Jump to content

Welcome to vip-cxema.org

logo3.png

The forum has a section for guests, where you can ask your questions without registration: Вопросы и ответы

By registering, you will be able to send private messages, receive notification of replies to topics. You can always send a message, many restrictions are removed.

Sign in to follow this  
Guest Гость

Компьютерный блок питания

Recommended Posts

Guest Гость

Доброй ночи. Имеется пара вопросов по схемотехнике компьютерных блоков питания, а именно: 

1) Каково назначение обмотки 4-8? Обязательна ли она для работы? Что будет, если обмотку силового трансформатора подключить напрямую к точке соединения силовых транзисторов?

2) Можно ли перевести БП на полевые транзисторы? Что для этого потребуется?

e1c9b2b60af5.png

Обмотка 4-8 это защита по току. Уберете - защиты не будет, будет выбивать ключи при перегрузках.

Я точно не знаю, но не вижу никаких противоречий. Надо только стабилитроны на затворы по 15в поставить. Транзюки в бп работают как ключи, так что думаю полевики ставить можно

Guest Гость

А как она работает? Можете показать графически на схеме?

e7e2cbf179e5.gif

Графически к сожалению нет, ибо картинки отправлять здесь не умею. Скажу так. Когда открыт Q1 и через него идет слишком большой ток, обмотка 4-8 создает в сердечнике согласующего трансформатора достаточный магнитный поток, чтобы вызвать им появление токов в базовых обмотках, а так как ток идет от 4 к 8, то ток, вызванный перегрузом блока создает в обмотке базы Q1 отрицательное напряжение и Q1 закрывается. Так и происходит ограничение тока.

Guest
Reply to this topic...

×   Pasted as rich text.   Paste as plain text instead

Only 75 emoji are allowed.

×   Your link has been automatically embedded.   Display as a link instead

×   Your previous content has been restored.   Clear editor

×   You cannot paste images directly. Upload or insert images from URL.

Loading...
Sign in to follow this  

• Create New...