Перейти к содержанию

yurimo

Счетчик с кнопками из урока 8_1

Рекомендуемые сообщения

Можно первую строчку, где @ device......, вообще убрать или закоментировать. Эта строчка предназначена для программатора, но судя по всему, PicKit не умеет брать эти настройки из хекса. 

Возможно ваша версия бейсика не поддерживает такое написание, какая у вас версия?

Вот как раз эту строчку я и убирал. Но все равно не компилировалось, потом я стал компилировать код по частям, по нескольку строчек и это пошло, каждый раз добавлял еще несколько строчек и так до конца кода. Сейчас опять весь код не компилируется и пишет об ошибке

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно первую строчку, где @ device......, вообще убрать или закоментировать. Эта строчка предназначена для программатора, но судя по всему, PicKit не умеет брать эти настройки из хекса. 

Возможно ваша версия бейсика не поддерживает такое написание, какая у вас версия?

Я пользуюсь: MicroCode Studio version 4.0.0.0       Compiler version is PICBASIC PRO 2.60A

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

12.JPG

Первый вариант компилировался ведь без проблем, почему сейчас не компилируется, непонятно. Отличия кода совсем незначительные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

С нулём сразу

Большое спасибо. Попробовал вшить этот hex файл, визуально прошивка и проверка проходит без проблем, но конфигурация 3F65 и индикаторы не светятся.

Видимо придется заменить PICkit2 на другой программатор. Подскажите, какой купить.

Может быть K150 + ICSP кабель # K400Y # Dropship

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у к150 тоже своя программная оболочка. Я ни стем, ни с другим программатором не работал. Держу специально компьютер с железным com-портом, так как помимо контроллеров прошиваю различные тюнеры и прочие устройства.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

у к150 тоже своя программная оболочка. Я ни стем, ни с другим программатором не работал. Держу специально компьютер с железным com-портом, так как помимо контроллеров прошиваю различные тюнеры и прочие устройства.

Что значит компьютер с железным com-портом и как им воспользоваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В последнее время COM порты отсутствуют на материнских платах (или не выведены для подключения устройств). Используют эмуляторы или переходники USB->COM портов. На белее старых материнках и ноутах COM-порты присутствовали всегда (физически присутствовали). Об этом говорил Евгений. "Старое" программное обеспечение не всегда корректно работает с "эмуляторами" COM порта. Выход очевиден - покупка контроллена с COM потрами.

Например: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Espada/Espada-2S60806-OEM-PCI-2xCOM9M_280400.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В последнее время COM порты отсутствуют на материнских платах (или не выведены для подключения устройств). Используют эмуляторы или переходники USB->COM портов. На белее старых материнках и ноутах COM-порты присутствовали всегда (физически присутствовали). Об этом говорил Евгений. "Старое" программное обеспечение не всегда корректно работает с "эмуляторами" COM порта. Выход очевиден - покупка контроллена с COM потрами.

Например: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Espada/Espada-2S60806-OEM-PCI-2xCOM9M_280400.html

А что Вы можете рекомендовать из Aliexpress?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-pci-com.html?spm=a2g0v.search0104.0.0.Bl9fVN&initiative_id=AS_20171208063440&site=rus&SortType=price_asc&SearchText=pci+com&tc=af&CatId=202004346

Но оно того не стоит. В любом компьютерном магазине вам продадут, да еще и гарантию дадут за те-же деньги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

https://ru.aliexpress.com/w/wholesale-pci-com.html?spm=a2g0v.search0104.0.0.Bl9fVN&initiative_id=AS_20171208063440&site=rus&SortType=price_asc&SearchText=pci+com&tc=af&CatId=202004346

Но оно того не стоит. В любом компьютерном магазине вам продадут, да еще и гарантию дадут за те-же деньги.

К сожалению я не могу воспользоваться Вашим советом, я не живу в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В последнее время COM порты отсутствуют на материнских платах (или не выведены для подключения устройств). Используют эмуляторы или переходники USB->COM портов. На белее старых материнках и ноутах COM-порты присутствовали всегда (физически присутствовали). Об этом говорил Евгений. "Старое" программное обеспечение не всегда корректно работает с "эмуляторами" COM порта. Выход очевиден - покупка контроллена с COM потрами.

Например: https://www.nix.ru/autocatalog/controllers_Espada/Espada-2S60806-OEM-PCI-2xCOM9M_280400.html

Раздобыл компьютер с COM портом и Windows XP. Подскажите пожалуйста как мне действовать дальше, как подключить МК и какой программой прошивать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Программа icprog.

Какой пароль прошивать собрались?

