Перейти к содержанию

D.G.

Умощнение стабилизатора напряжения и тока с регулировкой до 7.5-10 ампер

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте.

Нашел две простые схемы в инете с регулировкой тока и напряжения на LM317T и КР142ЕН12А (см. прикр.файлы). _._lm317t.png_._142_12.jpg

 

Стойт задача  умощнить одну из этих схем с регулировкой тока до 10ампер. В даташитах на LM317/LM350 можно встретить схем с подключением мощного транзистора. Вот они.

image.jpg3_A_regulator.jpg

Прощу помочь мне правильно умощнить первую простенкую схему на LM317T - где нужно подключать внещный мощный транзистор и что надо переставлять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо! Я сейчас поискал в инете и наткнулься на этом видео, как вы думаете этот вариант не лучше?, будет это схема с регулятором тока и напряжения на LM317T (первое фото) работать? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Схемы простейшие, поэтому рекомендую собрать навесным способом и опробовать оба варианта. Какой понравиться, собрать на плате.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

в даташитах не нашел какова максимальная рассеиваемая мощность у LM317T, может вы знаете..из этой серий?

А из фирменных мошных составных транзисторов в пластиковых корпусах какой лучше подоедет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Спасибо вы мне очень помогли. Прошу помочь разобраться в следующем в вопросе. Многим известно импульсный БП 4-6 Ампер 24 вольт. Я отискал в инете видео по изменению диапазона напряжений при отдаче максимальной мощности. Из экспериментов следует что напряжение можно регулировать от 18 до 32 вольт. Я подумал - если попробовать вместо питания управляушего ШИМ микросхмы (выводы 1 и 7 ) использовать внешный источник постоянного напряжения и одного из резисторов на делителе R18 и R19 заменить на переменный это позволит регулировать выходное напряжение от 0 до требуемого верхнего предела? Схема и видео внизу...

472341.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, только зачем внешний источник, делай как на схеме. Хотя, вряд ли ты что-то сделаешь, это не так просто как тебе кажется. Транс надо мотать, зазор делать, а ты КРЕНку не можешь запустить, ещё что-то лезешь в импульсные БПшки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да, только зачем внешний источник, делай как на схеме. Хотя, вряд ли ты что-то сделаешь, это не так просто как тебе кажется. Транс надо мотать, зазор делать, а ты КРЕНку не можешь запустить, ещё что-то лезешь в импульсные БПшки.

Во первых когда сильно уменшаешь напряжение на выходе бп падает напряжение питания на шим-е потому что он от транса питается и он отключается. Во вторых  парень ты заблуждаешся  -  ты не знаешь что могу и не могу а сам не разбираясь нормально и ничего толкового не предлагая еще и учить хочешь других...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Если попробовать вместо питания управляушего ШИМ (выводы 1 и 7 ) подключить внешный источник постоянного напряжения 12-15 вольт  (потому что когда изменяя сопротивления на делителя R18 - R19  с помощью оптопары обратной связи мы добиваемся уменшения напряжения на выходе бп также падает напряжение питания ШИМ-а и он отключаеться)  и к оптопаре (VT1 - HL1) подключить ниже приведенную схему регулировки на LM358 это позволит регулировать выходное напряжение от 0 до требуемого верхнего предела?

472341.jpg

 

    

 

  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Модераторы помогите пожалуйста - этот вариант о котором едет речь вышеуказанном сообщений возможен или не удастся регулировка с нуля

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.G. ШИМ контроль в ИИП нужен для стабилизации, а не регулировки. На это не расчитан трансформатор. Отклонение составляет не более 30%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@D.G. ШИМ контроль в ИИП нужен для стабилизации, а не регулировки. На это не расчитан трансформатор. Отклонение составляет не более 30%

Да все правильно. Но многие БП где например в качестве ШИМ применяються TL494 или SG3525 свободно подвергаються переделке для получения выходного напряжения от 0 до 30 вольт! И схему обратной связи на ОС на LM358 которую я привел успешно работают с этими TL494 или SG3525 когда обратная связь по стабилизаций заведена на оптопаре, я сам делал. А вот этот ШИМ - CR6842S которая стойт в схеме БП и которую хочу переделать как себя поведет не знаю поэтому и привел схемы чтобы знатоки посмотрели и подсказали если вместо питания управляушего ШИМ CR6842S (выводы 1 и 7 ) подключить внешный источник постоянного напряжения а ОС на оптопаре со схемой которую я привел на LM358 буду зоводить, БП от нуля регулировать получиться или нет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Tl494 и sg3525 двухтактные ШИМы..., в любом случае, если будите пробовать то по возможности сделайте скриншот осциллограммы на первичном обмотки трансформатора, просто интересно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Tl494 и sg3525 двухтактные ШИМы..., в любом случае, если будите пробовать то по возможности сделайте скриншот осциллограммы на первичном обмотки трансформатора, просто интересно.

Если получиться сделаю. Я думаю должен получиться регулировка от нуля. В видеороликах на Ютубе есть очень простие способы регулировки этого бп от 17.5 до 35 вольт меняя лишь сопротивление на делителе R19 -R18  безь всякого отдельного питания ШИМ. И еще надо заменить выходные конденсаторы на более высоковольтные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

       Вопрос для тех, кто уверены в том, что знакомы с LM317T – можно ли внешним транзистором умощнить (на ток 5-10А) этот интегральный стабилизатор напряжения так чтобы схоронились все три защиты (ограничение тока нагрузки, защита от  тепловой перегрузки, защита ОБР)?

 

Если Ваш ответ – этого сделать нельзя, то аргументируйте свой ответ.

Если Ваш ответ – это делается очень просто, также аргументируйте свой ответ.

 

Общее описание LM117 / LM217 / LM317

 

 

General Description

The LM117/LM217/LM317 are adjustable 3-terminal positive voltage regulators capable of supplying in excess of 1.5A over a 1.2V to 37V output range. They are exceptionally easy to use and require only two external resistors to set the output voltage. Further, both line and load regulation are better than standard fixed regulators. Also, the LM117 is packaged in standard transistor packages which are easily mounted and handled.

In addition to higher performance than fixed regulators, the LM117 series offers full overload protection available only in IC's. Included on the chip are current limit, thermal overload protection and safe area protection.

All overload protection circuitry remains fully functional even if the adjustment terminal is disconnected.

 

Features

• Adjustable output down to 1.2V

Guaranteed 1.5A output current

• Line regulation typically 0.01%/V

• Load regulation typically 0.1%

• Current limit constant with temperature

• 100% electrical burn-in

• Eliminates the need to stock many voltages

• Standard 3-lead transistor package

• 80 dB ripple rejection

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...