Перейти к содержанию

Гость Саша

Греется Трансформатор что делать нужна помощь!

Рекомендуемые сообщения

Гость Саша

Привет собрал лабораторный блок питания по схеме http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/
подключил трансформатор 35 в и он очень стал греться!!! что делать??? тепло отводной элемент вообще не греется под ключив нагрузку лампочку накал очень малый и не могу регулировать ничего ! помогите буду блогодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет собрал лабораторный блок питания по схеме http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/

подключил трансформатор 35 в и он очень стал греться!!! что делать??? тепло отводной элемент вообще не греется под ключив нагрузку лампочку накал очень малый и не могу регулировать ничего ! помогите буду блогодарен

обмотка в трансе тонким проводом намотана, лучше взять другой транс, желательно весом более 5-6 кг, а этот не трогать.

а насчёт схемы, АКА не советовал её к сборке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

 

Привет собрал лабораторный блок питания по схеме http://www.radioingener.ru/laboratornyj-blok-pitaniya-ot-0-30-volt-ot-0002-3-a/

подключил трансформатор 35 в и он очень стал греться!!! что делать??? тепло отводной элемент вообще не греется под ключив нагрузку лампочку накал очень малый и не могу регулировать ничего ! помогите буду блогодарен

обмотка в трансе тонким проводом намотана, лучше взять другой транс, желательно весом более 5-6 кг, а этот не трогать.

а насчёт схемы, АКА не советовал её к сборке

 PnEM6Xn6gHQ.jpg

 

Трансформатор вот такой что делать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

на барахолке, разобрав ламповый телек, зарядное устойство для автомобильных акумов....

можно ещё на сайтах объявлений таких как олх в украине

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

на барахолке, разобрав ламповый телек, зарядное устойство для автомобильных акумов....

можно ещё на сайтах объявлений таких как олх в украине

а может быть из-за того что я подключаю трансформатор 37 ватт он очень греется к той схеме и немогу регулировать напряжение выходное регулятором !! почему??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

на барахолке, разобрав ламповый телек, зарядное устойство для автомобильных акумов....

можно ещё на сайтах объявлений таких как олх в украине

а может быть из-за того что я подключаю трансформатор 37 ватт он очень греется к той схеме и немогу регулировать напряжение выходное регулятором !! почему??

хм, а на вид так 80Вт, я уже сказал, что нужно всё поменять, транс, схему....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

 

 

на барахолке, разобрав ламповый телек, зарядное устойство для автомобильных акумов....

можно ещё на сайтах объявлений таких как олх в украине

а может быть из-за того что я подключаю трансформатор 37 ватт он очень греется к той схеме и немогу регулировать напряжение выходное регулятором !! почему??

хм, а на вид так 80Вт, я уже сказал, что нужно всё поменять, транс, схему....

да жалко схему столько денег вложил в детали!!! для схемы 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а что в схеме такого дорого?, если хотите продвигаться в электронике дальше, готовтесь к затратам сейчас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Гость

а что в схеме такого дорого?, если хотите продвигаться в электронике дальше, готовтесь к затратам сейчас

да блин в крыму не очень всё дёшево я за 1 кОм резистор отдал 10 рублей 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

 

а что в схеме такого дорого?, если хотите продвигаться в электронике дальше, готовтесь к затратам сейчас

да блин в крыму не очень всё дёшево я за 1 кОм резистор отдал 10 рублей 

я купил как то 30 000 резисторов за 1200 руб, то есть 4 копейки 1 штука)))) там продают и по 500 резисторов наборы и по 1000 руб, то есть за 100 руб можно купить нормальный набор резисторов, по 8-14 коп штука.

также и с конденсаторами, они подороже, но кондеры проще выпаивать с разной техники, так как они легко выпаиваются и разнообразие их великое, на материнках только я штук 300 выпаял)) целый день потратил

также ваши детали останутся если устройство не понравилось, просто разобрали его и все вложенное не потерялось, я уверен, что ты выкидывать плату не будешь)

насчет транса, я думаю он сам маловат, во вторых может схема неудачная или в ней есть ошибка, при которой сама схема хорошо кушает. Я трансы коллекционирую, собираю из разной техники, так как отдельно покупать это уже действительно затратная штука, как то покупал для работы трансов 8 штук на 24 Вольта 3А, то есть всего 75Ватт, так отдал по 800 руб за штуку. Правда это торы были, они подороже идут, но все равно это накладненько. Теперь у меня торов примерно штук 20, от 20 Ватт до 800)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а я обычно маломощные трансы стараюсь заменить на импульсник, так реально дешевле выходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

