Перейти к содержанию

zluka_bober2000

питание приемника-часов. помогите

Рекомендуемые сообщения

всем привет. отдали мне нерабочий приемник-часы. оказалось сгорел БП. из БП на плату шло 3 провода. можно ли подключить внешний БП, чтоб все  заработало снова? схему я нашел, но не пойму как внешний подключить, ведь у него только 2 вывода +\-. помогите, кто разбирается. за ранее спасибо.

Clipboard02.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Подключиь где батарейки как вариант.

 

Если сгорел сам трансформатор:  в первичной обмотке трансформатора с верху примотан термодатчик его нужно заменить или соеденить провада.

Аккуратно разреж скотч в месте где выступает больше всего он там будет.

 

После трансформатора проверь диоды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Подключиь где батарейки как вариант.

 

Если сгорел сам трансформатор:  в первичной обмотке трансформатора с верху примотан термодатчик его нужно заменить или соеденить провада.

Аккуратно разреж скотч в месте где выступает больше всего он там будет.

 

После трансформатора проверь диоды.

подключал вместо батареек - не работает. там должна стоять крона. думаю, она для сохранения настроек нужна. трансформатор выкинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

На самом рисунке плохо видно сколько там вольт надо.

Если все правильно соеденил и диоды целые то скорей всего схемка накрылась.

Это LM8560?  http://www.paulanders.com/G5-LED/ver1/datablad.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На самом рисунке плохо видно сколько там вольт надо.

Если все правильно соеденил и диоды целые то скорей всего схемка накрылась.

Это LM8560?  http://www.paulanders.com/G5-LED/ver1/datablad.pdf

9 вольт надо. и да, микруха LM8560.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Да скорей всего ты прав насчет батарейки, посмотрел схемки нашел чтото похожее у себя и там нету кварца.

Вот как у меня подключено к трансу с 2 выводами.

Надеюсь правильно срисовал.

6021adda8539.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

К С38 на 470мкф 16в подайте напряжение соответствующей полярности и должно заработать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эти часы не запитать от блока питания с постоянным током!!!

Микросхема часов синхронизируется с сетевым напряжением 50Гц, а так же при одной полуволне отображает верхнюю половину индикатора, при второй - нижнюю.

Проще трансформатор поменять (перемотать), а то и целиком поменять, чем перевести на постоянку.

 

Такие же часы с приёмником у меня дома стоят, изучил от и до их. Хотел батарейку вставить, так как частенько свет по ночам вырубают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

ну, если часы накрылись, то радио ж должно работать? хотя, опять таки, я не думаю, что подав питание вместо кроны, радио заработает. там средний вывод транса уходит в схему без выпрямления. это меня сбивает с толку

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эти часы не запитать от блока питания с постоянным током!!!

Микросхема часов синхронизируется с сетевым напряжением 50Гц, а так же при одной полуволне отображает верхнюю половину индикатора, при второй - нижнюю.

Проще трансформатор поменять (перемотать), а то и целиком поменять, чем перевести на постоянку.

 

Такие же часы с приёмником у меня дома стоят, изучил от и до их. Хотел батарейку вставить, так как частенько свет по ночам вырубают.

а какой же туда транс поставить? допустим, я найду на три вывода вторички. крайние 2 должны выдавать 9вольт, как я понимаю, а средняя точка должна быть какая? сам не перемотаю - родной транс я выкинул, да и наматывать не умею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

1e716ba74acb.gif

Трансформатор должен иметь 2 обмотки по 7-10В;

или одна обмотка 14-20В с отводом от середины.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

attachicon.gif1e716ba74acb.gif

Трансформатор должен иметь 2 обмотки по 7-10В;

или одна обмотка 14-20В с отводом от середины.

а это вы выложили схему просто часов, без радио?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эта микросхема изобретена очень давно и используется по сей день в часах, в приёмниках с часами, встраивают всюду, где используется сетевое питание.

Вот тут есть даташит на микросх ему https://static.chipdip.ru/lib/233/DOC000233875.pdf

Питание 7,5-14В. У транса должно быть 2 обмотки с таким напряжением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эта микросхема изобретена очень давно и используется по сей день в часах, в приёмниках с часами, встраивают всюду, где используется сетевое питание.

Вот тут есть даташит на микросх ему https://static.chipdip.ru/lib/233/DOC000233875.pdf

Питание 7,5-14В. У транса должно быть 2 обмотки с таким напряжением.

ясно. спасибо. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Эта микросхема изобретена очень давно и используется по сей день в часах, в приёмниках с часами, встраивают всюду, где используется сетевое питание.

Вот тут есть даташит на микросх ему https://static.chipdip.ru/lib/233/DOC000233875.pdf

Питание 7,5-14В. У транса должно быть 2 обмотки с таким напряжением.

скажите, это получается у приемника двуполярное питание? или это другое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сам приёмник питается от 6-7В. 

Хитрое питание нужно только для часов, а точнее для организации динамической индикации часов. Переменное напряжение нужно для внутренних счётчиков в микросхеме. Без переменного напряжения часы тупо идти не будут. Как ни крути, от постоянки запитать не получиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На 25 ногу микросхемы подаётся переменное напряжение. С этой ноги напряжение идёт на вход счётчиков-делителей, которые делят частоту входного напряжения на 50 или 60 и получают сигнал с частотой 1Гц. Этот сигнал идёт на вход счётчиков часов. 

Это же напряжение 50/60Гц идёт на выходной драйвер светодиодного индикатора для организации динамической индикации.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

На 25 ногу микросхемы подаётся переменное напряжение. С этой ноги напряжение идёт на вход счётчиков-делителей, которые делят частоту входного напряжения на 50 или 60 и получают сигнал с частотой 1Гц. Этот сигнал идёт на вход счётчиков часов. 

Это же напряжение 50/60Гц идёт на выходной драйвер светодиодного индикатора для организации динамической индикации.

спасибо за подробное разъяснение) тему можно закрывать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...