Перейти к содержанию

maxvalin

инвертор 12-220 50Гц самый простой.

Рекомендуемые сообщения

Добрый день! 

Хотел задать вопрос автору темы http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/preobrazovatel-12-220-50-gc-samyj-prostoj.html#comment-3958

Там тема умерла. Написал автору на почту - пришло сообщение что почта перегружена и что все вопросы задавать можно на этом форуме. Но и здесь не нашел открытой темы связанной с той статьей. 

 Так что пардон если все же что-то упустил :)

 

копирую текст из отправленного письма :

Артур , добрый день! Все возвращаюсь к инвертору)))

Пришли наконец то конденсаторы  пленочные, такие как надо на 4.7 мкФ.  Установил вместо своих, все равно  токи в первичке шкалят, в холостую 5-6 ампер. Набрал по 3 мкФ., (один из форумчан тоже указывал что на 3 мкФ заработало нормально) Трансформатор перестал так громко свистеть.  Ток в холостом режиме упал до 1 А.  Но напряжение на вторичке 380 вольт.  Подключил 60 ватт лампочку, упало до 340 вольт.  

 Артур, помогите пожалуйста советом, сколько времени затрачено на него  и вот такой вот результат. Я понимаю что без стабилизации и всего прочего но для дома чтоб водяную станцию запустить и лампочки засветить когда буря на улице- самое то.  Я даже телик с аквариумом запустил на акуме от шуруповерта, пахал минут 15, не посадил. Но напряжение за 300 ,, не знаю как не сгорело ничего)))

 Наверное вторичку на трансформаторе надо отматывать несколько витков?  У меня транс с старого безперебойника 430-2063B E154515 R152D CLASS 130B LEI-4 :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Добрый день! 

Хотел задать вопрос автору темы http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1ai/preobrazovatel-12-220-50-gc-samyj-prostoj.html#comment-3958

Там тема умерла. Написал автору на почту - пришло сообщение что почта перегружена и что все вопросы задавать можно на этом форуме. Но и здесь не нашел открытой темы связанной с той статьей. 

 Так что пардон если все же что-то упустил :)

 

копирую текст из отправленного письма :

Артур , добрый день! Все возвращаюсь к инвертору)))

Пришли наконец то конденсаторы  пленочные, такие как надо на 4.7 мкФ.  Установил вместо своих, все равно  токи в первичке шкалят, в холостую 5-6 ампер. Набрал по 3 мкФ., (один из форумчан тоже указывал что на 3 мкФ заработало нормально) Трансформатор перестал так громко свистеть.  Ток в холостом режиме упал до 1 А.  Но напряжение на вторичке 380 вольт.  Подключил 60 ватт лампочку, упало до 340 вольт.  

 Артур, помогите пожалуйста советом, сколько времени затрачено на него  и вот такой вот результат. Я понимаю что без стабилизации и всего прочего но для дома чтоб водяную станцию запустить и лампочки засветить когда буря на улице- самое то.  Я даже телик с аквариумом запустил на акуме от шуруповерта, пахал минут 15, не посадил. Но напряжение за 300 ,, не знаю как не сгорело ничего)))

 Наверное вторичку на трансформаторе надо отматывать несколько витков?  У меня транс с старого безперебойника 430-2063B E154515 R152D CLASS 130B LEI-4 :(

а чем мерите напряжение на выходе. просто некоторые мультиметры бывает не правильно показывают из за нестабильности сигнала. попробуйте на осцилографе через пробник посмотреть что там

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

двумя мультиками, которыми потом измерял напряжение в нормальной розетке. Осциллограф допотопный (С1-55) и делителя нету к нему :( . Щуп самодельный, так, для низковольтных экспериментов за применение пробника для осцилографа еще не слышал :huh: . Ака мне ответил через почту. Что здесь дефицит обмотки на первичке, изза этого и высокое выходит на вторичке. Блин, но второй трансформатор найти уже будет нереально. Есть еще один дома упс, но его жалко дербанить. 

 Подскажите пожалуйста, на форуме нету обзора простого инвертора от китайцев? Наверное закажу киловатника и на этом точка. Жалко, сколько времени прошло, пока все докучи собрал, пока коробочек сделал, а тут трансформатор....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Посмотрел, но всем троим нужны трансформаторы. Где же их взять:(

Был бы 12-12 на 220 трансформатор то я бы и свой инвертор оживил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

применение пробника для осцилографа еще не слышал

 

https://www.prist.ru/produce/e-cat/meas.htm?q=toc&lp=oscill_acc_probes&vm=sc

имел ввиду такие.

я пользовался такими. ставишь на х10 смотришь сколько там и умножаешь на 10 что это я рассказываю как работает пробник  :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Гы:)

А я то подумал о отвертке электрика...

 

А насчёт инвесторов с Али? Что ж делать то:(

Или найти для своего транс 12 12 220 .

Странно изначально в схеме указан был 6-6 220.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

посмотрел на ссылки, полазил, выбрал другой , пришел другой (https://ru.aliexpress.com/item/DC-AC-Converter-12V-to-220V-380V-18V-AC-500W-Inverter-Boost-Board-Transformer-Power-Car/32663793081.html?spm=a2g0s.9042311.0.0.Q0cggF)  повелся на то что там сразу с трансформатором.

 Сижу и плакать хочется, НУ куда глаза смотрели! В итоге на столе рабочий инвертор имеется НО 20кГц!! +-.  

Ну подскажите Пожалуйста как заказать самый что ни есть "ДОМАШНИЙ" инвертор. Покупать от фонаря что-то китайское и опять получить повышалку для лампочек или еще "чистую" синусоиду, которая мне и даром не нужна.  Нужен Инвертор чтоб крутил водяную станцию на 600Вт, вот и все. 

Или как вариант схему подскажите на IRF3808(потому как набрал их и жалко без дела оставлять) со стабилизацией - НО только трансформатор к этой схеме , где его можно купить. 

Очень Прошу - откликнетесь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приветствую всех, собрал по этой схеме

 

 %D0%A1%D0%BD%D0%B8%D0%BC%D0%BE%D0%BA126.

 

инвертор, транзисторы 817 использовал, емкости и базовые резисторы немного другие вышли по номиналам. Но частота в районе 50 Гц. Пока на выходе 2 шт. IRFZ44N

 

Вот такая картинка на коллекторах

 

ee5179fd34e0.jpg

 

 

 

 

Вот такая картинка на низковольтной обмотке транса под нагрузкой (20В на ней от сети. Фото немного смазанное, на самом деле не двоится изображение)

 

]3410885a02e8.jpg

 

Транзисторы на ХХ холодные. 

Теперь самое интересное, без нагрузки на вторичке 350V, под нагрузкой 95W лампочки проседает до 190V

Без радиаторов транзисторы разогреваются за 5 секунд до 60-70 градусов.

 

Мне кажется дело в форме напряжения на коллекторах, заваленный фронт дает такой быстрый нагрев.

 

Посоветуйте, что не так я сделал в схеме, почему такая просадка и нагрев от такой небольшой нагрузки.

Мне срочно нужен инвертор для питания болгарки в полевых условиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вечер экспериментов удался, один из полевиков пустил дымок...

Разобрал мультивибратор и раскачал транзисторы (КТ817) меандром с МК 50 Гц. На лампе 350В - горит белым светом. При попытке замерить напряжение ХХ, сгорел полевик,  КТ817 целые, их с лихвой хватает на раскачку полевиков. Следующий эксперимент менять форму возбуждения, от "иголок" до меандра. Т.е. программный шим с обратной связью через АЦП.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...