Перейти к содержанию

Гость HV

ВВ Усилитель

Рекомендуемые сообщения

Гость HV

Не подскажите, как реализовать усилитель для 10киловольт, пожалуйста?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

не совсем понятно , вам нужен просто источник питания (преобразователь на 10 киловольт или ? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не подскажите, как реализовать усилитель для 10киловольт, пожалуйста?

хехе, скажите ещё ламповик))),(помню такой, жуткая махина, пол коморки в актовом зале занимала, а гудела жуть, и только на 2 КВт, ламповик, трансы здоровенные киловатт на 10 выходные, а питание даже так и не скажу, здоровенющее), перед поспешными выводами, нажно определиться нужен вам именно 10КВт, или даже 100 будет достаточно, Вы когда нибудь слишали звук мощностью ровно в 1 Ватт?, я слишал, и скажу что это довольно много, на слух так 150 - 200 китайских, а вообще многое от динамика зависит, есть и киловатники, которые с трудом могут 10Вт впитать, а есть на 5Вт, которые их чесно отрабатывают, и звучат как 250 - 400Вт, шо аж у соседей трясёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не подскажите, как реализовать усилитель для 10киловольт, пожалуйста?

что же это за потртель там будет)

а так можно предположить, что взять например какой нибудь усилитель ну типа Ланзара, с питанием +- 60 Вольт, то есть на выходе будет до 120 Вольт выходить, а в нагрузку поставить трансформатор, с первичкой обмоткой 4 Ома, проводом общим сечением 2 мм2, а вторичка уже тонким проводом, в 100 раз больше витков (примерно в 100 раз - 10000/120=83,3, но ведь не полных 120 вольт будет на выходе), вот с них вы и получите свои 10 кВ, только минус главный, что трансформатор нужен скажем так, очень правильный, чтобы звук без искажения шел, насколько помню, в ламповых усилителях это отдельная тема. Я могу предположить, что он просто не весь спектр частот будет пропускать идеально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

что же это за потртель там будет)

а так можно предположить, что взять например какой нибудь усилитель ну типа Ланзара, с питанием +- 60 Вольт, то есть на выходе будет до 120 Вольт выходить, а в нагрузку поставить трансформатор, с первичкой обмоткой 4 Ома, проводом общим сечением 2 мм2, а вторичка уже тонким проводом, в 100 раз больше витков (примерно в 100 раз - 10000/120=83,3, но ведь не полных 120 вольт будет на выходе), вот с них вы и получите свои 10 кВ, только минус главный, что трансформатор нужен скажем так, очень правильный, чтобы звук без искажения шел, насколько помню, в ламповых усилителях это отдельная тема. Я могу предположить, что он просто не весь спектр частот будет пропускать идеально

думаю фишка в том что усилок ламповый. и для его питания надо 10КВ, а выход с Вашей схемы будет мягко говоря высокоомным

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

что же это за потртель там будет)

а так можно предположить, что взять например какой нибудь усилитель ну типа Ланзара, с питанием +- 60 Вольт, то есть на выходе будет до 120 Вольт выходить, а в нагрузку поставить трансформатор, с первичкой обмоткой 4 Ома, проводом общим сечением 2 мм2, а вторичка уже тонким проводом, в 100 раз больше витков (примерно в 100 раз - 10000/120=83,3, но ведь не полных 120 вольт будет на выходе), вот с них вы и получите свои 10 кВ, только минус главный, что трансформатор нужен скажем так, очень правильный, чтобы звук без искажения шел, насколько помню, в ламповых усилителях это отдельная тема. Я могу предположить, что он просто не весь спектр частот будет пропускать идеально

думаю фишка в том что усилок ламповый. и для его питания надо 10КВ, а выход с Вашей схемы будет мягко говоря высокоомным

ой, а разве возможно сделать иначе, ну я имею ввиду ведь есть вроде прямая зависимость, напряжения на выходе, выходного сопротивления и выходной мощности. Хотите сделать  меньшее выходное сопротивление, мотайте транс более толстым проводом, но это странным образом и увеличит выходную мощность))) (при условии ее подачи на первичную обмотку), это в любом варианте так.

Допустим мы питаем усилок от 10 кВ, коммутируем выходными транзисторами это напряжение, ну как бы как схема обычного усилителя. Хорошо, казалось бы, здесь то и будет низкое выходное сопротивление. Ан нет, питаем то мы также от некого трансформатора, у которого также высокоомный выход, ведь мощность его ограничена внутреннем сопротивлением обмотки.

Хорошо, вот пример, есть идеальный как источник питания автомобильный акб, 12 Вольт 50Ач, его внутреннее сопротивление допустим 0,1 Ом, ну староват он уже. Чтобы получить 10 кВ из этих акб, нужно их 833 штуки последовательно)), это получится очень мощный источник питания, при таких напряжениях, получится 50Ач и малое внутреннее сопротивление 83,3 Ома, хотя, это тоже завышенное сопротивление. При токе допустим 50 А и напряжении 10 кВ мы получим в течении часа, пока акб заряжен, 500 кВт. То есть относительно малое сопротивление, порождает большую мощность.

