Jump to content

Welcome to vip-cxema.org

logo3.png

The forum has a section for guests, where you can ask your questions without registration: Вопросы и ответы

By registering, you will be able to send private messages, receive notification of replies to topics. You can always send a message, many restrictions are removed.

Konstantin2

"Вечная спичка" своими руками

Recommended Posts

Здраствуйте!

Захотелось повторить схему "вечной спички" https://www.youtube.com/watch?v=mc9OnYwsPZ4.

Делал все как на видео, точно такой же трансформатор, первичка один-в-один.

Вторичку мотал, не знаю какой толщиной провод, но в один ряд виток-к-витку получалось приблизительно 160 витков, и еще пару миллиметров слева и справа не доходя до бортиков транса оставлял пустым. Намотал 10 слоев, т.е. получается где-то 1600 витков. Между обмотками несколько слоев обычного скотча. Транзистор IRFZ44n.

После включения искры нет вообще, поставил 2 аккумулятора - искра появилась на расстоянии толщины бумажного листа из тетради, меньше 0,1мм, и бумагу даже не пробивает. Наверное и 800 вольт нет.

На видео дуга около сантиметра и все плавит.

Осциллограф у меня очень простенький, все что могу посмотреть - на первичке при 4В питания появляются импульсы 15мкс(66,6МГц) с размахом 9 Вольт.

Подскажите, пожалуйста, что я мог сделать не так?

Я ж надеюсь что видео "вечной спички" не фейковое :)

Вибео не фейковой. Обмотки первички правильно сфазировали? Зазор в сердечнике присутствует? Поменяй пожалуйста транзистор, в магазине попадаются экземпляры вроде как рабочие, но мощи не дают никакой в таких схемах. Попробуйте в схеме irl3705, он более сюда подходит.

В темноте трансформатор не светиться?

Вибео не фейковой. Обмотки первички правильно сфазировали? Зазор в сердечнике присутствует? Поменяй пожалуйста транзистор, в магазине попадаются экземпляры вроде как рабочие, но мощи не дают никакой в таких схемах. Попробуйте в схеме irl3705, он более сюда подходит.

В темноте трансформатор не светиться?

Зазор есть. Поищу другой транзистор, т.е. сюда лучше транзистор с сопротивлением Drain-Sourse как можно меньше?

С меньшим сопротивлением будет меньше греться. Но не в этом суть. IRL3705 полностью открывается при 5В на затворе, а irf44 - при 10В.

С меньшим сопротивлением будет меньше греться. Но не в этом суть. IRL3705 полностью открывается при 5В на затворе, а irf44 - при 10В.

Поставил 2SK3296, со старой материнки, :)  другое дело :), дуга то шо надо. Спасибо за подсказку!

Подскажите еще, для экспериментов, можно сначала намотать высоковольтную обмотку а сверху низковольтную?

Конечно можно! Про хорошую изоляцию только забывать не надо.

Здравствуйте, как можно с вами связаться?