Перейти к содержанию

74LS00

Импульсный аккумуляторный паяльник

Рекомендуемые сообщения

Тема будет об импульсном паяльнике из видео, точнее об возможной его модернизации.

Паяльник интересной конструкции, но у меня не большие руки и паяю я лет с 5 , так что при использовании пары 18650, такой кирпич многим держать будет неудобно.

 

Из плюсов разве что в карман положить. Но давайте вспомним карманный приёмник "Альпинист" который был больше чем пачка DVD дисков. К томуже когда я был школьником в рукава куртки влезало по двухлитровой бутылке в каждый, а теперь во век лопатофонов, понятие карманности так же возвращается к альпинизму.

 

Прототип конструкции

18cs5qkkkt.png

 

Вариант сделать паяльник в форме пистолета.

В ручку умещается один аккумулятор и поскольку места ещё хватает, туда же и зарядное устройство.

Половинки корпуса будут вырезаны из стеклотекстолита. Можно использовать пластик, но он более толстый, с другой стороны проще будет приклеить стенки.

Соединятся половинки будут резьбовыми стойками которые можно купить в китае.

 

Над аккумулятором снаружи расположен переключатель батарей из параллельного в последовательное.

Внутри кнопка включения.

 

Сверху второй аккумулятор и трансформатор.

Над аккумулятором будет плата преобразователя на которую можно поставить радиатор.

Куда положить дроссель не определился или перед трансформатором или рядом с платой перпендикулярно трансформатору.

 

Отдельно темой будет схема зарядки.

Можно использовать обычный китайский зарядный модуль и тогда заряжать батареи в параллельном режиме который и будет основным.

Но можно поставить дополнительный гальванически развязывающий преобразователь чтоб поставить модуль зарядки на каждую батарею.

Такой преобразователь можно собрать на 34064 и транзисторе и разместить тудаже в ручку.

 

Также в паяльник желательно добавить светодиод подсветки платы в нижнюю часть "ствола".

Питание для него скорее всего придётся делать через ещё один преобразователь или через кренку или просто подключить к одной из банок чтоб напряжение было одинаковым.

 

Саму плату преобразователя я всё также считаю не совершенной и желательно туда поставить чтото подходящих на микросхемах. Заменить плату при таком расположении будет не сложно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В советское время импульсные паяльники были с железным трансформатором. В последних моделях транс стоял ближе к жалу, что нарушало баланс паяльника и работать им было ужасно неудобно, рука быстро уставала.

18650 в паре весят около 100Гр. Весь паяльник с аккумулятором будет весить грамм 300. Не думаю, что это тяжело.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

О весе я даже не думал. Я скорее говорил о обхвате, а не о весе.

Я пару банок обхватываю не очень, а если ещё и корпус и палец на кнопку оттопыривать, неудобно получится.

 

Пара банок от ноута весит 90гр, получается ручка почти ничего весить не будет. Но в ручку ещё надо какойто пластик для обхвата, так что вес наберётся.

Как то не думал что будет разбаланс, но в ручке полно места чтоб чтото впихнуть, только кроме выключателей и зарядки нечего.

 

Вообще тут больше подойдёт складная конструкция, с выключателем только непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне другое интересно, на сколько хватит заряда аккумулятора? Стоит ли вообще собирать такой паяльник... Разве что для работы в машине, воткнул провод в прикуриватель и вперёд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Это больше подходит как карманный вариант. Подпаять несколько оторвавшихся проводков или спаять у знакомого интересную деталь из хлама который уже несут на мусорку.

В любом случае не собрав не узнать на сколько его хватит, а для этого надо определить форм фактор.

Хотя можно просто собрать электронику и проверить.

Автор говорил что КПД не высокий. Можно сделать на какой нибудь или и вовсе на простой логике и жрать батарейки будет меньше.

Как я понял автору вообще практическое применение было не интересно.

 

Есть же паяльники на пальчиковых батарейках, а тут чем хуже

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, со всем согласен.

Собрать в виде пистолета, работать будет удобней, но носить в кармане не очень. В виде сникерса - наоборот.

В таком случае лучше газовый паяльник. Там аккумуляторов нет, которые разряжаются и их надо периодически подзаряжать. 

Спаять так, для спортивного интереса можно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мне кажется надо идти к чемуто вроде такого http://tigertactic.com/raskladnoj-pistolet-pulemet-uc-m-21.htm .

Тогда и сникерсом и пистолетом.

Ну а чтоб место не занмал, надо и фонарик покруче всунуть чтоб и польза всегда была.

Тогда можно и шокер затолкать, только этом случае паяльник будет убивать не только батарейки, но и всю остальную электронику

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Зачем так мучиться. У меня был уже давно китайский 60 ваттный паяльник. Замучился каждый месяц менять нагреватель. Недавно нашёл очень мощный электронный трансформатор, собранный на 4 транзисторах MJE 13009. Соответственно мощность у него бешеная.

Я взял, немного выдвинул жало из паяльника, и опытным путём намотал витки на самом жале и на трансформаторе.

Теперь у меня вечный индукционный паяльник очень большой мощности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

... Я взял, немного выдвинул жало из паяльника, и опытным путём намотал витки на самом жале и на трансформаторе....

Интересно, а можно подробнее с фотками?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...