Перейти к содержанию

Авторизация  
Гость wan-derer.ru

Трансформатор для импульсного БП

Рекомендуемые сообщения

Гость wan-derer.ru

Всем привет! Я спрашивал под видео, но там редко отвечают, поэтому продублирую здесь.

 

Может кто-нить пояснить по поводу габаритной мощности транса?

, но он какой-то (интуитивно) маленький! Я собираюсь делать импульсник на 12В 3А (пока собираю инфу), у меня для 36Вт получился сердечник EE28 по размерам такой же (или почти такой же) как на видео. ЧЯНТД?

 

Ну и раз уж зашёл, может быть посоветуете проверенную, надёжную и простую конструкцию БП на 12В 3А? Питать он будет КМОП-логику и светодиодную ленту, поэтому требования к качеству питания не так чтоб очень высокие, но всё же худо-бедно стабилизация должна быть.

 

Я вот здесь спрашивал и там же объяснил почему хочу делать сам, а не купить. Там мне кое-что посоветовали, но буду благодарен и советам от вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Делайте на uc3843. Стабилизация отличная, защита от кз будет. Схемка вот: http://9zip.ru/images3/uc3842_shema.jpg

 

Габаритная мощность транса зависит ещё и от частоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость wan-derer.ru

Спасибо! Буду изучать :)

Вопрос: если на низкой стороне сделать двухполупериодный выпрямитель (2 диода и обмотка со средней точкой), КПД схемы возрастёт? Сколько тогда витков д.б. во вторичке?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Нет, не возрастёт. Дело в том что ток через обмотки идет только в одну сторону, а значит достатосно одного диода

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...