Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Есть у меня плата от телевизора Panasonic. С блока питания без проблем можно снять 20 вольт 0.5А. и 80 вольт 0.5А. Мне естественно такое напряжение никуда не нужно (80 вольт). У меня вопрос можно ли сделать лабораторный БП с выходным напряжением 0-12, или 0-20 вольт с максимальным током? 

​И есть ещё одна задумка. Поскольку мощность 80 вольтовой линии 40ватт, возможно ли сделать инвертор на 1 вольт 40 ампер? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно. На счет лбп не скажу (не делал), а вот инвертор пожалуйста. Если оставлять родную схему раскачуи от телека, нужно просто найти обмотку, с которой идет ОС (её не трогать), смотать остальное (предварительно посчитав кол-во витков на 80 вольтовой обмотке) и намотать толсьенным проводом в 80 раз меньше витков (1 виток наверно). Помнить при намотке про направление кстати важно. Поменять диод на выходе на более жирный, чтоб ток большой пропускал и всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Диод ставите шоттки на 80-100А или ннсколько параллельно

 

Чуть не забыл! Дорожки усилить толстым проводом и слоем припоя

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, кстати у меня на выходе постоянка. Это мне значит от конденсатора надо проследить с каких выводов трансформатора идёт импульсное напряжение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Ну ясно дело постоянка. Толкьо непосредственно с трансформатора перемнка идет, потом вырямляется и получается постоянка. На вашей плате есть оптопара. К ней идёт дорожка от стабилитрона или от тл431. Вот та шина, к которой тл431 подключена, ту не трогать. А та где 80в, ту надо смотать. Ищем диод который идет с трансформатора на шину +80. Ту обмотку, напряжение с которой выпрямляется этим диодом сматываем и мотаем вместо неё новую ро Вашим требованиям. Если она не сверху, сматываем пока не дойдем до нее, считаем смотанные витки и записываем направление намотки и номера выводов (потом это все наматывать обратно)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что-то я ищу-ищу никак найти не могу. Может вы посмотрите.
MX-5_chassis).pdf 
http://monitor.espec.ws/section1/topic124395.html
                                                                                Вот у меня почти такая же точно плата. Со второго по величине конденсатора на 160 вольт 1000uF я и снимаю 80 вольт. А откуда импульсное идёт кот. потом до постоянного выравнивается никак понять не могу. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вот по приведенной схеме например d850 и d852 выпрямляющие диоды, после них стоят фильтрующие конденсаторы. Смотрите какой диод в вашем случае идет к кондёру по 80 вольтовой линии, это и будет выпрямитель с обмотки, которую надо перематывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В том то и дело что эти линии я уже смотрел. То, что идёт после d850 в конечном итоге после стабилизатора IC850 ---- линия 20 вольт. Стабилизатор ограничивает ток до 0.5А. А та линия что после d852 это совсем другая линия. Она выдавала напряжение 30 вольт, но ток в ней как оказалось был мизерный. И поэтому когда я стал её нагружать сгорел резистор R860. Ну ладно это не страшно мне всё равно 30 вольт с такой маленькой мощностью никуда не нужен. Остаётся 2 линии ---- 20вольт --- с ней всё ясно, и 80 вольт кот. я не могу найти.  Да, кстати в горячей части платы есть ещё 2 диода. Это d816 и d817. Может в их цепи что-то?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сфоткайте непосредственно Вашу имеющуюся плату. Я попытаюсь объяснить на конкретно этой плате

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Не открывается <документ удален из общего домтупа>. Киньте вот сюда: dmd.rf@yandex.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Я в жизни не встречал такого странного принципа работы! Очень странная схема! Тут силовой транзистор открываясь с некоторой частотой пропускает однонаправленный ток через первичку, а другой конец первички подключен не к земле, как обычно, а к плюсу 160 вольтового кондёра! Что за неумный извращенец это придумал? Получается, что ток, порождающий магнитный поток в сердечнике есть ток заряда этого электролита (с823 по схеме), а чтобы он был, система строчной развертки постоянно его разряжает. Схема крайне неустойчива и если отключить бп от основной платы работать не будет. Чтобы это проверить достаточно отпаять этот кондёр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Так вот я отпаял этот большой кондёр, картина следующая: БП запускается плавно, т.е. напряжение на линии 20 вольт постепенно поднимается до 16-18 вольт, на линии 80 вольт также постепенно напруга  поднимается до 75-77 вольт. Если эту линию нагрузить хотя бы на 100mA напряжение проседает до 65-68 вольт. Как только конденсатор возвращаю на место всё восстанавливается как раньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Что за неумный извращенец это придумал?

 
​Как ни странно японцы лет 20 назад. Кстати телевизор этот Panasonic TX21V80T. Считался в то время одним из лучших. И я думаю что не зря. Со слов владельца проработал почти 20 лет. И мне был отдан в рабочем состоянии. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Плавно запускается потому что не хватает тока для быстрой зарядки выходного кондёра 20 вольттвой линии. Тока не хватает потому что нет кондёра 160в, которому нужен большой ток для зарядки, но тем не менее ток есть из за того что система строчной развертки его немного кушает.

Для переделки в инвертор 1в 40а 80 вольтовая линия, как Вы понимаете не подходит. Она ведь является первичкой, а на первичке намотано количество витков рассчитаное на 310-80=230в постоянки. Можно зато переделать 20 вольтовую линию. А для увеличения мощности нужно увеличить ток срабатывания защиты бп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так, как я понимаю если переделывать 20 вольтовую линию без увеличения мощности, то максимально можно будет снять 1 вольт 10 ампер. А как можно увеличить ток срабатывания защиты и тогда сколько ампер максимально можно будет снять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну вот r852 и r857 отвечают за выходное напряжение. Их подбором можно его регулировать. А вот ток я пока не в курсе как регулировать. А может стоит просто намотать дополнительную обмотку на этот транс одним витком медной лентой? Будет 1-2 вольта и куча ампер? Это проще чем копаться в защитах и стабилизациях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Так мне и надо кучу ампер при минимально возможном напряжении



как это можно получше сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробуйте просто намотать на трансформатор один виток медной шиной чтоб она могла большой ток пропускать, вот и всё

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Намотал как Вы сказали. От идеала конечно же далеко (ток всё равно не достаточный), но всё в принципе работает. А кстати туда же нельзя вместо родного трансформатора поставить трансформатор от компьютерного БП? (валяется уже несколько лет без дела)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет конечно! Эти блоки питания работают по разным принципам. Комповый - полумост (двухтактный и от 155 вольт), а Ваш - обратноход (однотактный и на 230 вольт). Комповый трансформатор не имеет зазора между половинками сердечника, а Ваш имеет (для более быстрого размагничивания). Так что для компового транса нужна совершенно другая схема раскачки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...