Перейти к содержанию

Konstantin2

"Вечная спичка" своими руками

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте!

Захотелось повторить схему "вечной спички" https://www.youtube.com/watch?v=mc9OnYwsPZ4.

Делал все как на видео, точно такой же трансформатор, первичка один-в-один.

Вторичку мотал, не знаю какой толщиной провод, но в один ряд виток-к-витку получалось приблизительно 160 витков, и еще пару миллиметров слева и справа не доходя до бортиков транса оставлял пустым. Намотал 10 слоев, т.е. получается где-то 1600 витков. Между обмотками несколько слоев обычного скотча. Транзистор IRFZ44n.

После включения искры нет вообще, поставил 2 аккумулятора - искра появилась на расстоянии толщины бумажного листа из тетради, меньше 0,1мм, и бумагу даже не пробивает. Наверное и 800 вольт нет.

На видео дуга около сантиметра и все плавит.

Осциллограф у меня очень простенький, все что могу посмотреть - на первичке при 4В питания появляются импульсы 15мкс(66,6МГц) с размахом 9 Вольт.

Подскажите, пожалуйста, что я мог сделать не так?

Я ж надеюсь что видео "вечной спички" не фейковое :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вибео не фейковой. Обмотки первички правильно сфазировали? Зазор в сердечнике присутствует? Поменяй пожалуйста транзистор, в магазине попадаются экземпляры вроде как рабочие, но мощи не дают никакой в таких схемах. Попробуйте в схеме irl3705, он более сюда подходит.

В темноте трансформатор не светиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вибео не фейковой. Обмотки первички правильно сфазировали? Зазор в сердечнике присутствует? Поменяй пожалуйста транзистор, в магазине попадаются экземпляры вроде как рабочие, но мощи не дают никакой в таких схемах. Попробуйте в схеме irl3705, он более сюда подходит.

В темноте трансформатор не светиться?

Зазор есть. Поищу другой транзистор, т.е. сюда лучше транзистор с сопротивлением Drain-Sourse как можно меньше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С меньшим сопротивлением будет меньше греться. Но не в этом суть. IRL3705 полностью открывается при 5В на затворе, а irf44 - при 10В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С меньшим сопротивлением будет меньше греться. Но не в этом суть. IRL3705 полностью открывается при 5В на затворе, а irf44 - при 10В.

Поставил 2SK3296, со старой материнки, :)  другое дело :), дуга то шо надо. Спасибо за подсказку!

 

Подскажите еще, для экспериментов, можно сначала намотать высоковольтную обмотку а сверху низковольтную?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Конечно можно! Про хорошую изоляцию только забывать не надо.

Здравствуйте, как можно с вами связаться? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Намотал я такой трансформатор с зазором в сердечнике, как показано в видео . Он у меня так и не заработал. Использовал транзистор IRFZ 44N, и резистор в   1кОм. В чем может быть причина!?

Первичная обмотка была намотана проводом 0.5 мм

Вторичная обмотка 0.09 мм IMG_20220422_011429.thumb.jpg.05510a425dbfa281685c292ed86976eb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дак там в схеме резистор на 100 Ом. Вообще, лучше подстрочный установить, и настроить так, чтобы нормальная дуга была, и при этом жрало немного. Такой компромисс выбрать.

Обмотки правильно с фазировали?

Собранный трансформатор проверяется так:

- Концы высоковольтных проводов расположить так, что бы между ними был небольшой зазор 1-2мм;

- Один конец первичной обмотки трансформатора подключить к источнику тока, аккумулятору. Вторым концом чиркаете по второму выводу источника тока. В этот момент во вторичной обмотке должно появлятся высокое напряжение и в зазоре проскакивать искра.

Таким образом подключаем половинки первички по очереди, потом соединяем обмотки последовательно, а к источнику тока подключаем крайние концы обмоток. Соединённые выводы не трогаем, они висят при этом в воздухе.

Если обмотки правильно сфазированы, то на выходе так же будет проскакивать искра. Если сфазированы неправильно, то искр не будет, и в схеме трансформатор работать не будет.

Мало от краёв отступили, может между слоями пробить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В этой схему IRFZ44 может и не работать, ему большее напряжение требуется.

Лучше IRL3705 поставить. Или подобный, с логическим уровнем на затворе.

Можно с материнок наковырять, там таких полно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Резистор Я ставил на 100 Ом И на 150 ом серовно не каких действий не было!!!

А вот именно такой же трансформатор, только с замкнутым сердечником,все работает исправно!!!

Не могу понять про зазор в половинках ,для каких он схем,и как понят для чего он нужен!!!

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема однотактная, и для того, что бы сердечник не входил в насыщение, а обмотки не превращались в перемычки, в сердечнике делают немагнитный зазор.

 

Попробуй поднять напряжение до 7-8В.

Скорее всего транзистору просто не хватает напряжения для открытия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Там огромный зазор. Такой огромный и не нужен. Достаточно 0,1-0,2мм.

Можно взять две одинаковые половинки и в центре положить кусок бумаги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Когда я собирал шокеры, мне попадались китайские транзисторы IRFZ44, с которыми шокер работал, но на выходе была хилая дуга. При этом транзисторы не грелись. Я всё перепроверил. Заменив транзисторы на такие же, но  купленные в другом магазине, шокер заработал как надо. Возможно и у тебя так же.

Тут вся схема - 3 детали. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

.Подобрал сердечник с меньшим зазором между кернами,и поменяв транзисторы. 

Все заработало.

Огромное спасибо за помощь!))):)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...