Перейти к содержанию

muvit

GSM дистанционное управление с термостатом

Рекомендуемые сообщения

По схемотехнике Ваша новая разработка, безусловно, интереснее.
По функционалу же, кроме перечисленного Вами, мне видится полезным:
контроль сетевого питания (СМС-кой),
контроль баланса счета,
аудиоконтроль помещения,
вкл-выкл сигнализации "вручную" кнопкой (свободные ноги на МК имеются),
визуальный контроль состояния охраны (выносной светодиод),
автоматическое снятие линии с охраны в случае сработки (охранять уже вскрытое глупо) и постановка в случае восстановления.
А также не только СМС-оповещение, но и автодозвон по 2-3 номерам,
СМС оповещение по запросу о состоянии устройства в целом.
Может быть не лишним добавление линии охраны для датчика движения, даже в ущерб линиям управления, т.к. на практике 7 -это много.
На схеме добавятся только микрофон, динамик (?) и АКБ. Остальное, вероятно, можно решить программно?
Кстати, а почему бы не PIC18F2550, а PIC16F876A? Просто у меня он есть)))
Жена спросила, почему бы не купить готовую систему в китае. Пришлось объяснять ей про азарт). Начал набрасывать печатку по Вашей схеме с максимальным использованием китайских модулей. Любопытно)

Китайцы предлагают готовый модуль. Может и его как-то использовать? Всё же там тоже память есть. 

I2C RTC DS1307 AT24C32 часы реального времени модуль 51 AVR ARM PIC для arduino

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я эти статьи видел уже.

Что собственно требуется от устройства?

Одна из последних моих разработок:

attachicon.gifSHsm.JPG

7 выходов управления дистанционно и по таймеру вкл/выкл; (выставляется время включения и выключения)

3 термостата; (втавляется температура и гистерезис)

1 петля охраны; (срабатывает сирена на заданное время и отправляется СМС)

1 петля противопожарной охраны; (срабатывает сирена на заданное время и отправляется СМС)

1 выход на сирену.

Очень интересно! А где можно ознакомиться подробнее?  спасибо за ранее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Евгений приветствую. Очень интересный проект. Сразу вопрос. Управление таймером можно запрограммировать например: на определенный день месяца и время вперед?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

alexwo39 добрый день! Нет, таймер делал только по времени. В принципе можно с датой сделать, но не думаю что будет удобно пользоваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понял. Будем реализовать проект, а там на практике покажет. Евгений а по подробнее про функцию "ГДЕ Я" можно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При вводе команды устройство произносит:

  • Раздел управления паролем
  • Раздел настроек термостатов, охраны, пароля и СМС
  • Раздел управления термостатом №1
  • Раздел управления термостатом №2
  • Раздел управления термостатом №3
  • Раздел управления системой охраны
  • и т.п.

смотря в каком разделе находишся, что бы не заблудиться в меню, ведь не видно ничего, а если кто отвлёк, можно и потеряться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Евгений приветствую. Попробовал собрал на макетке. SIM трубку не снимает. На модуле SIM на ножках TX RX 2.8   2.9 v. На МК на ножках 4,9   5v. SIM связь находит. На МК на некоторых выходах с 1-7 при включении питания загорается светодиод примерно на 5 сек. и тухнет (у меня на вых. подключены светодиоды). Кварц менял.  При разрыве петли и пожарке ни чего не происходит. По питанию: два DC на 5А и 3А. Монтаж уже два раза проверил, не знаю где ещё копать. МК не DIP а SOIС, прошивал два раза без ошибок с верификацией; проблем не было. Второго МК нет, я думаю может в нем дело?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Прошивал PICKIT 3 USB. Конфигурацию не смотрел. Этот чип прошивал впервые.  Программа от microhip  "mplab_ipe". До этого прошивал 275  и 88 по Вашей конфигурации проблем не было с PICKIT3. Раньше прошивал программатором из Вашей статьи через COM порт "Прошивка микроконтроллеров PIC". Да надо попробовать старым способом. Евгений а конфигурация в прошивке как обычно у Вас выставлена?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, конфигурация в прошивку вшита. Можно в ICprog посмотреть или ponyprog.

Возможно pickit не берёт конфигурация из прошивки, поэтому микроконтроллер и не работает. Её можно руками прописать и зашить.

