Перейти к содержанию

Дмитрий4202

БП на Ирке(IR2153) с защитой (упрощенный)

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, товарищи! Я недавно пересмотрел видео уважаемого AKA KASYANа про блок питания на ирке на 1000Вт. Блок питания у него получился очень хороший. Захотелось собрать нечто подобное, но столкнулся с рядом проблем. Во-первых не было сердечника с достаточной габаритной мощностью. Во-вторых не было реле, выходных банок, стабилизаторов и еще некоторой россыпухи. В своем видео AKA KASYAN говорил, что намеревался питать данным бп 4 ланзара, мне же нужно питать только 1. В перспективе 2. Я решил упростить схему и сделать ее более доступной для сборки. Решил убрать некоторые дефицитные компоненты, такие как реле, стабилитроны и поставить трансформатор от сдохшего компового бп. Предлагаю вашему вниманию мою измененную схему и печатку к ней. Всё что я жду от вас - это критику. Критикуйте схему и печатку - мне важно знать где могут быть недочеты и что можно изменить. В общем жду вашего мнения по поводу сего. 

Плата.png

400W.lay6

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

И еще есть вопрос по поводу защиты (ее схема взята с оригинала и не менялась). В крайнем верхнем положении движка подстроечника принаиболтшей мощности, на управляющий электрод тиристора будет идти напряжение где то 0.42 в (без учета паденмя напряжения на диоде). А т к это 1n4148, падение на нём 0.6 в, разве этого хватит для открытия тиристора?? Может стоит увеличить сопротивления шунта? (я еще не собрал бп, поэтому столько вопросов)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

BT169 - тиристор с логическим уровнем управления. Для открытия необходимо 2,5-5В. Это ток примерно 15-30А. Для повышающего преобразователя такие токи норма, а для понижающего что то многовато. Да и на диода 0,6В упадёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

http://xn----7sbbil6bsrpx.xn--p1a
Вот его статья со схемой. У него работает, но я не уверен будет ли работать с меньшим током первички

Черт не то

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вобщем собрал я свою конструкцию (немного подправил плату, там не было дорожки одной), запустилась, напряжение выдает, все вроде ок. Но решил испробовать защиту (Тиристор открывается оказывается при 0.8 в, так что поставил 2 резитсора на 1 ом параллельно и при макс. мощности на них должно быть необходимое падение напряжения). Закоротил выход - БАХ!!! Разорвало предохранитель и попутно оба ключа. Вопрос - что я не так рассчитал? Ведь у уважаемого АКА КАСЬЯНа бп с подобной защитой работал при меньшем сопротивлении шунтов. А у меня взорвалось. Прошу направить чайника на путь истины. Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Судя по схеме из первого поста, у тебя тиристор подключает светодиод к питанию +12В. Случаем светодиод не сдох?

Больше тиристор ни на что не влияет!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
 

Выкинь у себя светодиод, заменив его перемычкой. При аномалиях тиристр будет закорачивать питание ирки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мы говорим о разных видео. Название того которое я вам кинул отличается от того который вы кинули мне. Вот схема из того видео которое я вам кинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Я знаю, что это разные схемы. Но судя по печатке в видео АКА, там защитой и не пахнет, кроме предохранителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, у АКА так же.

Но я понять не могу, каким образом защита работает. При открытии тиристора к +15В подключается светодиод, который должен сразу сгореть и на этом всё.

На печатке у АКА этой цепи нет.

Схема Power Supply IR2153.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Скорее всего светодиод показывает перегрузку и всё.

В другом видео светодиода нет, тиристор открывается и закорачивает питание ирки, она перестаёт работать. И так до отключения схемы.

Я думаю, светодиод из схемы надо убрать и всё должно заработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Всем добрый день. Собрал блок питания на ir2153 c 2мя вторичными обмотками. На основной обмотке выход 40 вольт.При включении блока через лампочку 150Вт 220В  на входе- лампа загорается и тухнет. Когда даю нагрузку галогенной лампой на вторичке, ток 1Ампер лампа на первичной обмотке начинает светится в пол накала, и напряжение на вторичке падает до 28,8 вольт. То есть я понимаю начинает появлятся "сквозняк". С чем это может быть связано? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так и должно быть при питании блока через лампочку. Сквозняка тут нет. Выходное напряжение падает от того, что падает входное напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так и должно быть при питании блока через лампочку. Сквозняка тут нет. Выходное напряжение падает от того, что падает входное напряжение.

То есть если я уберу со входа лампочку 220 вольт феерверка быть не должно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Никакого сквозняка нет. Лампа по первичке горит, так как в нагрузку бп жрет больше тока чем вхолостую, что и заставляет спираль светиться. А напряжение проседает, потому что с лампой (которая ограничивает ток) бп не может выдать всю мощность. Запустите без лампы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...