Перейти к содержанию

Гость AndreyS

Лампочка при проверке трансформатора

Рекомендуемые сообщения

Гость AndreyS

День добрый!

Могли бы устроить мне маленький ликбез в проверке трансформаторов. Подключаю силовой трансформатор к сети 220В, в разрез одного из проводов подключена лампочка. Далее, к вторичной обмотке цепляю разную нагрузку и замеряю просадку напряжения и ток.

Вопрос: влияет ли вышеупомянутая лампочка на выдаваемую трансформатором мощность? Если да, то могли бы объяснить формулами/"на пальцах" как и почему это происходит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вообще то лампочку исползуют как защиту от КЗ при намотке и сборке трнсов и импульсников, используют только единажды, при первом включении.

а вот нагрузку цеплять не стоит, ибо сопротивление лампочки увеличиться, и мощность на трансе упадёт, и никаких формул не надо, просто этого не стоит делать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно же да. Лампа ограничивает ток, протекающий по первичной цепи, соответственно и вторичной.

Если лампа 100 Вт, ток максимальный ток составит 0,45 А (в первичке). I=P/U

Как правило используют в первом включении для перестраховки от КЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Конечно же да. Лампа ограничивает ток, протекающий по первичной цепи, соответственно и вторичной.

Если лампа 100 Вт, ток максимальный ток составит 0,45 А (в первичке). I=P/U

Как правило используют в первом включении для перестраховки от КЗ

не совсем, ведь будет ещё сопротивление трансформатора, реактивное разумеется,

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость AndreyS

Т.е. я правильно понял, что когда цепляем нагрузку к трансформатору, то ток в в первичке повышается - из-за этого накал нити лампочки становится больше и сопротивление лампы увеличивается. Дальше, общее сопротивление цепи "первичная обмотка трансформатора + лампа" увеличивается и общий ток в цепи становится меньше. И уже из-за этого трансформатор не выдает свою максимальную мощность. Так или где-то я не прав? Просто хочу полностью понимать все процессы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Т.е. я правильно понял, что когда цепляем нагрузку к трансформатору, то ток в в первичке повышается - из-за этого накал нити лампочки становится больше и сопротивление лампы увеличивается. Дальше, общее сопротивление цепи "первичная обмотка трансформатора + лампа" увеличивается и общий ток в цепи становится меньше. И уже из-за этого трансформатор не выдает свою максимальную мощность. Так или где-то я не прав? Просто хочу полностью понимать все процессы.

всё верно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...