Перейти к содержанию

ДмитрийМ

Пробило ли трансформатор

Рекомендуемые сообщения

Собрал описанную на сайте схему шокера: мультивибратор, трансформатор, умножитель. Все компоненты и намотка трансформатора (не впервой) сделал как заявленно. И все замечательно работало! Но я решил проверить на каком расстоянии пробивает разряд между выходными электродами. На 23 мм уверенно пробивало, потом сделал 27 мм, секунда нестабильные какие-то разряды и больше разрядов не было, даже если на 3 мм сдвинуть выходные контакты.

Было питание 7 вольт, 7 ампер от БП, стало 7 вольт 10 ампер и возможно 10 А это максимум что может выдать мой БП, но не уверен.

Сделал неск проверок.

Напряжение 15 вольт через 5 кОм резистор проверил кц106г, в нужном направлении открывается в обратном нет. Конденсаторы не пробило (к15-5 на 2200пФ, 6.3кВ), емкость не изменилась. При подаче на затвор +, через сток идет ток, после закорачивания затвора и истока тока через сток нет (схему мультивибратора перед проверкой полевиков распаял конечно же). Т.е. вроде бы работает нормально. Трансформатор: обрыва в обмотках нет. Сопротивление между обмотками больше 20МОм. Трансформатор гудит, свистит, сложно описать звук, но на электрическую искру не похож, хотя если очень глухую, то сложно сказать. В темноте посмотрел на трансформатор ни где не сверкает. Но как я понимаю это не имеет значения, его все равно могло пробить?

Можно ли как то удостовериться, что дело в трансформаторе прежде чем его перематывать? И почему возрос потребляемый ток возможно даже до максимально выдаваемого (кз?)?

Кстати после выключения хоть и нет разрядов на выходе, но при попытке закоротить выходы умножителя, маленькая искорка есть, мм максимум.
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если умножитель не залит, попробуй после кратковременного включения, пинцетом закоротить каждый конденсатор умножителя. При закорачивании каждого должен произойти разряд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не залит, попробовал! Если взять обозначения элементов от сюда

http://vip-cxema.org/index.php/home/shokery/46-kompaktnyj-moshchnyj-elektroshoker

то С2 и С4 не дают видимого разряда при закорачивании вовсе. А Вот другие два: С5 где-то миллиметр, а С3 вроде по слабее, но тоже есть, похоже на С5.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Заменил все диоды. Стало работать, пробивать и громыхать как раньше. Но по свечению лампочки на выходе могу сказать, что мощность упала. 60 ватт еле накаляется. Может ли быть такое, что транс пробит и поэтому мощность упала, но разряды на вид и на слух такие же остались?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если транс пробивает обычно выгорают силовые ключи. Транс вобще греется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, но он и до этого инцидента грелся. Но этот нагрев очень слабый. Включаю по пол секунды раз 10 друг за другом следом и нагрев больше у транзисторов, слабый у трансформатора и отсутствует у элементов умножителя.

Что за ключи? У меня просто кнопка без фиксации на питании стоит. Или вы имеете ввиду полевые транзисторы в мультивибраторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Кстати хотел узнать. У меня первичка намотана двумя шинами и противоположные концы соединены и получилась средняя точка. Чтобы средний ток был нулевым, а не тек в одну сторону как получается, когда соединить два ближайших вывода и сделать средней точкой. И в этом случае транс нужен с зазором, чтобы не было перемагничивания сердечника. Так все делаю с сердечником без зазора и соединением противоположных шин в среднюю точку или с зазором и соединением двух шин с одной стороны?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для топологии пуш-пулл, полумост и мост зазор не нужен. Нужен для обратноходов. В вашем случае не нужен.

Если нагрев трансформатора незначителен, его не пробило. Ключи (транзисторы) в шокерах греются, это нормпльно, т к шокер работает кратковременно. Посадите на радиатор и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...