Перейти к содержанию

Гость Сергей

Защита от КЗ

Рекомендуемые сообщения

Гость Сергей

Добрый вечер Артур! Собрал одну из ваших схемок защиты от КЗ http://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/103-skhema-zashchity-bloka-pitaniya 
А перед этим собирал шим регулятор для регулировки оборотов двигателя от стеклоочистителя  (шим работает все в порядке) и решил поставить защиту чтобы не спалить схему(сразу я не электронщик) .Блок питания от компьютера Защита ставиться после блока питания или после шим регулятора, подскажите пожалуйста?
И по вашей схеме не могу понять как она работает светодиоды ставил на 3 вольта они перегорают причем как включал схему светодиод загорался сразу(и через несколько секунд перегорал), я так понимаю он должен гореть при нормальной работе а при коротком тухнет или на оборот?(а светодиод надо ставить на 12в или на 3в можно только с резистором? )

И транзистор там ошибка наверно С945(я купил С945) потому как в магазине радиотоваров сказали что С495 таких нет.
Пробовал коротить провода так защита срабатывает в блоке питания, а эта которую я собрал не работает.Крутил резистор подстраивал без толку.. шунт собрал как у Вас правда соединил паралельно 5 резисторов 5W 0.1ом VT1 взял IRF3205.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Сергей

Переменый резистор проверил он работает, немного ошибся со сборкой провод входа от шунта не туда припаял, сейчас вот такая ситуация светодиодов под рукой нет. подключаю нагрузку тот же двигатель от стеклоочистителя, чуть завелся и сработала защита, пробовал лампочку и проверяю мультиметром ток 12В на выходе присутствует как только лампочку подношу она даже не загораеться сразу Вольтаж падает до нуля(это срабатывает защита?).Подскажите что мне надо поменять может R1 я не правильно сделал (померял сопротивление мультиметр на самый минимум 200 и уменя получаеться 0,7 ом)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

мультиметром нельзя мерять такие сопротивления, нужна приставка

Можно поменять полевик и биполяр, могли сломаться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Владимир

Приветствую! Собирал блок питания с этой схемой, ставил на выходе и при снижении напряжения ближе к минимальному нагрузка отключалась.И ещё, при сработке защиты от КЗ требовалось выключить питание и включить вновь.Это так и предусмотренно или я что то прозевал?
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Приветствую! Собирал блок питания с этой схемой, ставил на выходе и при снижении напряжения ближе к минимальному нагрузка отключалась.И ещё, при сработке защиты от КЗ требовалось выключить питание и включить вновь.Это так и предусмотренно или я что то прозевал?

 

так и задумано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Сергей

выпаял проверил транзисторы, все нормальные, даже не могу понять где моя ошибка. На выходе 12,4В как только подключаю нагрузку ток падает до 0В,

Померял выход на светодиод теже 12,4В но лампочки не загораются также падает до 0В.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...