Перейти к содержанию

Гость Андрей

Регулятор мощности

Рекомендуемые сообщения

Гость Андрей

Добрый день 
Если можно хотел бы получить небольшую консультацию по видео. 
У меня есть необходимость в регулировке настольного аппарата точечной сварки или аппарата для сварки медных проводов, назвать можно как угодно. Аппарат сделан на трансформаторе от микроволновки с выходным напряжением 18В, и при сваривании проводов они сгорают. 
Хочу сделать достаточно мощный регулятор на первичной обмотке, т.к. перематывать вторичку не хочу ввиду того что аппарат должен быть универсальным. 
До сих пор в интернете попадались статьи в которых написано что симмисторные регуляторы при подобного рода нагрузках сгорают, поэтому хотел использовать данную схему на транзисторе, http://www.istochnikpitania.ru/index.files/166.htm , однако ввиду отсутствия в нашей местности магазинов где можно приобрести радиоэлементы не смог найти необходимые транзисторы. 
Вчера наткнулся на ролик 

, где говорится что подобного рода нагрузки для симистора не страшны. 
Симмистр мне найти проше купив плавный пуск на болгарку, но хотелось бы уточнить какой симмистр лучше использовать, и точно ли он не сгорит, т.к. экспериментировать возможности нет из-за отсутствия лишних элементов. 
И что думаете по поводу указанного регулятора на транзистрах и какими современными транзисторами их можно заменить.  Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

на счёт транзисторного регулятора - даже не знаю где его то применить можно, абсолютно бесполезная штука ввиду огромного нагрева даже при нагрузке меньше 10Вт, 

Где вы услышали такую ерунду про симисторник?, ничего не сгорит, а регулятор для болгарки - готовый регулятор, и ничего делать не нужно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Хаски

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я собрал симисторный регулятор мощности согласно схеме,предоставленой вами в ролике на ютубе(регулятор на симисторе BTA41-600B,видео на 2 сообщения выше).Все работает.Но при работе нагрузка(паяльник,лампа накаливания) издает слабый,но слышимый треск(или гудение,как у трансформатора).Это нормально?Или грозит выходом из строя нагрузки или регулятора и требует доработки/настройки?Паяльник при прямом включении в сеть таких звуков не издает.Заранее благодарен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте.Подскажите пожалуйста.Я собрал симисторный регулятор мощности согласно схеме,предоставленой вами в ролике на ютубе(регулятор на симисторе BTA41-600B,видео на 2 сообщения выше).Все работает.Но при работе нагрузка(паяльник,лампа накаливания) издает слабый,но слышимый треск(или гудение,как у трансформатора).Это нормально?Или грозит выходом из строя нагрузки или регулятора и требует доработки/настройки?Паяльник при прямом включении в сеть таких звуков не издает.Заранее благодарен.

это норма, так как симистор срезает часть синуса, всё в порядке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...