Перейти к содержанию

Гость Алексей

Инвертор 12-220 чистый синус. отгорают ноги конденсаторов.

Рекомендуемые сообщения

Гость Алексей

Пожалуйста подскажите, почему отгорают ноги конденсаторов в холодной части инвертора.

Инвертор с али, на 600 китайских ватт, чистый синус (осциллом проверить не успел). Работал как-то, до момента падения с края стола. После падения совсем перестал (отгорели ноги конденсаторов, предохранители уцелели).Перепаял конденсаторы, подключил к аккумулятору. Затем, когда нажал кнопку вкл, конденсаторы опять отгорели. Нагрузку не подключал. безногие конденсаторы,судя по еср-метру, исправны. Полагаю, первичка одного трансформатора или обоих в кз, но если ошибаюсь - просветите меня пожалуйста :) . пока ничего не выпаивал (трансформаторы и др). мультиметр показывает сопротивление щупов между выводами "+" и выводами, коммутируемыми ключами на "-", трансформаторов . Ключи, подозреваю, исправны. Затворы на стоки или истоки не звонятся, стоки-истоки тоже не звонятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Алексей

Забыл сказать, упал инвертор во время работы, под нагрузкой около 100Вт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Алексей

И еще, отгорающие конденсаторы - электролиты 25В, 2200мФ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Алексей

Я сразу заменил конденсаторы на другие, т.к. ноги отгорают под корень, тоже 25В, тоже дешевые с али. Думаю 50В конденсатор попробовать если найду, но у него емкость будеть побольше, не 4400мкФ в общей сложности, да и стоит ли?. До падения и этих хватало.  На плате вообще написано 16V1000mF.

 

 Из-за чего вообще такое бывает с конденсаторами? 

 

  Еще хотел осцилом глянуть, как там ключи работают, но прибор работает меньше секунды. Ноги отгорают сразу и прибор уходит в защиту. Или все-же попробовать,сколько получится записать.

 

Вот фото : https://yadi.sk/a/Pd4t782M3SGAVi  Пишите, если этих ракурсов не достаточно.

Плата-контроллер в холодной части "SG3525V1.6AA". Сама SG3525 (маркировка на корпусе отсутствует, но думаю что это SG3525) стоит на этой плате справа,  под ней два транзистора D882. Каждый транзистор стоит между парой затворов fhp1404 и выводами 11 и 14 SG3525

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

проверьте целостность ферита на трансах,мало вероятно,но может треснул при падении

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

проверьте целостность ферита на трансах,мало вероятно,но может треснул при падении

Ещё желательно прислушаться во время ВКЛ. Нет писка, а то когда транс лопнул пищал очень тихо и не стобильная работа была инвертора с 12вольт на 60 вольт но работал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Алексей

вы проверяли транзисторы у конденсаторов?

 

Если вы про 4 ключа силовых, они не звонились. Сейчас я их выпаял и они не звонятся, мультиметром открываются  и закрываются нормально.

На трансформаторах нет внешних повреждений. Прислушаться не успеваю, тк ножки конденсаторов делают короткий пшик и все.

Еще вентилятор успевает немного раскрутиться. похоже что-то успевает пройти в горячую часть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Алексей

Инвертор на 12В. Подключаю к авто аккумулятору 12В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Тогда попробуйте весь инвертор прозванить

Только не забуте все кондеры разрядить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Алексей

Я бы тоже от схемы не отказался. На затворы сигнал от ШИМ точно приходит.

Проверил генерацию на выводах затворов, пока самих ключей на плате не было. Добавил скрин в альбом : https://disk.yandex.ru/a/Pd4t782M3SGAVi .

Вроде нормально SG3525 работает. Форма кривенькая, но таков мой ослик :)

Надо еще обратную связь проверить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Алексей

Случайно померил сопротивление на ногах ВВ конденсатора , а там 20 Ом всего. Отпаял. Сам он норм,но похоже, надо искать кз во вторичке. Может и холодная часть не виновата.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Алексей

Парочка FHP20N50 оказались в пополаме... снял их и кз ушло. Но что же их убило? надо обвеску проверять и генерацию...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Уже этот ответ не имеет смысла удаляю

Изменено пользователем Андрей 70

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Случайно померил сопротивление на ногах ВВ конденсатора , а там 20 Ом всего. Отпаял. Сам он норм,но похоже, надо искать кз во вторичке. Может и холодная часть не виновата.

Если починети поделитесь опытам пожалуйста

 

Но думаю на врятли на вторички

 

Если было бы там кз инвертор или не вкл или ещё хлеще згорел

 

Но теория моя такая: с первички пронекае завышеное напряжение и кондеры в кз

 

И как вы упомянули при ВКЛ инвертора ноги кондеров тут же горят

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Алексей

попробуйте впоять исправные  FHP20N50  и кондёры,и запустите,скорее всего заработает)

Сомневаюсь. Думаю произойдет тоже самое.

 

Первичка вроде, была и есть исправна. Выпаял все FHP20N50.  Среди них итого оказались 2 совсем пробитых и один глючный. Нормально тестируется только один.

Поставил на плату все, кроме FHP20N50. Подключил и теперь кондеры уже не отгорают. На ВВ кондере набирается до 400В, думаю под нагрузкой будут нормальные 310.

На затворных выводах FHP20N50 ,как я и думал, какая-то фигня. Ведь на управляющие выводы платы-контроллера синуса попало высокое напряжение, через в хлам пробитые мосфеты. (альбом дополнил https://disk.yandex.ru/a/Pd4t782M3SGAVi)

На скрине первый канал. На нижнее и верхнее плечи идет практически один и тот-же сигнал, а ведь должны быть эти сигналы в противофазе, насколько я понимаю. На втором канале сигнал такой-же но только на одном из плеч, а на другом - тишина (обрыва нет).

Закажу на али пару синус-плат (одну на запас, они там по 250руб) и горсть мосфетов по 20руб. Думаю этого будет достаточно для восстановления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...