Перейти к содержанию

IRAKLI

б,п 5в 4а

Рекомендуемые сообщения

заказал с али б.п 5 в 4а. бп видает до 7 ампер без просадок  вроде все в порядке нечего не греется кроме диодов на выходе. хочу их заменить более мощными но не знаю какие подойдут  и почему их там 3 а не 4?

 

 

 

https://postimg.org/gallery/1xtz6juju/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего 3 диода стоят параллельно. Можно воткнуть один диод от блока питания компьютера. Они там жутко мощные (диоды стоят налинии 5В).

А зачем снимать больше мощности, чем китайцы гарантируют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего 3 диода стоят параллельно. Можно воткнуть один диод от блока питания компьютера. Они там жутко мощные (диоды стоят налинии 5В).

А зачем снимать больше мощности, чем китайцы гарантируют?

не больше мощность снимать я не собираюсь. просто диоды слабенькие они греются даже при нагрузке в 2 ампер. щя поищу у себя диоды из бп пк и если не справлюсь отпишусь ) да кстати как у вас там лето? наверно не так жарит как у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

нашел диод шоттки SB2040CT выпаял из 5 вольтовой линии бп компьютера. блок питания начал уходить в защиту при нагрузке 3.5 ампер. до этого блок в защиту не уходил нагружал до 7 ампер. у меня подозрения что у бп не было защити от перенагрузки и поставив этот диод она у него появилась. не знаю может это бред это же не микросхема а просто диод шоттки разве он может как то определить например по своей температуре что пора вырубать  блок питания и увидеть его в защиту? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При номинальном напряжении блокировки постоянного тока Ta = 100 ° C 

 

нашел это в даташите

 

 

 

даташит 

 

http://www.alldatasheet.com/datasheet-pdf/pdf/14782/PANJIT/SB2040CT.html?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Интересно, неужели диод раскаляется до 100'С при 3,5А? Может с изменениями что то напутали? 

Диод к защите не имеет отношения. Как правило, ток измеряется в цепи силового транзистора, ещё до трансформатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

сначала и я так подумал подумал что USB тестер испортился подключил другой тот же результат. чтоб быть на 100% уверенным подключил мультиметр 

он тоже показал 3.5 ампер а выше 3.5 ампер сразу ушел в защиту. есть один нюанс. бп подключаю к сети 220в через контрольную лампочку 60 ватт. лампочка начинает загораться в полный накал потом мгновенно тухнет и в это время бп пытается запустится и так продолжается пока не убер или не уменьшает нагрузку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

попробовать без лампочки? просто лампочку для страховки подключил чтоб не шарахнула чета

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

все 3 диода били запарарелини как ты и сказал. я их снял и ничего не меняя поставил также диод шоттки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Лампа не даёт мощу выдать. С ростом тока напряжение падает, блок зарывается, напряжение возрастает и блок заново пытается запуститься. И так по кругу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

подключил на прямую и он перестал уходить в защиту. вот только диод все таки сильно греется, наверно потому что без радиатора может присабачу потом его на радиатор. меня как то беспокоит что он не с зашитой получается все таки.  можно как то ограничить выходной ток до 4 ампер как заявлено производителем? ну типа я буду его использовать для нескольких устройств одновременно и чтоб не пришлось всегда остерегаться того что а может блок перегружен и т.д. если его использовать конкретно для одного потртеля то ясно что ограничения по току там особо не нужно, узнаем сколько кушает потртеля если не больше того что бп спокойно выдает  то подключается и не паримся об этом, но при нескольких разных потртелях  думаю комфортнее и безопаснее когда есть защита.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

посмотрел в сети схемы по ограничению тока и думаю этот блок того не стоит. самая простая схема на полевом транзисторе и то ему радиатор нужен. эта уже в корпус бп не поместится. мда печально что китайцы на дешевых бп не ставят защиту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Только это не микросхема а полевой транзистор, причём неплохой (13А и сопротивление сток-исток всего 0.007 ом) Модель блока питания на нём написана? Пробовали найти схему на него?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот не плохой,правда на 2,5а,есть защита от КЗ и перегруза. Лучше два таких заказать и не все потртели в один блок пихать!напругу держит отлично!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вот не плохой,правда на 2,5а,есть защита от КЗ и перегруза. Лучше два таких заказать и не все потр######тели в один блок пихать!напругу держит отлично!

да я смотрел это видео как раз после моих неудачных попыток с этим бп ко мне пришла посылка и реально это бп меня обрадовал. заказал еще 3 штуки а первый заколхозил в корпус сегодня

вот https://www.youtube.com/watch?v=Gq29UmmVmy4&t=10s

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Только это не микросхема а полевой транзистор, причём неплохой (13А и сопротивление сток-исток всего 0.007 ом) Модель блока питания на нём написана? Пробовали найти схему на него?

да пробовал но ничего не нашел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...