Перейти к содержанию

Елисей

Маленький китайский ч/б телевизор

Рекомендуемые сообщения

Всем привет. Недавно мне отдали Маленький китайский ч/б телевизор Hairun TV-510. Телевизор как ни странно оказался рабочим. НО транзистор по питанию ужасно греется. Попробовал поставить большой радиатор из компьютерного БП. Всё равно через пару минут работы дотронуться до радиатора не возможно. Подскажите в чём проблема? 

 

 

 

И ещё там есть довольно большой трансформатор 12V 5A. Если проблему не удастся решить то возможно ли этот трансформатор перемотать так, чтобы он давал минимально возможное напряжение при максимально возможном токе. 

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На счёт нагрева не подскажу, трансформатор переделать можно, достаточно удалить вторичную обмотку, а на её место вставить шину 2х10 или толще. В зависимости от напряжения, причем 1 или 2 витка. По такому принципу делают паяльники "момент".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На счет нагрева могу предположить, что транзистор слишком долго находится в линейном режиме, это скорее всего проблема в его раскачке. Что то в базовой цепи перегорело и базе силового ключа нехватает тока. Ну или просто транзистор полугорелый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На счёт нагрева не подскажу, трансформатор переделать можно, достаточно удалить вторичную обмотку, а на её место вставить шину 2х10 или толще. В зависимости от напряжения, причем 1 или 2 витка. По такому принципу делают паяльники "момент".

Да спасибо мне как раз что-то типа этого и нужно. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На счет нагрева могу предположить, что транзистор слишком долго находится в линейном режиме, это скорее всего проблема в его раскачке. Что то в базовой цепи перегорело и базе силового ключа нехватает тока. Ну или просто транзистор полугорелый.

Спасибо большое. Буду искать. Кстати транзистор у меня DD880. И ещё вопрос: обязательно ли менять мелкие электролиты, а если будет виноват транзистор на какой можно будет заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Либо на такой же, любо ищешь в даташите его параметры и подбираешь транзистор со схожими параметрами (лучше с запасом), главное помни про цоколевку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

главное помни про цоколевку

 

С этим проблем нет :)  С завтрашнего дня начну проверять базовую цепь и транзистор. Если что найду отпишусь. Ещё раз спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем спасибо! Телик отремонтировал. Работает прекрасно. Только теперь вот не знаю что с ним делать. У нас с 15 июля только цифровое вещание, кот. я принимаю на нормальный жк телевизор. Ну ладно в общем ещё раз всем спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На дачу его бабушке отдай) Телек неубиваемый, то что надо для дачи. На него даже рассаду ставить можно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...