а я обычно маломощные трансы стараюсь заменить на импульсник, так реально дешевле выходит

когда есть в запаснике, то можно и использовать что удобнее

силовые трансы на 50 Гц, чем лучше, тем что, они по запасу прочности проще

у меня было на объекте такой случай, называется "отвал нуля", то есть общий ноль отваливается на главном щитке и на все розетки подается 380 Вольт. У меня там стояли 4 бесперебойных блока питания на 12 Вольт с аккумуляторами, там схема импульсная. Есть несколько защит, автомат, предохранитель, на плате стоит термистор и искровой разрядник. Все равно блок питания сгорает на прочь, ничего не спасает, на одном даже и термистор сгорел, искрогаситель загорелся, там следы огня есть. Все сгорело, все под замену (правда я эти блоки питания уже восстановил и лежат у меня для работы, только они мои теперь)

Но есть у меня на этих  розетках мелкий адаптер, он питает переговорное устройство для лифта, там 24 Вольт 0,2 А,  размером адаптер для роутера, он тоже сгорел, но разобрал я его, там все воняет, но сгорел только предохранитель, лак на трансформаторе немного вытек, провонял все, но обмотки целые, предохранитель заменил и все дальше заработало. Если на вход такого транса подать 380 Вольт, то и на выходе будет вместо 27 Вольт - под 40 Вольт примерно. То есть на выходе стоял стабилизатор и там конденсатор, в общем он вздулся), пришлось тоже менять, вот и все, то есть если в импульсном блоке погорели силовые транзисторы и входные диоды, то тут только предохранитель и конденсатор на выходе выпрямителя)

Вот тебе и пример надежности обычных низкочастотных трансформаторов

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

про надёжность транса полностью с Вами согласен, но если бы такой транс питал например какуето вычислительную технику, с микроконтролером или ПЛИСом, от превышения напряжения вылетел бы стабилизатор а за ним и МК. тут вообще мало что может спасти, такой резкий скачёк напряжения почти в 2 раза, реле не успело бы сработать, только симистор, или транзистор, но последний отпадает изза мощного тепловыделения, а симистор закроется только при прохождении напряжения через ноль, а как показал мой эксперимент в теме про линейник на 50В, этого времени достаточно для наростания тока до тысяч ампер с таким напряжением, от чего то же симистор может сгореть..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

про надёжность транса полностью с Вами согласен, но если бы такой транс питал например какуето вычислительную технику, с микроконтролером или ПЛИСом, от превышения напряжения вылетел бы стабилизатор а за ним и МК. тут вообще мало что может спасти, такой резкий скачёк напряжения почти в 2 раза, реле не успело бы сработать, только симистор, или транзистор, но последний отпадает изза мощного тепловыделения, а симистор закроется только при прохождении напряжения через ноль, а как показал мой эксперимент в теме про линейник на 50В, этого времени достаточно для наростания тока до тысяч ампер с таким напряжением, от чего то же симистор может сгореть..

вот и навязывается вопрос, а какую простую защиту можно сделать? ведь бывало на практике случаи, когда весь стояк в жилом доме сгорал, плазмы, микроволновки, зарядки, все что в розетку было включено)

кстати на одном блоке питания все таки термистор защитил) может просто более качественный подбирать, чтобы более 250 Вольт четко не пропускал)))) могу фотку приложить как они сгорают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вот и навязывается вопрос, а какую простую защиту можно сделать? ведь бывало на практике случаи, когда весь стояк в жилом доме сгорал, плазмы, микроволновки, зарядки, все что в розетку было включено)

кстати на одном блоке питания все таки термистор защитил) может просто более качественный подбирать, чтобы более 250 Вольт четко не пропускал)))) могу фотку приложить как они сгорают

наверно не термистор, а варистор, он резко открывается под превышением напряжения, но разрывной элемент тогда предохранитель плавкий, а я им не очень доверяю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

вот и навязывается вопрос, а какую простую защиту можно сделать? ведь бывало на практике случаи, когда весь стояк в жилом доме сгорал, плазмы, микроволновки, зарядки, все что в розетку было включено)

кстати на одном блоке питания все таки термистор защитил) может просто более качественный подбирать, чтобы более 250 Вольт четко не пропускал)))) могу фотку приложить как они сгорают

наверно не термистор, а варистор, он резко открывается под превышением напряжения, но разрывной элемент тогда предохранитель плавкий, а я им не очень доверяю

вот нашел устройство защиты) ссылка

albatroc220_500ac.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...