Перейти к содержанию

Гость Lefleyll

Стабилизатор напряжения на 50 вольт

Рекомендуемые сообщения

Гость Lefleyll

Здравствуйте, делаю стабилизатор напряжения на 50 вольт (для УНЧ) и не знаю какие номиналы поставить в эту схему на VT3 и номинал резисторов R1 R2. Возможно кто-то поможет. И еще вопрос, будет ли этот стабилизатор вообще работать? Заранее спасибо.
p.s. транзистор VT2 КТ817Г. 

XrvBG9BmbqY.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

слабовато, надо ёмкость 4700 на выход поставить, через некий дросель, резисторы можно повыбрасывать, сделав сборку далингтона, и вт3 можно исключить, всёравно выходной транзистор ооочень слаб, и нуждается в огромном теплоотводе, лучше поставте 3055, а лучше 2 в паралель, а р3 лучше подобрать что бы через него протекал ток 8 - 10мА

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Lefleyll

слабовато, надо ёмкость 4700 на выход поставить, через некий дросель, резисторы можно повыбрасывать, сделав сборку далингтона, и вт3 можно исключить, всёравно выходной транзистор ооочень слаб, и нуждается в огромном теплоотводе, лучше поставте 3055, а лучше 2 в паралель, а р3 лучше подобрать что бы через него протекал ток 8 - 10мА

Почему КТ827 очень слаб? Ето же дарлингтон на 20а. Может Ви сплутали с КТ817. Ето же и есть сборка дарлингтона кт819 и кт817.(если не ошибаюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Почему КТ827 очень слаб? Ето же дарлингтон на 20а. Может Ви сплутали с КТ817. Ето же и есть сборка дарлингтона кт819 и кт817.(если не ошибаюсь)

да, извиняюсь, перепутал с 817, посмотрел в сообщении, а на схему не глянул, а так всё по прежнему, вт3 можно выбросить, р3 - подбираем под ток 8 - 10ма, електролит 4700мкФ переносим на выход схемы, а на входе 470 - 1000, а так вообще стабилизатор хоть и прост но оч надёжен, планирую похожий поставить в цепь питания моей наташки, но там посерьёзнее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ростислав Михайлов на основное питание ? шутите парни ? это ж линейник нагрев колоссальный с учетом мощности , которая будет на выходе. Автору темы - по идее второй ключ можно убрать , а самый нижний брать средней мощности, но вообще посоветовал бы на полевике реализовать, а лучше ничего не городить и собрать стабилизированный иип , сложно ? да нет, можно за 15 баксов за вечер все собрать, полностью рабочая схема, мною неоднократно протестирована. 

Сетевой стаб + ТТ.GIF

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

всё не так плохо, усилитель - не постонная нагрузка, и берёт основную мощность с електролита, питание в 50В, говорит о мощности в 250 - 300Вт, а это 6 ампер, также в линейниках важно входное напряжение, а точнее разница входных и выходных напряжений, ну скажем это 5 - 6В, а это 30 - 36Вт мощности на стабилизаторе в пике, а значит в таком режиме он будет меньшую часть времени, я уже с успехом применил такую систему в питании ланзара, и испытываю подобную систему для питания наташки

 

а вот с полевиками беда, их совсем не стоит включать в линейние схемы, ибо написан ток то у них импульсный, а вот постоянный в разы(иногда десятки раз) меньше, и мощность постоянная тоже мизерная, и в редких случаях превышает 20 - 30Вт, а для более мощных (серии ирф павер) 40 - 50Вт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

всё не так плохо, усилитель - не постонная нагрузка, и берёт основную мощность с електролита, питание в 50В, говорит о мощности в 250 - 300Вт, а это 6 ампер, также в линейниках важно входное напряжение, а точнее разница входных и выходных напряжений, ну скажем это 5 - 6В, а это 30 - 36Вт мощности на стабилизаторе в пике, а значит в таком режиме он будет меньшую часть времени, я уже с успехом применил такую систему в питании ланзара, и испытываю подобную систему для питания наташки

питание то он берет с электролита, но кто этот электролит зарядит))) попробуй заряди 100 000 мкф электролит от батарейки дюрасел, ну я скажу одно, как минимум ты батарейку разрядишь наполовину, ведь внутреннее сопротивление кондеров большой емкости очень мало. когда заряженный конденсатор подключен к питанию, тока между ними нет, ведь у них одинаковое напряжение, но стоит кондеру разрядиться, то от источника будет брать этот ток, пока не зарядится, а ток он будет брать такой))

могу провести эксперимент))) есть у меня кондеров примерно на 300 000 мкФ)))) могу измерить ток заряда этих кондеров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав Михайлов на основное питание ? шутите парни ? это ж линейник нагрев колоссальный с учетом мощности , которая будет на выходе. Автору темы - по идее второй ключ можно убрать , а самый нижний брать средней мощности, но вообще посоветовал бы на полевике реализовать, а лучше ничего не городить и собрать стабилизированный иип , сложно ? да нет, можно за 15 баксов за вечер все собрать, полностью рабочая схема, мною неоднократно протестирована. 

attachicon.gifСетевой стаб + ТТ.GIF

все верно, тоже самое хотел сказать как увидел пост)))

нахрена питать усилок стабилизированным источником, толку от этого не будет никакого.

