Перейти к содержанию

Дмитрий4202

Проблема с мощным бп на ir2153

Рекомендуемые сообщения

Собрал бп по схеме номер 11 с сайта soundbarrel http://soundbarrel.ru/pitanie/IR2153_01.html (схему прикрепил, но не уверен что отправится). Все компоненты проверил, ирка точно рабочая. Запустил через лампу, лампа вспыхнула и погасла. На выходе нет напряжения. Напряжение на ирке между 1 и 4 ногами 39в. Явно сгорела. Почему могло так получиться? Ответьте пожалуйста, у меня осталась только одна ирка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ирку проверили, запустив от лабораторника, и посмотрев осцилом на выходы?, но так вы не проверяете встроенный стабилитрон.

Советую ещё раз проверить сопротивление R3, диоды VD2 VD3, и первый запуск проводить с выпаяным диодным мостом VD1.1-VD1.4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ирку проверять смысла не было, она до этого работала в исправном бп и в исправности ирки сомнений не было. Осцилографа таже не было. Кстати насчет емкости вольтодобавки. У меня стоит 470нФ,может поставить побольше? И на какое напряжение её можно ставить? А то я с запасом ставлю на 250 вольт, а они здоровенные. И для чего нужны RC цепочки R9-C11 R10-C12?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

вольтодобавка маленькая, можно поставить плёнку или керамику на 4,7 - 10мкФ напряжение там не будет выше 20В, иначе погорели бы затворы транзисторов.

 

это не гарантирует то. что использовался встроенный стабилитрон, а он мог быть и в обрыве, и не на то напряжение.

 

эти детали не очень удачная идея подзарядки бустрепного кондёра, потому что 470пикушек дают чуть больше чем ничего. других функций я не вижу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, понял, спасибо. Поставил 1мкф на вольтодобавку (больше не нашел, вернее нашел, но здоровенные на 400в 3.3 мкф). Блок начал запускаться и щелкать (это походу ирка перезапускается, ей нехватает тока. Выбор был либо снижать сопротивление токогасящего резистора по питанию ирки, либо питать ирку от отдельного источника. Я решил вначале попробовать уменьшить сопротивление. Уменьшил до 15ком,нифига не изменилось, дальше уменьшать побоялся, ибо мало ли что со стабилитроном случится. Запитал от шуруповертного аккумулятора. И заработало! Бп запустился и начал нормально работать. Погонял его на tda7293, нагрева нет, всё фурычит. Но! Хочется, чтобы всё было на одной плате (никаких аккумуляторов по питанию), подскажите, как это можно реализовать? Может как нибудь какой нибудькитайский стабилизатор поставить или как нибудь lm317 влепить? Хочется, чтобы всё покомпактнее было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть вариант использовать платку от маленького электронного трансформатора, в качестве питания для ирки, есть еще какие то варианты покомпактнее или только так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте, для питания ИРки нужно 25мА, т.е. сопротивление резистора составит (310-15.6)\0.025=11776 ом, т.е. 11.8КоМ, вообще у Ирок разброс с питающим током, поэтому я совету замерить его перед расчётом резистора, вдруг он окажется 17, как у меня было, и ирка накроется или 30, и ИИП не запустится.
Ах да(310-15.6) это напряжение на сетевом электролите - напряжение на стабилитроне, ну а ток в 25мА, берём из даташита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ток под нагрузкой 16-17 mA, соответственно сопротивление 19.6 ком должно быть. Но ирка циркает и не запускается даже при 15 ком. Меньше не опускал. Кстати у меня ирка питается от однополупериодного выпрямителя с шины 220в, может в этом дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вобщем ладно, поставлю наверно для ирки дополнительный маленький электронный трансформатор, чтоб точно тока хватило. Т к я ирку запитывал от аккумулятора 12 в и всё работало. И последний вопрос. Эта схема выдаст 1000вт с ключами Irfp460, трансформатором epcos n87 r50/30/20, входным мостом на 10а и выходными диодами mur1520? Мне просто два ланзара им питать надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вобщем ладно, поставлю наверно для ирки дополнительный маленький электронный трансформатор, чтоб точно тока хватило. Т к я ирку запитывал от аккумулятора 12 в и всё работало. И последний вопрос. Эта схема выдаст 1000вт с ключами Irfp460, трансформатором epcos n87 r50/30/20, входным мостом на 10а и выходными диодами mur1520? Мне просто два ланзара им питать надо.

Теоретически да, диоды на выход слабоваты, если только по 2 шт параллельно подключать, как вариант двухполупериодный выпрямитель со средней точкой можно использовать(Не МОСТОВОЕ!) потерь будет меньше, но придётся мотать 4 вторички....

