Перейти к содержанию

Honect

Как определить на какую частоту намотан импульсный трансформатор

Рекомендуемые сообщения

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста как определить на какую частоту намотан импульсный трансформатор. Достался имп. трансформатор на кольце. Хочу узнать на какую частоту. Имеется БП на IR2153 с регулировкой частоты. Включаю только первичную обмотку в цепь. Предохранительная лампочка на 40 Вт. не горит. На частоте 32 кГц ток в цепи трансформатора 10 мА (прибор ANENG AN860B). Что посоветуете?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Только посчитав количество витков в первичной обмотке, замерив параметры кольца произвести расчёт. Подставляя в расчёт разную частоту смотреть количество витков.

Если транс с электронного трансформатора, то работал он на частоте в районе 25-30кГц. Первичка имеет ~60 или ~80 витков.

Советую немного нагрузить выход, понаблюдать. Предохранительную лампу немного по мощнее поставить, если она под нагрузкой начнёт светиться ярче.

Если всё нормально, включать без лампы. Следить за температурой сердечника трансформатора при полной нагрузке. Сердечник холодный, значит всё нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо. Разбирать трансформатор не хочется. Хотелось бы понять методику, когда меняя частоту узнать самый оптимальный режим для трансформатора..Как я думаю надо трансформатор примерно подвести к режиму насыщения сердечника и это и будет максимальная мощность. Осцилографа нет. Как понять на какой частоте он входит в насыщение? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При подходе к насыщению начинает ток потребления возрастать, сердечник начинает нагреваться. Поиски момента насыщения могут привести и к взрыву силовых ключей! Надо учесть, что при нагреве сердечника уменьшается его магнитная проницаемость, поэтому до крайности доводить не надо, должен быть небольшой запас. Выход в насыщение происходит лавинообразно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо большое. Я учту это. Наверно при правильном подборе на холостом ходу ключи и сердечник должны оставаться холодными

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

Дорогие форумчане. Подскажите пожалуйста как определить на какую частоту намотан импульсный трансформатор. Достался имп. трансформатор на кольце. Хочу узнать на какую частоту. Имеется БП на IR2153 с регулировкой частоты. Включаю только первичную обмотку в цепь. Предохранительная лампочка на 40 Вт. не горит. На частоте 32 кГц ток в цепи трансформатора 10 мА (прибор ANENG AN860B). Что посоветуете?

 

Всё правильно делаешь! Как узнать? Последовательно трансформатору включаем резистор на 1-5 ом. включаем блок питания и регулятором выставляем максимально возможную частоту, но не более 80 Кгц. Дальше замеряем напряжение на резисторе и уменьшаем частоту. Как только напряжение резко возросло - это и есть нижний предел частоты трансформатора. Его рабочий режим будет на 5-10 Кгц выше. Через лампу 40вт включать блок думаю не стоит, если блок заведомо рабочий, то можно и без страховочной лампы обойтись. Мерить нужно постоянку, через быстрый диод сделать выпрямитель и конденсатор небольшой емкости. Очень хорошие результаты дает токовый трансформатор на кольце диаметром 10-12 мм, первичная -1 виток, вторичная 20вит. Как то так  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Трансформатор на 41 кГц на холостом ходу без нагрузки греется до 50 градусов и напряжение на трансформаторе тока растет. Как вообще импульсный трансформатор должен греться без нагрузки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Вопрос

При снижении частоты с 60 кГц до 36 кГц ток в первичной обмотке то больше то меньше. Хотя по логике ток должен более менее линейно расти до определенного момента. Почему такое происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Вопрос

На холостом ходу растет ток в цепи трансформатора. При снижении частоты трансформатор цыкает.

Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...