Перейти к содержанию

Гость kotoed

Переделка схемы Вашего инвертора

Рекомендуемые сообщения

Гость kotoed
Доброго времени суток!
В первую очередь хочу сказать Вам спасибо за эту схему http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/173-prostejshij-preobrazovatel-12-220-50gts
Для моих целей, мне нужна схема немного с другими параметрами:
Частота - 100кГц(я заменил частотозадающие конденсаторы на 2.2нФ)
Напряжение питания - 200 Вольт
Вот я немного переделал схему
mg5m3a63y.jpg
Вместо TIP 41 поставил высоковольтные BF459
А вместо IRF3205 - HGTG30N60A4D
Они на 600В
А рассеивательная мощность - 463Ватт
(вот даташит если интересно http://www.e-voron.dp.ua/files/pdf/Fairchild/igbt/HGTG30N60A4D.pdf)
У меня к Вам два вопроса:
Сколько транзисторов нужно поставить на каждое плечо, чтобы получить мощность 10кВт( Мне длительная работа не нужна, около 10 сек)?
И каков будет КПД такой схемы?
Зарание спасибо
 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

НЕТ!, такую схему категорически запрещается експлуатировать при 100КГц, там же нет мёртвого времени, транзисторы, сквозняк, феерверк!,     а мультивибратор, от 200 вольт?, затворы полевиков посгорают,    непредставляю, как можно под такой "генератор" расчитать транс,      а мощность! , люди ведь не зря строят защиты, обратную связь, шим......

 

короче, ето скорее демонстрационная схема, с неё можно только 50ГЦ, и мощность до 100Вт

 

а для чего Вам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ответил уже автору - схема изначально была представлена как вариант , который работает, она не имеет защиты, стабилизации , стабильного генератора и управления для ключей , вы думаете, что раз ключ, два ключ, навесили и вуаля 10 киловатт ? так зачем же люди тратят несколько тыс. долларов на инверторы если все так просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

Не подскажете тогда схему для моих нужд?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

Не подскажете тогда схему для моих нужд?

схему вот нашел) мало ли, может еще актуальна

нет, dvsb, напряжение питания 200В, сдесь нужен сетевой блок питания http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/214-moshchnyj-impulsnyj-blok-pitaniya-do-4kvt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

А её можно переделать под питание 200 Вольт

Частоту 100кГц, и умощнить до 10кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А её можно переделать под питание 200 Вольт

Частоту 100кГц, и умощнить до 10кВт?

ту, котурую я дал - да, там и переделывать ничего не надо, драйвер усилить, побольше транзисторов, транс чуток побольше, и всё


так для чего вам такой девайс, так и не сказали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

Вот я нашел схему питания tl495 от сети на 300Вт

http://meandr.org/archives/17492

если убрать конденсатор c7 и диодный мост, можно питать её постоянным током 200 Вольт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ничего можете не убирать, подключите к постоянному источнику и все будет работать. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость kotoed

Понятно, что схему нужно умощнить.

А можно изменить C1 на 1.5нФ, чтобы получить 100кГц?

И выводы 2 и 3 никуда не подключаются?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно, что схему нужно умощнить.

А можно изменить C1 на 1.5нФ, чтобы получить 100кГц?

И выводы 2 и 3 никуда не подключаются?

а что вы так прям на 100КГц, это плохо, полевики нужно будет поменять, драйвер..... схему нужно конкретно переделать, и от него ничего не останется, велосипед уже придумали, от этого блока Вам не убежать, мостовая схема,  ижбт, драйвера, софт - старт, отдельные блоки питания для генератора, драйвера....   без этого 10КВт не получить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

Какую частоту вы бы назвали оптимальной?

и как умощнить до 10кВт(желательно схему) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость kotoed

Просто та очень простая

Если заменить irfz34 на irf3808 и ешё на несколько параленьно соеденённых

и аналогично irfp460 на HGTG30N60A4D

сколько можно снять кВт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Просто та очень простая

Если заменить irfz34 на irf3808 и ешё на несколько параленьно соеденённых

и аналогично irfp460 на HGTG30N60A4D

сколько можно снять кВт?

конечно для Вас проста важный параметр, но Вы взяли не детскую задачу, ещё коль не надолго, хотя и непонятно для чего (скажите на конец то) можно взять батарею конденсаторов 5 000 - 20 000 Фарад, они обезпечат работу чего то мощного в течении пары десят секунд, а зарядка им мощная не надо.

 

все эти сложности - защиты и оптимизаторы работы, вот представте, сделали Вы ту схему на 10КВт, работает ( уже чудо), и тут проишествие, капут, короткое, или срыв генерации, и что?, думаете будете думать "а не сгорели ли временем транзисторы за хренолион доларов?", а вот и нет!, бедете думать как бы дом не сгорел окончалельно, если в квартире, а если на предприятии, то тоже самое только про станки, оборудование, материалы, помещение, как бы все не сгорело к чертям собачим, думаете это не стоит того гемора в постройке более защищёной схемы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

Схема нужна для питания звукового излучателя. Можно схему сделать на одном задающем генераторе тл494? Может лучше в ту схему добавить защиту и стабилизацию? Или как-то спростить Вашу?

5000-20000фарад? Это размером с огромный шкаф или с комнату?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема нужна для питания звукового излучателя. Можно схему сделать на одном задающем генераторе тл494? Может лучше в ту схему добавить защиту и стабилизацию? Или как-то спростить Вашу?

5000-20000фарад? Это размером с огромный шкаф или с комнату?

1)"нужна для питания звукового излучателя", очень конкретный ответ...(ирония)

2)да собственно в варианте АКА и так 1 тл494, а те две микрухи - ирки, драйвера для мосфетов, или ижбт

3)скорее как комната, вариант как простой, ведь для зарядки хватит и 10Вт преобразователя, хоть это и будет долго, но зато как действенно, и коротить можно, правда феерверк такой будет, да и звук как у гранаты, короче можно, но не стоит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotod

Можно как-то упростить схему от Ака?

Если кондер выбрать то мне же хватит 10кВ 20000мкФ. Это примерно какой размер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Можно как-то упростить схему от Ака?

Если кондер выбрать то мне же хватит 10кВ 20000мкФ. Это примерно какой размер

А для чего оно Вам нужно, я про кондёры так сказал, что бы можно было их зарядить, и питать Вашу нагрузку, но этой ёмкости на полсекунды наверно хватит при нагрузке 10КВт, а вот в схеме АКА он не нужен.

Упростить?, если Вы хотите на выходе 10КВ, её усложнять нужно, модернизировав обратную связь, усилить ключи, усилить драйвера...

Если для Вас схема слишком сложная, купите нечто готовое, или можно просто купить сетевой транс 10КВт, думаю мороки будет меньше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость kotoed

Жаль. Такой вариант тогда отпадает.

Не подскажите максимально простую схему для моих требований?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...