Перейти к содержанию

ollovein45

Шим регулятор мощности на NE555

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток. Поставили мне задачу сделать регулятор мощности для перчаток с подогревом на 555 микрухе. Взял вот рабочую схему от сюда http://easyelectronics.ru/shim-regulyator-na-tajmere-ne555.html, только транзисторы использовал IRF3717. и их я использовал 2 параллельно. В чем собственно проблема: таймер греется порой до 55 градусов по Цельсию. Хотя задающий частоту конденсатор стоит на 220 нФ. И косвенный вопрос если кто шарит: импульсный блок питания показывает перегрузку по току при токе потребления 1А. Хотя сам она может выдать 30В 5А, почему так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

Про 30в 5а могу лишь предположить что в режиме шим измеритель может показывать не то что есть на самом деле. Про нагрев: 2 полевика впараллель требуют большой ток на открытие - закрытие, микра для такого не предназначена, вот и греется. Нужно эмиттерный повторитель и от еще какой драйвер ставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А что насчет

 

Про 30в 5а могу лишь предположить что в режиме шим измеритель может показывать не то что есть на самом деле. Про нагрев: 2 полевика впараллель требуют большой ток на открытие - закрытие, микра для такого не предназначена, вот и греется. Нужно эмиттерный повторитель и от еще какой драйвер ставить.

А что насчет симисторного управления? Не подскажете нормальную схему?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Переменный ток регулируете? Если постоянный, проще с эмиттерным повторителем

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Переменный ток регулируете? Если постоянный, проще с эмиттерным повторителем

Помогло, спасибо.

Изменено пользователем ollovein45

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Переменный ток регулируете? Если постоянный, проще с эмиттерным повторителем

Спасибо, поставил немного другой драйвер с двумя транзисторами но все отлично заработало, микруха перестала греться (регулирую постоянный ток). Но возник вопрос: как уменьшить максимальную мощность на выходе: скажем не 100% можно выкрутить на подстроечном резисторе а 60%?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

По вашей схеме r4 увеличьте так чтоб он был равен 0.4 от сопротивления переменника. Должно помочь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...