Перейти к содержанию

45amper

Дистанционный перезапуск компьютера

Рекомендуемые сообщения

Да. Завтра, если на работе дёргать не будут, постараюсь перенести программу в этот микроконтроллер.

У вас кварцевый резонатор есть на 11,0592мГц? Для использования аппаратного USART порта нужен такой кварц. Если нету, я программный сделаю. Аппаратный лучше работает, проц разгружает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

С помехами воевать на уровне разводки платы придется наверное

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Даташит на модуль почитать надо, там примеры подключения есть.

Надо сказать, что с мп3 модулем такая же картина. Звонил, в трубке шум, только модуль заговорил, шум исчезает. Как с этим бороться, непонятно. Я думал, что если микрофонный фход прижать к земле, то шума не будет, однако он никуда не исчезает.

 

Завтра постараюсь код перекинуть и добавить смену пароля.

При разводке платы ноги у микроконтроллера можно менять местами как угодно, разумеется кроме питания и кварца. Ведь проще код изменить, чем городить на плате огород. Так что только скажи, я поменяю как надо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Кстати, насчет  мп3 модуля. Приходилось работать с таким? Работаю с таким год. На карту можно файлы загонять в wav и mp3 без дополнительной обработки. На муське по нему интересный обзор был. И цена приятная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Модуль знаком, давно хотел купить. Есть и даташит на него. Управлять им проще, чем вайтроником, так как тупо отправляется команда по UART. В даташите всё расписано от и до.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Микроконтроллеры 676 и 684 практически одинаковые, отличаются объёмом памяти.

Схема практически не изменилась, добавил только перемычку сброса пароля и подтягивающий резистор. Мало ли, если ввели новый пароль неправильно или забыли, что бы не перепрошивать, в ждущем режиме замыкаем перемычку, светодиод начнёт быстро моргать, размыкаем перемычку, пароль сбрасывается на 0000.

Добавил пару команд:

*# - смена пароля, после сигнала вводим 4 цифры;

#  - отбой, если при работе с устройством нажать #, устройство пропищит, сохранит состояние выходов в памяти и "повесит трубку".

V3.3_684.zip

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да, остался на 8мГц. Я перепутал с 648. В 684 нет аппаратного UART, а программный можно делать на любой частоте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Потестил. Вроде бы все хорошо работает. Пока с печаткой заморачиваюсь. Как все доведу до кондиции, сделаю фото и, если получится, видео.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Установил в свой гараж. Работает вроде хорошо. Тестирую. Походу возник вопрос. Есть ли возможность добавить в устройство функцию уведомления. Например, концевик в гараже сработал, устройство звонит мне и сообщает об этом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно. Я на работе завтра допишу код.

Только я не тестил ещё СМСки, но код уже писал. 

Что в тексте СМС написать?

Можно тупо позвонить на нужный номер. Если трубку не брать, деньги расходоваться не будут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может  сделать выбор или СМС, или звонок, или то и другое. при помощи DTMF команд?

Какой написать текст пока ничего оригинального в голову не приходит. А самому вводить текст СМС это наверное проблема будет?..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если текст СМС будет один и тот же, можно написать что-то вроде "Сработал датчик!"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я пошёл дальше, при сработке датчика высылается СМС с текстом:

CH1=On

CH2=Off

Pass=Off

0000

Line=OK

 

Другими словами, передаётся статус устройства. Добавил команду запроса статуса по СМС. В общем, дорисую схему и выложу через часок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема не изменилась, только вместо перемычки ВКЛ/Выкл пароля подключается охранный шлейф.

SH_.jpg

Пока реализовано только отправка СМС при обрыве шлейфа. При обрыве шлейфа СМСка отправляется однократно.

 

СМСка имеет вид:

CH1=On
CH2=Off
Line=OK
PASS=Off
0000
 
При звонке устройство определяет номер и записывает его в энергонезависимую память. Именно на этот номер и отсылаются СМСки.
 
Перечень команд:
11 Включение первого канала
10 Выключение первого канала
21 Включение второго канала
20 Выключение второго канала
31 Включение третьего канала
41 Включение четвёртого канала
8 Запрос СМС с состоянием устройства
# Отбой
*1 Включить доступ по паролю
*0 Выключить доступ по паролю
** Режим оповещения, вводим одну цифру: 0 - выкл; 1 - СМС; 2 - Звонок (пока не реализовано)
*# Смена пароля, вводим 4 цифры нового пароля
 
 

sms_alarm_v4.1.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Дозваниваюсь. Далее **1. Слышу сигнал. Далее 8. Отбой. СМС не приходит. При разрыве петли смс также не приходит.

SIM карту вставлял в телефон. Звоню с нее. Отправляю СМС. Все в  порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Небольшая просьба, необходимо позвонить на модуль, после ввода пароля, если включен, или после приглашения к работе, отключить устройство и считать с контроллера прошивку. Нужно посмотреть, правильно ли определился номер телефона, он там пишется без +.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Постараюсь попробовать завтра. Сегодня уже никак. Дочка родилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поздравляю!!!

 

Вставил ожидание приглашения ввода СМС, вроде как должно работать.

Если не заработает, буду подключать модуль к компу и смотреть ответы на команды.

V4.2 684 SMS_Alarm.rar

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...