есть толк только питать входные каскады отдельным питанием, даже порой очень хороший толк, чтобы под просадкой напряжения от выходных каскадов не страдал входной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

всё не так плохо, усилитель - не постонная нагрузка, и берёт основную мощность с електролита, питание в 50В, говорит о мощности в 250 - 300Вт, а это 6 ампер, также в линейниках важно входное напряжение, а точнее разница входных и выходных напряжений, ну скажем это 5 - 6В, а это 30 - 36Вт мощности на стабилизаторе в пике, а значит в таком режиме он будет меньшую часть времени, я уже с успехом применил такую систему в питании ланзара, и испытываю подобную систему для питания наташки

питание то он берет с электролита, но кто этот электролит зарядит))) попробуй заряди 100 000 мкф электролит от батарейки дюрасел, ну я скажу одно, как минимум ты батарейку разрядишь наполовину, ведь внутреннее сопротивление кондеров большой емкости очень мало. когда заряженный конденсатор подключен к питанию, тока между ними нет, ведь у них одинаковое напряжение, но стоит кондеру разрядиться, то от источника будет брать этот ток, пока не зарядится, а ток он будет брать такой))

могу провести эксперимент))) есть у меня кондеров примерно на 300 000 мкФ)))) могу измерить ток заряда этих кондеров

а у меня есть 50 000мкф 120В, и осцил, могу замерить время и амплитуду тока, а потом тоже самое, только через линейный стабилизатор, но напряжение стабилизации 45В, сравним амплитуды тока, фотки вечерком кину

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

все верно, тоже самое хотел сказать как увидел пост)))

нахрена питать усилок стабилизированным источником, толку от этого не будет никакого.

есть толк только питать входные каскады отдельным питанием, даже порой очень хороший толк, чтобы под просадкой напряжения от выходных каскадов не страдал входной

в этом есть толк(всё от стабильного) при создании услика для средне, и высокочатстотных звеньев АС, тогда фон в 50Гц будет почти подавлен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

все верно, тоже самое хотел сказать как увидел пост)))

нахрена питать усилок стабилизированным источником, толку от этого не будет никакого.

есть толк только питать входные каскады отдельным питанием, даже порой очень хороший толк, чтобы под просадкой напряжения от выходных каскадов не страдал входной

в этом есть толк(всё от стабильного) при создании услика для средне, и высокочатстотных звеньев АС, тогда фон в 50Гц будет почти подавлен

Ростислав, фон 50 Гц, стабилизатором не подавляется, стабилизатором подавляется скачки и плавания напряжение, фон через стабилизатор также пройдет.

фон устраняется емкостью кондеров, ну можно и дросселя поставить.

больше емкость кондеров, меньше фон пропускает, так как усилитель будет питаться от кондеров), а пульсирующий ток, с выходов диодного моста, будет их подзаряжать, 

 

ок, сейчас сооружу из них большую банку и сделаю замер, правда боюсь моего тестера на 20 Ампер может не хватить) хотя есть вариант, у меня есть для такого замера модуль интересный, там вроде до 130 А i_7979_4317_0_19_1357651880_2699.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ростислав, фон 50 Гц, стабилизатором не подавляется, стабилизатором подавляется скачки и плавания напряжение, фон через стабилизатор также пройдет.

фон устраняется емкостью кондеров, ну можно и дросселя поставить.

больше емкость кондеров, меньше фон пропускает, так как усилитель будет питаться от кондеров), а пульсирующий ток, с выходов диодного моста, будет их подзаряжать, 

 

ок, сейчас сооружу из них большую банку и сделаю замер, правда боюсь моего тестера на 20 Ампер может не хватить) хотя есть вариант, у меня есть для такого замера модуль интересный, там вроде до 130 А

да лучше бы осцилом, как я, там можно воочую увидеть сам пик, заморозить изображение, рассмотреть получше. насчет стабилизатора, скоро мне придёт камера, и я намерен снять видос по этому поводу, так шо ответ последует

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я все таки перерасчитал возможности своих кондеров, вышло около 8 А зарядного тока при 12 Вольтовом акб, а вот литиевая банка на 3,6 Вольта дала до 11 А зарядного тока), а вот 1,5 Вольтовая батарейка в максимуме до 0,8 А, заряжала кондеры примерно 4 секунды

емкость моих банок кондеров

82000х3+22000х2+47000 = 337 000 мкф, ну думаю там они просели, но 300 000 должно быть) это я еще не подключал 4700-10 000 мкф, коих еще на 200 000 примерно, просто муторно было бы такую систему делать)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

Ростислав, фон 50 Гц, стабилизатором не подавляется, стабилизатором подавляется скачки и плавания напряжение, фон через стабилизатор также пройдет.

