Перейти к содержанию

Авторизация  
zluka_bober2000

стабилизатор на 5 вольт от машинного аккума

Рекомендуемые сообщения

всем привет. есть необходимость получения 5 вольт от машинного аккума для зарядки девайсов. прикуривателя нет. подойдет ли такая схема:

78L05skhema.jpg

или нужна более сложная схема? и нужен ли теплоотвод?

78L05skhema.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как по заказу, я недавно написал и отправил АКА статью про мощную понижайку на uc3843. Она с этой задачей спраыится лучше. Ток 5 А тут нет спокойно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Есть, могу кинуть в почту, статью что то не публикуют, хотя обещали во вторник

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
Гость Elmis

всем привет. есть необходимость получения 5 вольт от машинного аккума для зарядки девайсов. прикуривателя нет. подойдет ли такая схема:

 

или нужна более сложная схема? и нужен ли теплоотвод?

А к гадалке со своим вопросом обратится, Вы не пробовали? Чтобы получить ответ на вопрос, попробуйте сформулировать свой вопрос конкретнее. Какое-либо техническое устройство “девайсом” обычно обзывают люди, которые не знают предназначения и условия работы в их руки попавшего устройства. Кроме Вами упомянутого параметра (5В) для электронных устройств в обязательном порядке указывается потр######емая мощность или ток. На Ваш вопрос: „и нужен ли теплоотвод? однозначно ответить невозможно, поэтому ответ таков – на схеме изображенный аналоговый стабилизатор напряжения LM78L05 работоспособен при выходных токах до 100мА, при этом температура кристалла не должна превышать 125°C для стабилизатора в корпусах SO-8,TO-92 и 85°C в корпусе micro SMD. Теплоотвод, если стабилизатор предусмотрен для установки на теплообменнике (радиаторе), рассчитывается по параметру θJ-C. А стабилизаторы с параметром θJ-A вообще-то не предусмотрены для применения с дополнительными радиаторами. И тут интересный момент - для стабилизатора LM78L05 в корпусе TO-92 в справочном листочке заданы оба параметра θJ-C= 60 °C/W и  θJ-A= 230 °C/W. Из чего делается вывод, что, в случае невозможности обеспечить температуру кристалла до 125°C по параметру θJ-A, должен применяться дополнительный радиатор.

Если это прочитали – скачайте справочный листок и возьмите калькулятор и посчитайте рассеиваемую мощность на LM78L05 и найдёте ответ о необходимости теплоотвода.

К примеру – имеем “девайс” которому нужен ток  50мА, задействовать этот “девайс”  будем напрямую с бортсети автомобиля (округлим напряжение в большую сторону и примем как 15В). В таком случае на LM78L05 будет рассеиваться (15-5)*0,05=0,5Вт и температура кристалла будет около 115°C, для стабилизатора в корпусе TO-92 (принимается что температура линейно растёт от рассеиваемой мощности) или 90°C в корпусе SO-8 (θJ-A= 180 °C/W ) – это если температура окружающего (охлаждающего) воздуха 0°C, а если температура воздуха отличается от 0°C, то температуру окружающего воздуха прибавляем к полученным в расчётах результатам и видим что LM78L05 в корпусе TO-92 при токе в “девайс”  50мА работать без радиатора не может, ибо температура кристалла выше 125°C (115+25=140°C).

У Вас какой-то сверхсекретный  “девайс” для которого умышленно умалчивается рабочий ток – так что подобные вопросы решайте своими силами или в вопросе провозгласите параметры “девайсов“.          

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А к гадалке со своим вопросом обратится, Вы не пробовали? Чтобы получить ответ на вопрос, попробуйте сформулировать свой вопрос конкретнее. Какое-либо техническое устройство “девайсом” обычно обзывают люди, которые не знают предназначения и условия работы в их руки попавшего устройства. Кроме Вами упомянутого параметра (5В) для электронных устройств в обязательном порядке указывается потр######емая мощность или ток. На Ваш вопрос: „и нужен ли теплоотвод? однозначно ответить невозможно, поэтому ответ таков – на схеме изображенный аналоговый стабилизатор напряжения LM78L05 работоспособен при выходных токах до 100мА, при этом температура кристалла не должна превышать 125°C для стабилизатора в корпусах SO-8,TO-92 и 85°C в корпусе micro SMD. Теплоотвод, если стабилизатор предусмотрен для установки на теплообменнике (радиаторе), рассчитывается по параметру θJ-C. А стабилизаторы с параметром θJ-A вообще-то не предусмотрены для применения с дополнительными радиаторами. И тут интересный момент - для стабилизатора LM78L05 в корпусе TO-92 в справочном листочке заданы оба параметра θJ-C= 60 °C/W и  θJ-A= 230 °C/W. Из чего делается вывод, что, в случае невозможности обеспечить температуру кристалла до 125°C по параметру θJ-A, должен применяться дополнительный радиатор.

Если это прочитали – скачайте справочный листок и возьмите калькулятор и посчитайте рассеиваемую мощность на LM78L05 и найдёте ответ о необходимости теплоотвода.

