Перейти к содержанию

Electronic_Arts

Симистор и Трансформатор

Рекомендуемые сообщения

Народ всем привет

мучает один вопрос - есть одна схема

6b1af0ecd0eca19ab05266bbd3facdad.png

вроде все в порядке ну что тут сказать обычная схема диммера - только вот к нагрузке подключена высоковольтная часть трансформатора, а на низковольтную часть транса через диодный мост подключен двигатель на 60В.

Вопрос: насколько это правильно подавать урезанную синусоиду к трансформатору??

 

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Трансформатор будет работать нормально. Вспомни ламповую технику, там на трансформатор подавали далеко не синусоиду, да и частота гуляла в широких пределах.

У меня зарядное устройство так работает, в первичке стоит тиристорный регулятор, регулирует ток от нуля до 10А.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
Гость Валера

Такой вариант не правильный, трансформатор не будет работать нормально без синусоиды, решение данной пробемы может быить разн. способами.

1 Использовать ЛАТЕР.

2 Использовать диммер после моста.

3 Уменьшить/увеличить количиство витков.

4 Использовать конденсаторы которые заряжаються на прямую через диммер а потом через ключи заряд идет на транс (+генератор синуса)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Можно использовать тиристорный выпрямитель вместо моста

z.JPG

но это если транс имеет вторичку с отводом от середины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если прям крутого хочется, можно ставить выпрямитель на полевиках (синхронный выпрямитель). Вот на нём реально малые падения мощности. А трансу от симистора ничего не будет, если у него первичка правильно посчитана

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость ELMIS

 

В моем случае он гудит и греется сильно - от чего это так?

 

50Гц трансформатору пофиг на отсечение синусоиды только, если отсечка синусоиды полностью симметрична для обоих полупериодов переменного напряжения и отсутствует постоянная составляющая тока. Те, кто утверждают, что сетевой трансформатор работает только с синусоидальным сигналом, заблуждаются – при резистивно-ёмкостной нагрузке ток через трансформатор импульсный – нет там никакой синусоиды тока, так же как там нет синусоидального тока на резистивно-индуктивную нагрузку (там почти прямоугольники тока).

Интересно, что сказали бы аудиофилы, увидев блок питания усилителя Yamaha A-960 – там, на сетевой трансформатор, подаётся отсечённая синусоида и про такие блоки питания почитать можно уже в стареньких патентах, как US3506905A.

Трансформатор гудит и греется от несимметричного ТОКА (появилась постоянная составляющая). Такому явлению много причин – симмистор открывается и закрывается несимметрично (производственный брак), слишком высокое ∆U/∆t в момент запирания симмистора, симмистору не хватает тока удержания (по схеме это тоже возможно, если для отпирания применяется короткий импульс) – тиристор пропустит полупериод, отпирающее напряжение “MCU in” не синхронизировано с сетью или имеется несимметричность синхронизации.

Для чтения рекомендую  книжку “Тиристоры. Технический справочник (Лабунцов В.А.)” и, кто понимает английский, как минимум  “AN308 - TRIAC analog control circuits for inductive loads”. Также важно понимать назначение и место подключения “снабера”  и что устойчивость работы тиристорных регуляторов на индуктивную нагрузку можно увеличить, уменьшив фазовый сдвиг между напряжением и током – увеличить коэффициент мощности RC цепочкой параллельно первичке (только в двух источниках нашёл эту давно известную истину, одна из них - Solid-State Relay Hanndbook).  

И последнее – если не удаётся поставить симмистор в первичку, так чтобы ток холостого хода сетевого трансформатора не увеличился, нужно симмистор (или тиристор) поставить в диагональ диодного моста и пользоваться таким полностью симметричным регулятором мощности.

Приведённой схемы мало – добавьте кусочек схемы, как осуществлена синхронизация с сетью 230В!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да, про синхронизацию я забыл совсем. Приведённая выше схема отлавливает только один полупериод! В этом может быть и косяк. Их либо пару ставить надо со встречно параллельным включением светодиодов, либо применять другую схему синхронизации. Хуже, но можно - искусственно рас читывать время открытия второй полуволны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

50Гц трансформатору пофиг на отсечение синусоиды только, если отсечка синусоиды полностью симметрична для обоих полупериодов переменного напряжения и отсутствует постоянная составляющая тока. Те, кто утверждают, что сетевой трансформатор работает только с синусоидальным сигналом, заблуждаются – при резистивно-ёмкостной нагрузке ток через трансформатор импульсный – нет там никакой синусоиды тока, так же как там нет синусоидального тока на резистивно-индуктивную нагрузку (там почти прямоугольники тока). Интересно, что сказали бы аудиофилы, увидев блок питания усилителя Yamaha A-960 – там, на сетевой трансформатор, подаётся отсечённая синусоида и про такие блоки питания почитать можно уже в стареньких патентах, как US3506905A. Трансформатор гудит и греется от несимметричного ТОКА (появилась постоянная составляющая). Такому явлению много причин – симмистор открывается и закрывается несимметрично (производственный брак), слишком высокое ∆U/∆t в момент запирания симмистора, симмистору не хватает тока удержания (по схеме это тоже возможно, если для отпирания применяется короткий импульс) – тиристор пропустит полупериод, отпирающее напряжение “MCU in” не синхронизировано с сетью или имеется несимметричность синхронизации. Для чтения рекомендую книжку “Тиристоры. Технический справочник (Лабунцов В.А.)” и, кто понимает английский, как минимум “AN308 - TRIAC analog control circuits for inductive loads”. Также важно понимать назначение и место подключения “снабера” и что устойчивость работы тиристорных регуляторов на индуктивную нагрузку можно увеличить, уменьшив фазовый сдвиг между напряжением и током – увеличить коэффициент мощности RC цепочкой параллельно первичке (только в двух источниках нашёл эту давно известную истину, одна из них - Solid-State Relay Hanndbook). И последнее – если не удаётся поставить симмистор в первичку, так чтобы ток холостого хода сетевого трансформатора не увеличился, нужно симмистор (или тиристор) поставить в диагональ диодного моста и пользоваться таким полностью симметричным регулятором мощности. Приведённой схемы мало – добавьте кусочек схемы, как осуществлена синхронизация с сетью 230В!

Как говорится в точку - спасибо за подробный ответ - да микроконтроллер пропускает переход с нуля точнее на микросекунды задерживается и все портится))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Борис
В 12.06.2018 в 00:50, Гость ELMIS сказал:

50Гц трансформатору пофиг на отсечение синусоиды ......... и пользоваться таким полностью симметричным регулятором мощности.

Нечасто можно прочитать столь толковое пояснение. Огромное!!! спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...