Хорошо. Теперь подумаем о нагрузке, обычно она 4 Ома, при напряжении 10 кВ, это будет 2500 Ампер и соответственно 25 МВатт. То есть, получается чтобы на 10 кВ получить например 100 Ватт, то нужно сопротивление такого динамика 10 кОм. Что есть уже высокоомная нагрузка. То есть зачем нам низкоомный выход, если у нас высокоомная нагрузка.

В общем так Ростислав, если нужен низкоомный выход, то нужен просто более мощный усилок, а будете вы его питать от мощного трансформатора и управлять высоковольтным напряжением, либо вы будете питать его от 120 Вольт и повышать трансформатором, эти варианты примерно одинаковы, мощность то все равно будет одна и та же, только получать ее будем по разному

ухх что то много теории на сегодня, пойду лучше поработаю)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм, если руководствоваться Вашими словами, то намотав обмотку проводом 25 квадратов на трансе мощностью 10Вт (допустим окно позволяет, и мы намотали на нём 12 вольтовую обмотку), хоть это и дофигища витков, но сопротивление всёравно будет мизерное. нагрузим транс лампочкой 12В 20Вт, думаете она загорится? мораль сей басни такова: конечно сопротивление обмотки важно, но мощность магнитопровода, и количество витков намного важнее, а выходное/входное сопротивление зависит от тока, которое пробегает через него.

а вообще звуковой транс прикольная штука, бывает в основном только у ламповиков, изза ихнего высокого анодного напряжения, и говоря современными словами большое сопротивление открытого канала, и просто подключив динамик на выход либо лампы накроются, либо ничего не будет слышно, для того инужен звуковой транс, а его звуковая мощность как правило нелинейна, и в среднем в 5 раз меньше, чем сетевая мощность.

 

 

 

 

так, давайте заниматься тем, чем положено, человек спросил про усилок от 10КВ, (это походу всётаки напряжение а не мощность как я предполагал), а значит нислова про мощность, а также цели(скорее всего нагрузка 2-4-8 Ом), а для этого понадобится звуковой транс, схему под такие напряжения лучше конечно ламповую, так безопаснее, и говорят звук будет лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хм, если руководствоваться Вашими словами, то намотав обмотку проводом 25 квадратов на трансе мощностью 10Вт (допустим окно позволяет, и мы намотали на нём 12 вольтовую обмотку), хоть это и дофигища витков, но сопротивление всёравно будет мизерное. нагрузим транс лампочкой 12В 20Вт, думаете она загорится? мораль сей басни такова: конечно сопротивление обмотки важно, но мощность магнитопровода, и количество витков намного важнее, а выходное/входное сопротивление зависит от тока, которое пробегает через него.

а вообще звуковой транс прикольная штука, бывает в основном только у ламповиков, изза ихнего высокого анодного напряжения, и говоря современными словами большое сопротивление открытого канала, и просто подключив динамик на выход либо лампы накроются, либо ничего не будет слышно, для того инужен звуковой транс, а его звуковая мощность как правило нелинейна, и в среднем в 5 раз меньше, чем сетевая мощность.

 

 

 

 

так, давайте заниматься тем, чем положено, человек спросил про усилок от 10КВ, (это походу всётаки напряжение а не мощность как я предполагал), а значит нислова про мощность, а также цели(скорее всего нагрузка 2-4-8 Ом), а для этого понадобится звуковой транс, схему под такие напряжения лучше конечно ламповую, так безопаснее, и говорят звук будет лучше

я магнитопровод не учел, так как это само собой разумеется, если я говорю, что снимаем мощность 25 МВт, то соответственно и магнитопровод такой же, я думал не надо указывать подробности такие)))

входное и выходное сопротивление больше зависит от сечения провода и количества метража

данных нет, ответа нет, нужен усилок на 10 кВ, если при мощности 0,1 Вт, то вопросов нет)))находим высоковольтные транзисторы, ставим их последовательно, для каждой базы транзистора сооружаем простую раскачку, типа еще по транзистору и все, правда громоздко все это получится)

их да и питаем от шокера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

от шокера, оргинально, я бы не додумался

 

Наверно вы спутали обычное сопротивление (резистор) и вот такое, воходное/выходное, и но прежде всего завязано на токе, мощности и напряжении, его неправельно мерять омметром, например усилок автомобильный обычный, какое у него выходное сопротивление - омметр говорит что бесконечность. или мегаомы,подключаем нагрузку, включаем, и уже есть ток и напряжение - а значит сопротивление, снижаем сопротивление нагрузки, и ток с напряжением меняется символизируя сопротивление нагрузки, если снизить слишком много, то мощность перестанет расти, и начнёт падать, а значит мы прошли грань выходного сопротивления усилка

 

входное сопротивление почти такое, но наоборот, сдесь нагрузка - нагрузочный резистор, так как сопротивление самого каскада велико, характеризуется напряжением на входе, током, который потребляет вход, и затрачиваемая мощность источника сигнала, и его некоректно мерять омметром(теряем входное сопротивление каскада)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...