Перейти к содержанию

Елисей

Светодиодная лампа

Рекомендуемые сообщения

Всем привет! Купил на днях светодиодную лампочку Gauss 10W. В магазине возможности проверить не было. Пришёл домой, вкрутил, вроде всё норм, но как-будто немного мигает. Я сразу хотел её пойти поменять, но как назло чек потерялся. Решил разобраться сам. Замерил пульсации --- просто бешеные. Плюс ко всему она начала довольно сильно мигать. Забегая вперёд скажу что у меня уже как год стоит такая же и никаких проблем. 
​Разобрав лампочку я пришёл в изумление. Вместо даже самой простой схемы стоит следующее: Напряжение из сети через резистор 65 Ом идёт на хиленькую диодную сборку. Дальше стоит кондёр 10 мкф 400 Вольт. С него напруга идёт через непонятную микросхему и резистор на 1-2 Ом непосредственно на 15 светодиодов, соединённых последовательно. Напряжение на каждо светодиоде в районе 15.5 вольт.
Я заменил конденсатор на 100 мкф 400 вольт. Пульсации почти ушли, но лампочка по-прежнему мигает, стала светить в 2 раза тусклее и временами почти гаснет.
Есть ли возможность её вернуть к нормальной, полноценной жизни???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что за непонятная микросхема? Чтобы вам помогли нужно знать что за микросхема.

Попробуйте подключить все светодиоды в сеть через гасящтй кондёр 2.2, 3,3 или 4,7 мкф и резистор 5-22 ом. Китайцы так делают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

скорее всего здыхает один какой то светодиод, пока он не здохнет сам, вы вряд ли  его вычислите.

потом когда совсем потухнет вычислите негодный и либо замените его, либо просто закоротите.

и желательно уменьшить ток через светодиоды

если же выходит из строя драйвер("непонятная микросхема"), то его можно заменить на простейший емкостной драйвер

проверить драйвер ли виноват можно померив напряжение на его выходе, если в момент потухания напряжение уменьшается, значит он, если нет или увеличивается, то не он, а какой то светик виноват(см. выше)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно, поставив большую емкость фильтра, вы подняли напряжение, подаваемое на драйвер и светодиоды, тем самым спалив что либо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

@Елисей

 

 

Ну если это микруха(непонятная микросхема) дохнет ака в помощь

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На микросхеме написано 90035
​                                           E7014 
С виду похожа на smd транзистор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Возможно, поставив большую емкость фильтра, вы подняли напряжение, подаваемое на драйвер и светодиоды, тем самым спалив что либо

Лампа мигала ещё до замены кондёра. Заменой кондёра я пульсации убрал, но она всё равно мигает. И как я уже сказал светит даже тусклее

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

У меня 2 или 3 лампочки горели, через некоторое время начали мерцать. Разобрал их, всё чисто и красиво. Собрал и вкрутил наместо в люстры. Как оказалось, пока разбирал и собирал, я невольно пошевелил провода, зажатые в цоколе лампы, тем самым восстановив нормальный контакт между цоколем и проводами. 

Остальные лампочки, по мере начинания мерцать, даже не разбирал, тупо в местах подключения проводов к цоколю шевелил и назад в люстру.

Если лампа моргает, возможно перегрев светодиодов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ок. Спасибо, как это устранить? И ещё сейчас лампа совсем перестала работать резистор на входе 65 Ом в обрыве. 
​Кстати, на сайт не всегда получается зайти, ошибку 508 выдаёт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В общем заменил я резистор на 100 ом, он опять сгорел. Оказалось что это происходит из-за кондёра на 100 мкф. Слишком большой ток заряда похоже. Так что поставил я конденсатор на 15 мкф и резистор 30 ом 3W лампочка работает, но как вначале дикие пульсации и мигает. Вобщем вкручу её в туалете:) Сколько проработает, и ладно. 
​Вывод: покупать надо в магазине где можно проверить и не забывать брать чек. Всем спасибо и всего Вам хорошего:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Да всё, сейчас после "танцев с бубном" лампа работает вроде нормально. Как я уже говорил покупать надо в магазине где можно проверить и не забывать брать чек. В общем думаю что тема наверное закрыта. Всем спасибо и всего Вам хорошего:) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...