фон устраняется емкостью кондеров, ну можно и дросселя поставить.

больше емкость кондеров, меньше фон пропускает, так как усилитель будет питаться от кондеров), а пульсирующий ток, с выходов диодного моста, будет их подзаряжать, 

 

ок, сейчас сооружу из них большую банку и сделаю замер, правда боюсь моего тестера на 20 Ампер может не хватить) хотя есть вариант, у меня есть для такого замера модуль интересный, там вроде до 130 А

да лучше бы осцилом, как я, там можно воочую увидеть сам пик, заморозить изображение, рассмотреть получше. насчет стабилизатора, скоро мне придёт камера, и я намерен снять видос по этому поводу, так шо ответ последует

по поводу стабилизатора, ок, нужны такие параметры системы:

напряжение питания не важно от 12 и выше вольт, в стабилизаторе не должно быть больше иных сглаживающих конденсаторов, ни на выходе, ни параллельно стабилитрону

1й замер с выпрямительного моста с конденсатором на 100 мкф и нагрузкой 1 А

2й замер с выпрямительного моста с конденсатором на 10 000 мкф и нагрузкой 1 А

3й замер после стабилизатора с входным конденсатором на 100 мкф и нагрузкой 1 А

4й замер после стабилизатора с входным конденсатором на 10 000 и нагрузкой 1 А

 

ну по сути делается замер быстро, подключаешь стабилизатор к выпрямителю, подключаешь кондер на 100 мкф, подключаешь нагрузку, можно и немного иную, в небольших пределах, потом замерил показания до и после стабилизатора, 2й и 4й замер также делаешь, только кондер поменял

 

ну как, реально так сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

пфффффф, посмотрим что мои дадут, вечерком, пока тут занят

на всякий случшай решил сфоткать их))

слева направо

22000 40В, 3х82000 25В, 22000х16В, 47000х25В

 

j4HE0q9MBh4.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

удручает только сечение провода, маленький с виду, может потерялся на фоне таких гигантов), но кажется у него сопротивление больше чем у кондёров

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

удручает только сечение провода, маленький с виду, может потерялся на фоне таких гигантов), но кажется у него сопротивление больше чем у кондёров

провод 1,5 мм2, не думаю что в них большая проблема, если бы ток был хотябы 20 А, то да, просадка в доли вольта бы ощущались), такое сечение предназначено при нормальной работе электрической нагрузки на токи до 25 А, хотя для надежности ставится автомат на 10 А, но при длине менее 10 см, ток в этом проводе я пропускал примерно 300 А, при этом он уже нагревался немного), так что думаю ничего так, пойдет

для питания от них усилителя например, я буду использовать не менее 4 мм2)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

так, все готово

 

e98bf8d30904.jpg

 

настройка оцила

 

37e2329909fc.jpg

 

так выглядит зарядка напрямую - макс ток 96А, длительность зарядки - 0,6 секунды

 

522a798b358c.jpg

 

6704f53229d8.jpg

 

93e3e6ac5a11.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

через линейный стабилизатор, напряжение стабилизации на мультиметре

 

fd7fff73bf5a.jpg

 

макс ток 40А, длительность 0,1 секунды

 

f9eebcaca9f2.jpg

 

abd731ff3764.jpg

 

4bce5c6372f6.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

супер!, значит линейник всетаки норм

я извиняюсь, но честно, вообще ничего не понял, понял что чтото получилось, но чего понять не могу)

интересует научный подход. отчет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я извиняюсь, но честно, вообще ничего не понял, понял что чтото получилось, но чего понять не могу)

интересует научный подход. отчет)

думал фотки много скажут, там кстати не сказал у всех 20А на деление, а горизонтальную разв'ртку на каждом фото смотреть надо, истинное значение тока для линейника на протяжении 1 секунды от старта, 2,4А, при ёмкости в 40 000 мкф, напряжение 45В, для прямого подключения истинное значение тока 3А, на протяжении 1 секунды от начала зарядки,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

я извиняюсь, но честно, вообще ничего не понял, понял что чтото получилось, но чего понять не могу)

интересует научный подход. отчет)

думал фотки много скажут, там кстати не сказал у всех 20А на деление, а горизонтальную разв'ртку на каждом фото смотреть надо, истинное значение тока для линейника на протяжении 1 секунды от старта, 2,4А, при ёмкости в 40 000 мкф, напряжение 45В, для прямого подключения истинное значение тока 3А, на протяжении 1 секунды от начала зарядки,

все здорово))

ладно ответа я своего не получу, думаю просто из-за непонимания) бывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...