Перейти к содержанию

Авторизация  
Гость азиз

осциллограф с1-81 --- проблема синхронизации

Рекомендуемые сообщения

Гость азиз

Моя проблема в том, что очень трудно или совсем не ловится внутр. синхронизация осциллографа на частотах меньше 10кГц. Чем ниже идешь по частоте тем труднее или вообще невозможно ловить "уровень запуска" синхронизации развертки. Это касательно синусоиды. Насчет меандра все норм. Собственную 1кГц П-образную калиброванную частоту держит на ура.Такая загвоздка только с синусоидой. Если повышать частоту синуса от 10кГц и больше, тем легче становится ловить стабильную картинку формы напряжения.Сигнал синуса на вход подаю с генератора сигналов г3-109 до 200Кгц. Книжки и схемы ослика имеется.

вот схемы девайса

https://m.qrz.ru/schemes/download/16389

файл pdf части платы блока синхр называется bl_s2

Проверял транзисторы блока синхронизации.... все норм. Электролиты тоже новые не обсохшие. Ослик ваше ни разу не использованная. Его, совсем уж новую, достал с коробки - он весь блестит! Нашел пару дефектов заводских в блоке развертки, устранил(плохая пайка). Судить по логике то это какой то кондер виноват, тк получается что увеличиваем частоту то ловим четкую картину(запуск синхронизации четкий) а с уменьшением частоты сигнала то синхр не ахти.... все кондеры которые там были я поочереди отпаял и ставил другой большей емкости чтобы на низких частотах "ток запуска" безприпятственно прошел через этот, но величина емкости не влияло на уровень синхр. Там номиналы по схеме были достаточны. Подумывал на отказ тунельного диода, но заменив его на другие с похожими параметрами достоверился что лучше всего работает со своим родным 3и306ж(заменял на диоды аи201л, 3и201в, аи201а, свч, шоттки). Подозрения идут на микросборки что есть на этой плате, их не проверял. От Вас хочу одного-рассказать по схеме те элементы кот за чего то отвечают и что могут быть причиной этого недоразумения. Хотя за любую подсказку буду благодарен

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  



×
  • Создать...