Перейти к содержанию

IRAKLI

ибп для модема

Рекомендуемые сообщения

собираюсь сделать для себя бп + ибп для модема и роутера. хочу чтобы при наличие сеты питание подавалось от бп а при его отсутствие с аккумулятора автоматически, используя при этом один бп для зарядки аккумулятора и питания потр######телья. нарисовал схему но не знаю можно ли так подключать все, в основном все просто и знаю что правильно только сомневаюсь в той области где реле. пожалуйста посмотрите на схему и подскажите что я там не правильно намутил. может есть способ и полегче все это собрать чем то что я придумал.

 

 

https://postimg.org/image/7ub2hz88x/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. можно все намного проще

2. какой смысл в этом(подробно)? если у вас не выделенная линия конечно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1. можно все намного проще

2. какой смысл в этом(подробно)? если у вас не выделенная линия конечно

бывает что иногда отключают свет на пару часов.чтобы не забивали наверное о прошлых временах) при таком случае хочу чтоб интернет не отключался. смысл в этом. не хочу каждый раз отдельно тащит аккум, подключать его потом заряжать отдельно а так все будет автоматизировано и удобно. а как можно сделать попроще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Сделать очень просто, как в онлайн бесперебойниках. Запитать модем от аккумулятора, а к аккумулятору прицепить зарядку. Аккумулятор взять гелевый, такой же как в бесперебойниках с нужной ёмкостью. Зарядный ток взять поменьше, чем 0,1 от ёмкости аккумулятора. Это дело оформить в корпус. Аккумулятор перезарядки не боится, тем более зарядный ток будет небольшим. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

У меня Волоконно-оптический интернет

то есть при пропадании 220 интернет не пропадает? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сделать очень просто, как в онлайн бесперебойниках. Запитать модем от аккумулятора, а к аккумулятору прицепить зарядку. Аккумулятор взять гелевый, такой же как в бесперебойниках с нужной ёмкостью. Зарядный ток взять поменьше, чем 0,1 от ёмкости аккумулятора. Это дело оформить в корпус. Аккумулятор перезарядки не боится, тем более зарядный ток будет небольшим. 

точно так все и собираюсь сделать. только чтобы вес процес был автоматизирован. поэтому нарисовал такую схему и хочу убедится что она правильная. аккум гелевый 7ач, бп импульсный 5 ампер с регулировкой выходного напряжения. потртель модем 1 амп роутер 1 амп 12 вольт. ток заряда выставлю 0.7а. при полнои зарядке контролер отключит аккум от зарядки чтоб он не находился постоянно под напряжением. при разряде сам включает зарядку. также есть контроллер от глубокого разряда. типа все предусмотрено вот только там где переключение идет через реле правильно ли??? то есть реле в выключенном состоянии подает питание от бп а когда отключается сеть 220 то реле замыкает контакт с аккума и питание подаетса с аккума при появлении на бп 12 вольт реле размыкает контакт от акума и опять подает питание от себя.  такая задумка у меня. будить ли это так работать при том подключение как у меня на схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

то есть при пропадании 220 интернет не пропадает? 

при пропадании 220 интернет не пропадает провайдер подает сигнал интернета только роутер же питается от 220 вот и нету интернета. у меня типа повербанк с литий ионными батареями и там повышающий преобразователь от него роутер работает но это настоящий геморрое быстро разряжается + греется сам преобразователь, после заряжай этот повер банк отделено короче не вариант а гелевый аккумулятор как раз подходит и даже если не 7ач а 20ач то будит вообще супер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если выставить на зарядке 12,4В, то аккумулятор можно не отключать. При сравнивании напряжения зарядный ток будет равен нулю. При подключении нагрузки напряжение на аккумуляторе немного упадёт и появиться зарядный ток, и роутеры с модемом начнут потреблять ток от зарядки.

То есть собирать без реле, тогда при пропадании и появлении напряжения сети устройства не будут зависать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да но так получается, что аккумулятор будет заряжаться постоянно. Разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При том мои бп видает 5 ампер при 12 волт. Как ток ограничится когда аккум разрядитса? 2 ампер заберет потртель а осталине поидут на аккум разве нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

полностью заряженный аккумулятор на клеммах имеет 12,4В. Если на блоке питания выставить 12,4В, то аккумулятор никогда не перезарядиться. Так делается в пожарных щитах, в охранных системах и т.п. После отключения питания роутер будет питаться от аккумулятора. При появлении питания аккумулятор будет брать зарядку от бп, и роутер будет питаться от бп. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тогда получается, что реле диод и контроллер заряда нужно убрать из схеми. Так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

отлично проще простого. последни вопрос ток заряда не ограничен в таком подключение какои бдит ток заряда? или поскольку 12.4 вольт то и так не пойдет черемерни?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ток заряда будет зависеть от степени заряда аккумулятора. Чем меньше заряжен, тем больше ток. Если заряжен полностью, ток заряда будет равен нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ток заряда будет зависеть от степени заряда аккумулятора. Чем меньше заряжен, тем больше ток. Если заряжен полностью, ток заряда будет равен нулю.

это я знаю, я о том что как я знаю нельзя заряжать ети аккумы силои тока привишаюшую 2.1 ампер. в моем случае потртель берет 2 ампер у бп 5 ампер. осталось 3 ампер которые пойдут на акум если не ограничить ток. возможно ошибаюсь не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

остается добавить, что если работа от аккумулятора не будет превышать 3-4 часов в сутки, то блок защиты от разряда можно не ставить, тем самым упростив схему до минимума.

не принципиально, но я бы выбрал напряжение блока питания - стабилизированное около 13 вольт.

да еще проверьте нет ли разряда аккумулятора через БП при отсутствии сетевого напряжения, если есть, то между БП и аккумулятором желательно поставить диод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключите аккумулятор к блоку питания и замерьте ток.  5 ампер там не будет!

спасибо

 

остается добавить, что если работа от аккумулятора не будет превышать 3-4 часов в сутки, то блок защиты от разряда можно не ставить, тем самым упростив схему до минимума.

не принципиально, но я бы выбрал напряжение блока питания - стабилизированное около 13 вольт.

да еще проверьте нет ли разряда аккумулятора через БП при отсутствии сетевого напряжения, если есть, то между БП и аккумулятором желательно поставить диод

спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А какую нагрузку он должен держать? Каким проводом намотаны обмотки? Какая габаритная мощность трансформаторного железа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...