Перейти к содержанию

IRAKLI

самодельный паяльный фен

Рекомендуемые сообщения

одним словом дешевый вариант с готовыми компонентами с али, бп у меня есть тем более собираюсь в одном корпусе с феном собрать паяльник на хакко т12. набросал схему подключения до которой ум достиг в плане знания и очень маленького опыта. интересно будет работать или нет. смотрел на ютубе ребята соберают на ардуинах но ет уже не в моих силах да и слишком много хлопот, мне чем проще тем лучше.

 

https://postimg.org/image/70sl7crkt/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Теоретически работать должно. 

Советую перебороть свои страхи, и поработать с ардуино. Эта штука не опасная и не страшная, примеров не только вагон, а целый состав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а можно через геркон замыкать 220 вольт так как на схеме или там тоже понадобится через реле? в фене по моему обогреватель 400 ватт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Геркон быстро сгорит. Герконом можно оптопару включать, которая будет открывать симистр. Посмотри как в схемах паяльных станций это сделано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Геркон быстро сгорит. Герконом можно оптопару включать, которая будет открывать симистр. Посмотри как в схемах паяльных станций это сделано.

такой вариант. пойдет? https://postimg.org/image/rwhhy2x1x/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Пойдёт, только параллельно обмотке реле обязательно диод, который будет гасить напряжение самоиндукции обмотки реле. Без него контакты геркона быстро выгорят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

поставлю готовы китайский вариант реле на плате с зашитои

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

по моему остальное в норме. лишь одно различия будет по сравнению с заводской станции, температуру фена там можно поставить и она сторга на выставленной температуре останавливается а мне придется в реальном времени подстраивать но и это решаемо, сделаю шкалу вокруг ручки потенциометра димера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

честно говоря готовая станция с али фен + накко т12 в корпуси с трасом  обойдется почти те же деньги что и мне на отдельные компоненты. даже думал может лучше заказать и не парится но там стоит не импульсный бп а трансформатор расположение на передней панеле мне не нравится, регулировка кнопочная что мне сильно не нравится да и вообще руки чешутся хочется что то самому собрать. да и стучать по клавиатуре не лень, если что то пойдет не так знаю что задам вопрос и получу профессиональные совет который мне помогает справится с тем или иным заданием. в общем спасибо за все советы что даешь. надеюсь не  сильно достаю) во всяком случае питаюсь не писать по каждой мелочевке и как то справляюсь сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...