Перейти к содержанию

IRAKLI

нагрузку для разряда акб 12 вольт 7 ач

Рекомендуемые сообщения

здравствуйте, искал нагрузку для разряда акб 12 вольт 7 ач и в итоге нашел у себя лампочку от е34 раньше стояла в салоне пока не заменил на китайское барахло типа светодиод которые конечно очень яркий свет бели по сравнению с оригинальной лапочка конечно в 100 раз лучше вид и освещение только я тогда не знал что они не рассчитаны на бортовое напряжение автомобиля. конечно со временем начали моргать и ну как и бывает. но мои вопрос не касается этой теми, оригинальная лампочка 15 ватт сопротивление 1.5 ом то что я и искал нагружает на 1 ампер проблема в том что она должна быть установлена в корпус где присутствует кулер но она так сильно греется что кулер не помогает. долго искал резистор на 15 ватт и 1.5 ом нашел на али в алюминиевом корпусе думаю идеальный вариант даже есть отверстия для крепления на тепло отводящий радиатор. как бить? резистор по номиналам такой же как и лампочка то есть есть какая то разница? мне нужно чтобы резистор так же как и лампа жрал 1 ампер. логично что так и должно быть но не знаю может все таки есть разница хоть сопротивление и мощность одинаковые. 

 

 

ссылка на фото резистора и лампы        https://postimg.org/image/tybolumjl/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

лампочка 15 ватт сопротивление 1.5 ом то что я и искал нагружает на 1 ампер 

1.5 ома это сопротивление в "холодном" состоянии, в "горячем" у нее сопротивление будет около 12 ом (по закону Ома).

таким образом, если вам нужен разрядный ток 1 ампер, то и резистор вам нужен  около 12 ом, а ни как ни 1.5 ома, т.к. в этом случае у вас ток будет 12 : 1.5 = 8 ампер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

1.5 ома это сопротивление в "холодном" состоянии, в "горячем" у нее сопротивление будет около 12 ом (по закону Ома).

таким образом, если вам нужен разрядный ток 1 ампер, то и резистор вам нужен  около 12 ом, а ни как ни 1.5 ома, т.к. в этом случае у вас ток будет 12 : 1.5 = 8 ампер

то есть нужен резистор 15 ватт 12 ом? а у лампочки в горячем сопротивление не меняется. что если резистор на теплоотвод + кулер все равно нагревается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

1. то есть нужен резистор 15 ватт 12 ом?

2.  а у лампочки в горячем сопротивление не меняется.

3. что если резистор на теплоотвод + кулер все равно нагревается?

 

1.  да, можно и больше(лучше)

2. чем больше нагрев, тем больше сопротивление

3. если это критично, то ставьте кулер

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...