К примеру – имеем “девайс” которому нужен ток  50мА, задействовать этот “девайс”  будем напрямую с бортсети автомобиля (округлим напряжение в большую сторону и примем как 15В). В таком случае на LM78L05 будет рассеиваться (15-5)*0,05=0,5Вт и температура кристалла будет около 115°C, для стабилизатора в корпусе TO-92 (принимается что температура линейно растёт от рассеиваемой мощности) или 90°C в корпусе SO-8 (θJ-A= 180 °C/W ) – это если температура окружающего (охлаждающего) воздуха 0°C, а если температура воздуха отличается от 0°C, то температуру окружающего воздуха прибавляем к полученным в расчётах результатам и видим что LM78L05 в корпусе TO-92 при токе в “девайс”  50мА работать без радиатора не может, ибо температура кристалла выше 125°C (115+25=140°C).

У Вас какой-то сверхсекретный  “девайс” для которого умышленно умалчивается рабочий ток – так что подобные вопросы решайте своими силами или в вопросе провозгласите параметры “девайсов“.          

ух, сколько же вы написали) все просто - девайс - мобилка, портативная колонка и все такое. я не "гуру", потому и спрашиваю. эти "девайсы" потребляют не больше, чем 2А для зарядки(условно). рассеивание тепла, при такой потребляемости тока, должно быть не большое, потому и спрашиваю про теплоотвод. и, собственно, про схему зарядки. увы, мой уровень знаний в этих делах, не большой. вроде как, можно и кренку поставить, но, те же яйца - выход 5 вольт. так как же мне быть?)) подскажите, знающие))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Небольшой? От14 до 20Вт это огромная мощность! Да и стабилизатор, который вы указали не рассчитан на такие токи. И кпд будет от 33 до 42%. Оно вам надо? Я вам в почту мощный импульсный вариант кинул

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Небольшой? От14 до 20Вт это огромная мощность! Да и стабилизатор, который вы указали не рассчитан на такие токи. И кпд будет от 33 до 42%. Оно вам надо? Я вам в почту мощный импульсный вариант кинул

А есть описание к схеме?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Elmis

ух, сколько же вы написали) все просто - девайс - мобилка, портативная колонка и все такое. я не "гуру", потому и спрашиваю. эти "девайсы" потр######ют не больше, чем 2А для зарядки(условно). рассеивание тепла, при такой потр######емости тока, должно быть не большое, потому и спрашиваю про теплоотвод. и, собственно, про схему зарядки. увы, мой уровень знаний в этих делах, не большой. вроде как, можно и кренку поставить, но, те же яйца - выход 5 вольт. так как же мне быть?)) подскажите, знающие))

Так форум - это место для общения людей с общими интересами, на вопросы отвечаю по опыту и мне неважно кто, сколько знает или понимает. Я не оптимист, а вредный скептик – доверяю только тому, что могу проверить лично.

Теперь про Ваши “девайсы” которым кроме 5В, оказывается, нужно и 2А. Расчёт тепловой мощности на аналоговом стабилизаторе прежний и мощность порядка 20Вт. При естественном охлаждении окружающим воздухом и эффективным (игольчатым) радиаторе, потребуется как минимум 25см2 на каждый ватт. Или радиатор с 500см2 обшей охлаждающей поверхностью. Делать аналоговый стабилизатор можно, но зарядка устройств дорого обойдётся. Кренки можно умощнять дополнительными транзисторами при этом сохранив как защиту от перегревания, так и защиту от КЗ.

Что делать – сделать ревизию своих радио запчастей и уточнить, что имеется в наличии из мощных транзисторов. Ну, там мощные биполярные транзисторы или подходящие для постройки мощного (на 10 и более ампер) импульсного стабилизатора полевые транзисторы – если у Вас есть старые материнские платы ПК, полевые транзисторы около процессора подойдут в наилучшем виде.

Я от применения КРЕН на 5В при токах около 1А отказался уже лет 30 назад. Вместо этих “утюгов” запросто ставятся три биполярника (2*КТ315 и КТ814), подходящий по току дроссель, диод Шоттки и стабилитрон КС147А (КПД около 78% - дроссель губил этот параметр). И как сказал мне вначале 90-ых знакомый радиоинженер – странно, но это дерьмо работает безотказно и даже не потеет от того количества микросхем серии 155 что подключено.

А если что-то потребуется прикупить – то сразу купите на ебае подходящий DC/DC конвертор, например за 99 центов  DC-DC 9V/12V/24V to 5V USB Step Down Power Module 2A Precise Vehicle Charger.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ну, там мощные биполярные транзисторы или подходящие для постройки мощного (на 10 и более ампер) импульсного стабилизатора

А вот кстати на счет 10 амперного стабилизатора и мне интересно узнать. Если скажете зотя бы на чём его делать, буду признателен. А то мой вариант конечно мощный, но защита не дает снять более 5.5А

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Александр

Слей картинку ручкай напиши не заморачивайся пайу если фламастерами ваще супер прошу как спаять 3дитальки я так понел для зарядки тилифона М4 и названия этих диталек я ещё хачу узнать а што если под акамулятор припаять катушку или замкнёт зарания спосибо я канешноже хачу всё перевести как ты на SAMSUNGE телефоне да мой ящик XXX-ALEKSANDR-NEO*Yandex*ru понел заместо звёздочек Зарания спосибо пока да ещё потом спрашу да перепутал палярность в МР3 Прикуривателе згарела штото что хер знает патом а тебе спосибо в друг настроения будит напиши ладно пока

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...