Ах, да как вариант сделать на трансформаторе отдельную обмотку и ею питать ирку  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Точно! Как я раньше не догадался про обмотку для ирки! У меня же где то был бп на таком принципе! Спасибо Вам огромное! Насчёт выпрямителя... Ну, там у меня мостовое двуполярное. Но диоды на неплохом радиаторе и при 400 вт не греются вобще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У вас диоды на выходе впритык получаются, что не есть хорошо, в идеале запас по току на диоде составляет 50-80% от номинального, ну мало ли что 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну почему впритык? Мощность 1000вт, напряжение двуполярное 60в, значит 1000/120=8.3 ампера. 8.3/15*100%=55.3%

Вот на 55.3% диоды и используются. И это при максимальной мощности. Кстати как Вы думаете, что будет если допустим питать два ланзара от данного бп (с охлаждением) на макс мощности? (в пиках то может быть и больше 1000 вт) Потянет или рванёт?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага щас, когда работает УНЧ класса Б шины питания  ЧЕРЕДУЮТСЯ на нагрузку.
Т.е через диоды  проходит 1000/60=16.6 ампера!

Вы кажется про это забыли? Советую почитать теорию про принцип работы УНЧ.
Что касается второго канала, КПД Ланзара 0.5, а какая у вас нагрузка? При 4 омах в пиках Ланзар выдаёт 390 ватт, т.е. 600 ватт ему нужно от ИИП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну про то что чередуются я действительно забыл, Вы правы. Но в импульсе диоды вроде огромные токи держат? Нагрузка 4 ома, но 390 ватт с ланзара снимать опасно, он пр этом греется как печка и проработает недолго даже с хорошим радиатором, думаю буду снимать ватт 200-230. Соответственно это 400-460 вт с бп но в пиках ведь на нч может быть и больше. Потянут мои irfp460 - вопрос, и ещё почему при перегрузках ирка сгорает, ведь гореть то должны ключи, а ключи с запасом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Потому что ir2153 багнутая МС, поэтому компания IR производит уже второй год irS2153, доработанную версию, которая у меня показала более стабильную работу, даже в даташите на ir2153 написано про это.Что касается ключей, одна пара  выдержит 1400 Ватт, далее у меня шёл резкий перегрев(при активном охлаждении) 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ага, понял. Интересно насчёт irs2153, залез в даташит, посмотрел как там что, в принципе частота при 15 ком и 1нф почти такая же как и у ir2153, схема включения такая же, тоесть можно заменить одну на другую, не меняя остальную схему? Просто вытащить одну и поставить другую?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Разница, я так птнял только во времени задержки (у ir2153 80нс у irs2153 60нс),или там еще разные токи открытия/закрытия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, можно спокойно вытащить ir и заменить на irs, к тому же у второй уже встроен диод вольтдобавки. Про время задержки не понял, вы имеете ввиду мёртвое время? Да оно разное, отличается на 0.1 мкрСекунду, что не имеет значения, токи и заряды выходных транзисторов у МС одинаковые, но есть различие. Частота считается  по формуле для микросхемы IR2155, т.к. писать эти формулы мне лень вот картиночка сравните (Расчёт частоты 53=51), а ещё IRS меньше кушает и обладает остальными доработками.
d34d33ca362c.jpg

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А она не взрывается при перегрузках как её старшая сетра? Я вот из даташита посчитал чатсоту. Irs-45,8 кгц, ir-47,3 кгц. Разница в 1.5 кгц критична?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А она не взрывается при перегрузках как её старшая сетра? Я вот из даташита посчитал чатсоту. Irs-45,8 кгц, ir-47,3 кгц. Разница в 1.5 кгц критична?

У меня не взрывалась, вы её там напрямую к крючам подключаете без драйвера? 1.5 не очень критично, но если боитесь намотайте на один виток больше, если сделать  это со всеми обмотками то КТ не изменится с напряжением. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Без драйвера, но с эмиттерными повторителями. Bd139/140 и с эмиттеров на затворы сопротивлен я 5.1 ом. Спасибо Вам огромное, куплю микросхему, посталю, отпишусь. Тепепь буду на этой микре бп делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ещё один вопрос возник насчет диода вольтодобавки. В даташите там не диод стоит а полевой транзистор и открывается он только когда открыт нижний ключ (как я понял), а диод в обвязки ir2153 открыт всегда. Если его с платы не выпаивать а просто поменять микросхемы, это не повредит irs2153?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Не совсем по теме, но все же... Не поможете?

http://forum.vip-cxema.org/index.php?/topic/2934-korpus-dlia-lanzara/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...