Перейти к содержанию

Авторизация  
IvAlAl

ИИП на IR2153

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я новичок в радиоэлектронике и сейчас пробую собрать свой первый лабораторный блок питания. Импульсный источник питания планирую сделать на IR2153 с выходным напряжением 30В. Далее напряжение будет стабилизироваться до уровня 24В и я хотел бы, что бы была возможность регулировать напряжение в пределах 0-24В и ток регулировать от 0 до 5А. Большая просьба: посмотрите схемы на предмет сбалансированности, а так же наличия ошибок в подборе компонентов (в том, что они есть я уверен почти на 100%). Так же буду благодарен за все советы и рекомендации новичку.

 

ИБП 24В.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не отправилось, тогда по твоей схеме поставь разделитольный пленочный кондёр между средней точкой, образованной входными электролитами, и первичной обмоткой, это во-первых. Во вторых, 24х5=120 Ватт. Примерно такая мощность будет рассеиваться на транзисторе твоего регулятора. Сгорит тут же. Регуляторы на такие токи делаются импульсными и только импульсными.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Здравствуйте. Я новичок в радиоэлектронике и сейчас пробую собрать свой первый лабораторный блок питания. Импульсный источник питания планирую сделать на IR2153 с выходным напряжением 30В. Далее напряжение будет стабилизироваться до уровня 24В и я хотел бы, что бы была возможность регулировать напряжение в пределах 0-24В и ток регулировать от 0 до 5А. Большая просьба: посмотрите схемы на предмет сбалансированности, а так же наличия ошибок в подборе компонентов (в том, что они есть я уверен почти на 100%). Так же буду благодарен за все советы и рекомендации новичку.

Плохой вариант использования ИИП на ир2153 в качестве ЛБП, лучше трансформатор или более продвинутую ир2161, но лучше конечно ТЛ494(СГ3525)+ИР2110

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати есть вариант использовать tl494 не с ir2110 а с эмиттерными повторителями и мощными ключами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати есть вариант использовать tl494 не с ir2110 а с эмиттерными повторителями и мощными ключами?

В сетевом ИИП эмиттерный повторитель не актуален, хотя как вариант использовать его с ТГР 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...