Перейти к содержанию

yurimo

Счетчик с кнопками из урока 8_1

Рекомендуемые сообщения

Евгений, спасибо за помощь, я изменил значение temp на равное нулю и все стало на место, сказочно.

Еще вопрос по этой теме: если собрать схему реально, не в Proteus, какие компоненты нужно добавить еще. Может быть резисторы на сегменты индикаторов, кварцевый генератор на 4MHz (или воспользоваться встроенным в микроконтроллер) или еще какие то? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Требуется установить резисторы  330-470Ом на порт Б микоконтроллера (8шт).

Возможно в программе необходимо будет подобрать задержку на отображение цифры (pauseus 500), для настройки нужной яркости.

Нужен стабилизатор на 5В, блокировочные конденсаторы по питанию контроллера.

Кварц не нужет. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Требуется установить резисторы  330-470Ом на порт Б микоконтроллера (8шт).

Возможно в программе необходимо будет подобрать задержку на отображение цифры (pauseus 500), для настройки нужной яркости.

Нужен стабилизатор на 5В, блокировочные конденсаторы по питанию контроллера.

Кварц не нужет. 

Куда надо вставить команду pauseus 500 в тексте программы и какие конденсаторы должны быть, по-видимому к 14 ножке  PIC16F628A.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Пауза уже стоит. Конденсаторы по питанию контроллера, до и после стабилизатора, по 0,1мкф.

Большое спасибо. Начну делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прошил микроконтроллер с помощью PicKit2, собрал все на макетной плате, подлючил стабилизированные 5 вольт от лабораторного блока питания, включил и не работает. Индикаторы не светятся. Проверил еще несколько раз правильность соединений, все правильно - включил не работает. Еще раз снял микроконтроллер, проверил, перепрошил, поставил на место  - включил не работает.

Что может быть, что еще нужно проверить, может быть проверить какие показания на ножках микроконтроллера, но не знаю какие должны быть. Может быть сделаю замеры в Proteus. Может быть проблема в микроконтроллере, но во время прошивки и проверки в программе прошивки все сообщения подсвечены зеленым цветом и написано, что все прошло правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Есть фото платы?

Как правило, после сборки всё должно работать без проблем.

Насчёт PicKit, не уверен, что от фьюзы выставляет сам! Скорее всего надо руками выставить на работу с внутренним генератором и должно заработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Подскажите: как вставить изображение (картинку) из моего компьютера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

 Так выглядит конфигурация после прошивки микроконтроллера. И индикаторы не светятся.

Configuration.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Evgeniy, не могли бы Вы прислать Ваш hex файл на 

Счетчик с кнопками из урока 8_1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На моей картинки биты конфигурации 3F50, у вас 216D???

Я завтра утром выложу свой hex. Но думаю дело не в нём, а в том, что pickit через одно место берёт биты конфигурации из прошивки. Делал на работе...

Завтра посмотрю по даташит, где нужно единички подставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ранее уже возникали вопросы с pickit у наррда, дело заканчивалось прошивкой контроллера на компе с нормальным com-портом и простейшим программатором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ранее уже возникали вопросы с pickit у наррда, дело заканчивалось прошивкой контроллера на компе с нормальным com-портом и простейшим программатором.

Какой программатор Вы мне посоветуете?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В pickit попробуй биты конфигурации выставить как на картинке

IMG_20171207_004144.jpg

Должно заработать.

Пальцем на телефоне тяжко рисовать...



Я pic-и в icprog прошиваю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В pickit попробуй биты конфигурации выставить как на картинке

attachicon.gifIMG_20171207_004144.jpg

Должно заработать.

Пальцем на телефоне тяжко рисовать...

 

Я pic-и в icprog прошиваю.

 

В pickit попробуй биты конфигурации выставить как на картинке

attachicon.gifIMG_20171207_004144.jpg

Должно заработать.

Пальцем на телефоне тяжко рисовать...

 

Я pic-и в icprog прошиваю.

Выставил как на картинке получились биты конфигурации 3F18, индикаторы светятся, но первый справа светится не в полный накал и он же производит отсчет в обе стороны и обнуление. Остальные же светятся в полный накал и не реагируют на нажатие кнопок. Как выставить биты, чтобы получить нужную конфигурацию 3F50 ?

 

По поводу программатора: в каком порядке производить прошивку в pic-и в icprog опишите пожалуйста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я экспериментально нашел, как выставить биты в конфигурацию 3F50 это: 0101 0000, перепрошил, но все работает точно так как в 3F18.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всё индикаторы светятся, кроме последнего, это не от битов конфигурации, а от того, что индикатор с общим анодом. Для него надо все сигналы инвертировать в программе.



PicKit в icprog работать не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Одна и та же программа, но под разные индикаторы (общий анод или катод)

У меня установлен индикатор с общим катодом.

Скажите пожалуйста какой программой Вы создаете(компилируете) hex файл.

Я его создаю в программе MicroCode Studio x64, эта программа при изменении(изменение temp=100 на temp=0) Вашего hex файла показывает ошибку и файл не создается. Программа пишет: Warning[207] c:\users\user\desktop\1111111\8.asm 102:Found label after column 1. (device)

Error[122]  c:\users\user\desktop\1111111\8.asm 102 : Illegal opcode (pic16f628a)

Необходимо что то изменить? 

Я прочитал, что hex файлы скомпилированные в разных программах могут быть не идентичны.

И еще один вопрос: Каким программатором Вы прошиваете этот, используемый микроконтроллер?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Можно первую строчку, где @ device......, вообще убрать или закоментировать. Эта строчка предназначена для программатора, но судя по всему, PicKit не умеет брать эти настройки из хекса. 

Возможно ваша версия бейсика не поддерживает такое написание, какая у вас версия?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...