Перейти к содержанию

Авторизация  
IRAKLI

замена ni-cd на li-ion без BMS контроллера

Рекомендуемые сообщения

 

Вы что? Нет конечно! Сгорит тут же. Балансир необходим

 

И иип на большее напряжение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вы что? Нет конечно! Сгорит тут же. Балансир необходим

 

И иип на большее напряжение

так 5 отдельных плат выполняют уже балансировочную зарядку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

я просто не знаю как работает балансир при разряде. знаю что он отключил акб при превышение и при разряде происходит отсечка по напряжению, за уровнем напряжения я могу следить по индикатору что касается тока то акб с токоотдачей 35 ампер мне так его нагружать не придется так что ток и напряжение отсечки меня не волнует, мне важно чтоб после разряда акб все 5 были разряжени ровно а так чтобы 1 или 2 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

гореть тут точно ничего не будет главное чтоб не было большого разброса по напряжению севших акб

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

гореть тут точно ничего не будет главное чтоб не было большого разброса по напряжению севших акб

Серьёзно?)) Не будет гореть?)) ну попробуйте) когда вы плюс одной платы соединяете с минусом другой, вас не смущает, что вы замыкаете плюс бп на минус бп (питается то всё от одного). И что ж это у нас получается? Мы без умнодителей и повышающих преобразователей (зарядники линейные понижайки) получаем из 5 вольт 18? Не ну попытаться конечно можно, только не говорите потом что не предупреждали)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Серьёзно?)) Не будет гореть?)) ну попробуйте) когда вы плюс одной платы соединяете с минусом другой, вас не смущает, что вы замыкаете плюс бп на минус бп (питается то всё от одного). И что ж это у нас получается? Мы без умнодителей и повышающих преобразователей (зарядники линейные понижайки) получаем из 5 вольт 18? Не ну попытаться конечно можно, только не говорите потом что не предупреждали)

причем тут с 5 вольт 18? вообще то не с 5 а с 3.7 соёдинив последовательно так оно и работает 5S, а что касается кз с плат это и бил мои основной вопрос, я не знаю как они работают может там есть какая то развязка несмотря на то что питание одно. если получается кз что можно придумать? что если на каждую плату подать отдельно с 5 разных бп питания? ну и что самое главное тут вопросы задают для того чтоб получить совет а не для того чтоб спорить с кем то. дела в том что бмски 5S дорогие они стоят по 12 баксов за штуку у меня 2 аккума 2 бмс 24$ + 35$ за высокотоковые акб 10 штук и + бд на 21 вольт получается слишком дорого, вот я и ищу бюджетный вариант чтоб переделать шурик с ni-cd на li-ion.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну, как известно, в споре рождается истина, но фиг с ней.

Если питать каждый щарядник от отдельного бп С ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ, тогда да, работать будет. Зарядники просто гасят 5 в 3.7, причём лишние 1.3 они рассеивают в виде тепла, так что в вашем варианте работать точно не будет. Я бы сделал так: либо собрал бы былансир сам, либо (скорее всего) сделал бы ибп с несколькими вторичками на трансе, но тогда уж без стабилищации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну, как известно, в споре рождается истина, но фиг с ней.

Если питать каждый щарядник от отдельного бп С ГАЛЬВАНИЧЕСКОЙ РАЗВЯЗКОЙ, тогда да, работать будет. Зарядники просто гасят 5 в 3.7, причём лишние 1.3 они рассеивают в виде тепла, так что в вашем варианте работать точно не будет. Я бы сделал так: либо собрал бы былансир сам, либо (скорее всего) сделал бы ибп с несколькими вторичками на трансе, но тогда уж без стабилищации.

https://ibb.co/ihk0Jn

 

получается примерно так но это уже слишком заморочено будит и разъем придется ставить 10 контактный. я сегодня подумал а что если использовать слабенькую бмску например на али есть за 3 бакса только они максимум 15 ампер выдают при превышение отрубаются, возьму такую чисто для зарядки и балансировки при заряде а выход возьму непосредственно с акумов а не с плати, получится что зарядка будет правильной а разряд в обход защиты  бмски

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну то что на рисунке работать будет.

Можно и так как вы скащали, но ращряд контроллироватт придётся вручную и очень внимательно.

А можно не париться и потратить 800 рублей на такую : https://m.ru.aliexpress.com/item/32736361321.html?trace=wwwdetail2mobilesitedetail&productId=32736361321&productSubject=5S-18V-and-21V-electric-tool-lithium-ion-battery-PCB-board-and-Protection-circuit-for-5

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

при 13 вольт уже горит индикатор красного цвета а те акуми которые я буду ставить можно разряжать до 2.5 вольт то есть 2.5x5=12.5 вольт при том сильно заметно становится при таком напряжении что шурик не крутит так бодро, бмс  читаю самую нормальную эту https://ru.aliexpress.com/item/NEW-Arrival-1PC-5s-cells-24V-20A-balancing-Li-ion-Lithium-18650-Battery-In-Out-BMS/32817099304.html?aff_platform=link-c-tool&cpt=1525523945236&sk=E276Qnm&aff_trace_key=11da741e88a34ac09fb44e83955b79c7-1525523945236-06682-E276Qnm&terminal_id=be762d2dfa3c40ea9730cc35b365b381 про ту не знаю которую вы скинули 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну ваш вариант бмс мне нравится больше чем мой. Вот его и надо ставить. 770 рублей мне кажется можно потратить на такое. А бп самому сделать или ноутбучный переделать, благо не сложно. А можно купить слабую бмс и умощнить как нибудь, например поставить транзюки помощнее и токовый шунт с меньшим сопротивлением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...