Прошивка долго налаживалась и отказывалась, она 100% рабочая, так как проверялась неоднократно и во всех режимах в железе!

 

 

Хотел я pickit купить, но так и не купил. А теперь думаю - а стоит ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Может быть и так. Удобно то что USB, не надо старых компов держать. Буду пробывать по старому, потом отпишусть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Зачем со старыми компави возиться? COM порты есть и на новых. Частенько СОМ порты просто не выведены наружу, но есть разъём на материнке, конечно если мать не совсем бюджетная, на которой даже PCI слотов нет...

 

PICKIT рассчитан на фирменный софт и среду программирования MPLAB. Эта среда как то по другому конфигурацию для программатора сохраняет, именно под фирменный программатор, ну и фирменный программатор не понимает конфигурацию сторонних компиляторов. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 

Евгений приветствую. У меня танцы с бубном. Прошивал JDMмом разными прогами. Все прошивали без ошибок, кроме  IC-PROG (в архиве скрины). Теперь трубку снимает. Есть какие то странности каналы все вкл. проговаривает. Жду "сеанс закончен досв." Выключаю питание, включаю, канал 3 всегда выкл. Термостат вкл. выкл. но не проговаривает, говорит только когда задаешь тмп. гестерезис. Также тишина с петлей и охраной, молчит светодиод на разрыв . Евгений я правильно понял по командам. Если надо включить термостат 1:  # 1 1Наверно все таки прошивка встает криво. В IC-PROG я не нашел в списке PIC18F2550 поставил 4550  может из за этого ошибка? Евгений А вы как прошивали и чем? 

 

Ссылка на архив:

https://yadi.sk/d/8Q3fqzihz_OijA

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я прошиваю всё в ICProg. Если такого контроллера нет, выбираю похожий, с таким же объёмом памяти для программы, при этом конфиг не трогаю.

Есть программа для прошивки контроллеров: PICPgm. Она знает практически все пики.

 

Когда устройство поднимает трубку, оно произносит приветственную речь:

  1. По окончании жмём #, устройство произнесёт "Раздел настроек термостатов, охраны, пароля и СМС"
  2. Жмём "1", устройство произнесёт "Раздел управления термостатом №1" потом произнесёт состояние термостата - "термостат №1 выключен/выключен"
  3. По окончании фраз жмём "1", устройство произнесёт "термостат №1 выключен", и будет ожидать дальнейших команд.

Во время произношения фраз устройство команды не воспринимает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Евгений приветствую. У меня танцы с бубном. Прошивал JDMмом разными прогами. Все прошивали без ошибок, кроме  IC-PROG (в архиве скрины). Теперь трубку снимает. Есть какие то странности каналы все вкл. проговаривает. Жду "сеанс закончен досв." Выключаю питание, включаю, канал 3 всегда выкл. Термостат вкл. выкл. но не проговаривает, говорит только когда задаешь тмп. гестерезис. Также тишина с петлей и охраной, молчит светодиод на разрыв . Евгений я правильно понял по командам. Если надо включить термостат 1:  # 1 1Наверно все таки прошивка встает криво. В IC-PROG я не нашел в списке PIC18F2550 поставил 4550  может из за этого ошибка? Евгений А вы как прошивали и чем? 

 

Ссылка на архив:

https://yadi.sk/d/8Q3fqzihz_OijA

Я собрал это устройство, все работает отлично на даче всю зиму. Прошивал контроллер программатором PICKIT2, (ни какой конфигурации править не надо) все отлично заливается без танцев с бубном. Еще надо позаботиться о хорошем питании, SIM800 жрет много, кондюки керамические блокировочные повесить где только можно по питанию. А так все должно завестись с пол-тычка. Установите PROTEUS, посмотрите как должно работать. И да, кнопки DTMF набора быстра жмакать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да я не сомневаюсь в прошивке ни сколько. Но перепробовал все проги какие есть. Заливаются во все без проблем, конфигурацию не трогал и проверял 100 раз. Только в IC-PROG заливается, потом проходит верификацию в  конце ошибка. Думаю МК может битый, заказал другой, буду ждать. До этого был предыдущий проект прошивал без проблем и PICKIT3  и JDMом, и еще кучу разных МК. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Надо попробовать пик прочитать после прошивки и после очистки. Вообще пишется туда чтонибудь или нет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...