Перейти к содержанию

rudik

Подскажите схемку индукционной плитки

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста простенькую схему индукционной плитки , где использован один транзистор (как у китайских плит)  с регулировкой мощности  и питанием от постоянного напряжения (для лучшего понимания схемы). Нужное напряжение смогу обеспечить , а в остальном нужна помощь . Заранее благодарен !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зачем? Если для образовательных целей - то с обратноходовыми лучше не связываться, пока не поймёте пуш-пул, или полумост. А начать предлагаю с пуш-пул схемы, сдесь регулировки нет. но она чувствительна к питающему напряжению, и уменьшая его. можно уменьшать мощность, аналогично с повышением. foto_1_prostoj_indukcionnyj_nagrevatel.j

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо , конечно . Данную схему я уже собирал , не все устраивает .  Желаемая мощность плитки должна быть около 1,5-2 кВт , поэтому прошу подсказать упрощенную схему китайской плтки .Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Упрощенных вариантов... смотря на сколько, а так схемы довольно сложные. Есть вариант построить на базе полумостового драйвера ИР2153, проблема в том, что настройка таких схем довольно трудная  (особенно без осциллографа).. Нужно будет тщательно рассчитать частоту колебательного контура и генератор настроить на резонансную частоту контура.

 поэтому прошу подсказать упрощенную схему китайской плтки .Спасибо .

Некоторые умельцы сделали узел захвата частоты.

 

Низковольтная схема 

 

1.JPG

 

С сетевым питанием 

 

induce-2.png

 

0_b0612_c01148f6_L.jpg

 

065bb5aff2e3.jpg

 

С захватом частоты 

 

0_ca70d_92c74476_L.jpg

0_ca711_41ecf08a_L.jpg

0_ca712_a783badf_L.jpg

 

В любой из схем можно на выходе генератора добавить повторитель на комплементарной паре (скажем бд139/14) и запихнуть более мощные ключи или несколько пар, для увеличения общей мощности схемы. 

 

Собрав даже самую лучшую схему не факт , что она будет работать как надо, повторю в индукционных нагревателях очень важна точная настройка, а вот популярный ЗВС в отличии от остальных схем -очти не требует никакой наладки, люблю автогенераторы!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 Спасибо за ответ . Скажите пожалуйста как работают китайские плитки с использованием одного транзистора ? Можно ли на базе IR 2153 сделать подобный нагреватель ? Спасибо .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...