранить мне их негде, тем более переезжаю я порой только с ноутбуком, так что я просто скачал с интернета все журналы и раза 4 в год обновляю их, также у меня еще и другие журналы, вот фото моей коллекции, большинство журналов я пополняю постоянно) Да и также около 300 000 книг на технические темы и электроникеacuW_ArmzLQ.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое чуство, будто все в самом начале делали приборы на картонке, я тоже в 7класе его вместо текстолита использовал....

интересно, хорошая библиотека, но мне как то приятнее в бумаге, есть пара справочников по транзисторам, так я ним чаще интернета пользуюсь, так же по цифровой технике, совковые "менуалы" та телеки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

такое чуство, будто все в самом начале делали приборы на картонке, я тоже в 7класе его вместо текстолита использовал....

интересно, хорошая библиотека, но мне как то приятнее в бумаге, есть пара справочников по транзисторам, так я ним чаще интернета пользуюсь, так же по цифровой технике, совковые "менуалы" та телеки...

картонка рулит))) было удовольствием случайно найти более плотный картон, при небольшой толщине, в те года с этим туго было)))

согласен бумага рулит, но я даже не представляю даже просто по радиоэлектронике журналы и книги держать все, хотябы 20 000 просто книг, это очень много. А как в этом ориентироваться? здесь же, я могу любую статью найти примерно за 3-5 минут)))) при том скоро я опять перееду и этот жесткий диск на 2 Тб, просто возьму с собой и все) вес менее 1 кг)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...