Перейти к содержанию

AlexRus1234

Чем отличаются катушки Тесла.

Рекомендуемые сообщения

Вопрос назревал давно, собственно две "искомые" схемы. Обе "оригинал", но отличаются одной деталью, разрядник и конденсатор различаются местами. А теперь вопросы:

Какая схема более правильная ?

Практичная и эффективная ?

Упс, забыл схемы.

508ebd8a13a9t.jpg

 

14b55997ee7at.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я за вторую. Вмето разрядника можно применить динистор, но мощность будет мизерная

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я за вторую. Вмето разрядника можно применить динистор, но мощность будет мизерная

Мне кажется плохая идея, такие схемы питаются 5-20Квольтами, может быть пробой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну я имел в виду "настольный" вариант, так то да, и вобще если хочется собрать что то высоковольтное, то либо zvs-драйвер + твс/тдкс либо качер Бровина

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну я имел в виду "настольный" вариант, так то да, и вобще если хочется собрать что то высоковольтное, то либо zvs-драйвер + твс/тдкс либо качер Бровина

Тема как бы не про это.......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вобщем мне кажется, вторая схема получше. Если допустим питать её от микроволновочного трансформатора, думаю будет неплохо работать, если разрядник хороший

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вобщем мне кажется, вторая схема получше. Если допустим питать её от микроволновочного трансформатора, думаю будет неплохо работать, если разрядник хороший

Я собирал обе схемы, первая требует  высокое напряжение(у меня было около 18Квольт, ниже не  запускалась), по ёмкости тут всё как в колебательном контуре, меньше - больше частота, круче эффект, однако уменьшая ёмкость уменьшается энергия передаваемая на первичку. Вторая работала только от постоянки( от переменки какая-то хрень происходила), при том напряжение было порядка 4-7Квольт, с ёмкостью противоположно первой схеме, больше ёмкость больше эффект, на частоту не влияет почти, т.к. неё оказывает влияние разрядник... По эффекту мне понравилась 1, Она создавала хорошие стримеры, вторая же искрила меньше, однако вокруг неё было очень сильное электромагнитное поле(Люминисцентные лампы засвечивались на расстоянии порядка 2-3метров, а с помощью контура удалось засветить светодиод на расстоянии 4 метра, где-то в 30-45 см, он пробился и сгорел).... 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...