Рекомендую http://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/101-programmator-pic-mikrokontrollerov

Шъёт все pic контроллеры в DIP корпусе, не требует внешнее питание.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Программа icprog.

Какой пароль прошивать собрались?

Рекомендую http://vip-cxema.org/index.php/home/mikrokontrollery/101-programmator-pic-mikrokontrollerov

Шъёт все pic контроллеры в DIP корпусе, не требует внешнее питание.

Я хочу добить до конца  счетчик с кнопками из урока 8_1. Я хочу, чтобы это работало после прошивки PIC16F628A. Я хочу купить недорогой и работающий программатор, но получаю советы как его сделать. У меня нет, пока, возможности сделать самому. Может быть подскажете кто может продать реально работающий программатор. У меня есть Pickit2, но он ошибается при прошивке, хотя процедура проходит и все как бы правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я хочу добить до конца  счетчик с кнопками из урока 8_1. Я хочу, чтобы это работало после прошивки PIC16F628A. Я хочу купить недорогой и работающий программатор, но получаю советы как его сделать. У меня нет, пока, возможности сделать самому. Может быть подскажете кто может продать реально работающий программатор. У меня есть Pickit2, но он ошибается при прошивке, хотя процедура проходит и все как бы правильно.

 

Мне думается что у вас гдето в схеме ошибка. Выложите фотографии собранной схемы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня нет оригинального программатора PicKit-2, у меня есть самодельный PicKit-2-Lite, так сказать упрощенная версия оригинального. Он тоже работает под оболочкой PicKit-2. И есть еще один самодельный на LPT порт компа, он работает под WinPic800 - обычно для PICов его использую. Так вот, ради интереса решил попробовать прошить контроллер сначала одним потом другим - результаты оказались одинаковыми, включая и фьюз биты. Файл для прошивки брал из папки ОК - для общего катода.

Вот поэтому и думаю что у вас ошибка в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня нет оригинального программатора PicKit-2, у меня есть самодельный PicKit-2-Lite, так сказать упрощенная версия оригинального. Он тоже работает под оболочкой PicKit-2. И есть еще один самодельный на LPT порт компа, он работает под WinPic800 - обычно для PICов его использую. Так вот, ради интереса решил попробовать прошить контроллер сначала одним потом другим - результаты оказались одинаковыми, включая и фьюз биты. Файл для прошивки брал из папки ОК - для общего катода.

Вот поэтому и думаю что у вас ошибка в схеме.

А Вы пытались собрать схему и запустить реально? Это есть моя проблема, прошивка проходит без проблем, но реально не запускается, хотя в PROTEUS все работает отлично. Схему я собрал на макетной плате, куча проводков, наверное на фотографии будет сложно понять, что куда идет. Сегодня уже поздно, а завтра вышлю фото, все разберу и соберу сначала. Забыл сказать: я добавил к сегментам индикатора резисторы 240 ом, этого нет в схеме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

С PicKit действительно частенько возникают проблемы с фьюзами. То он их подхватывает, то нет, то ругается что они неправильные. 

Уверен, что если написатьпрограмму тупой мигалки светодиода, картина не измениться и после прошивки так же возникнут проблемы с фьюзами.

Самый простой вариант: шить PicKit, но фьюзы выставлять вручную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Выставил как на картинке получились биты конфигурации 3F18, индикаторы светятся, но первый справа светится не в полный накал и он же производит отсчет в обе стороны и обнуление. Остальные же светятся в полный накал и не реагируют на нажатие кнопок. Как выставить биты, чтобы получить нужную конфигурацию 3F50 ?

 

По поводу программатора: в каком порядке производить прошивку в pic-и в icprog опишите пожалуйста.

Так у Вас же уже все практически получилось: если в одном индикаторе счёт шёл и обнулялось, клавиатура опрашивалась, динамическая индикация работала, значит программа работала! Ошибка где то в схеме по моему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

С PicKit действительно частенько возникают проблемы с фьюзами. То он их подхватывает, то нет, то ругается что они неправильные. 

Уверен, что если написатьпрограмму тупой мигалки светодиода, картина не измениться и после прошивки так же возникнут проблемы с фьюзами.

Самый простой вариант: шить PicKit, но фьюзы выставлять вручную.

Да, Вы правы, я так и сделал и если просто включить светодиод - это работает, а если включить мигание двух светодиодов по очереди, то не работает, хотя прошивка проходит без ошибок. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я не могу отправить фото т.к. размер фото, значительно превышает допустимый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если выставить биты конфигурации 3F50, светодиод должен моргать. 



Покажите код с моргающим светодиодом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...