Перейти к содержанию

kolapet

Глупый вопрос

Рекомендуемые сообщения

В общем вопрос насколько глупый, что стыдно спрашивать. Принес друган большую музыкальную  портативную колонку с внутренним аккумулятором. Просьба его состояла в том, чтобы вывести клеммы под наружный аккумулятор, что я собственно и сделал. Подпаял провода от внутреннего акума, паралельно к внешнему, через розетку разумеется. И во избежание феерверка во время пьяного празднования майских праздников, решил я все это дело пропустить через диод. И тут у меня начались головные боли. Внутренний акум от колонки имеет напряжение 12.3 в  Акум от авто имеет 12,6в  При подключении напрямую без диода, напряжение проседает до 12,45в А вот через диод никаких изменений нету. На входе 12,6 на выходе так и есть 12,3. Ну, думаю, ладно, падение напряжения на самом диоде. Включаю колонку на всю глотку, меряю, Напряжение на внутреннем акуме просело до 11,8в Подключаю наружный акум паралельно через диод., все ровно 11,8 Сука, мозгами понимаю, что должно работать, а почему так происходит, не понимаю. Гы? Стою на асфальте, я в лыжи обутый   :15:

20190423_181910.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Из-за тонких проводов, идущих от внешнего аккумулятора такое может быть.

Я бы установил тумблер и переключал бы им внешний или внутренний аккумулятор. Так же установил бы диод, через который подключается внешний аккумулятор, что бы не спалить колонку при переполюсовке. Диод лучше установить с барьером Шоттки, например от блока питания компа, что бы на нём терялось меньше напруги.

Какой мощности колонка? Нужно высчитать максимальный потребляемы ток и установить провода на внешний аккумулятор с соответсвующим сечением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Провода довольно толстые 2х2,5 сечение, длинна правда метров 5. Диод для того и ставлю, чтоб исключить феерверк, при переплюсовке по пьяни. Посадил я колонку, при 11в уже не хотела играть. Подключил внешний акб, музыка заиграла, но просадка на диоде где то около 1,5в Вродь не много, но и не мало. Идея с шоткой тоже мне пришла в голову, завтра куплю, попробую. А в ипортных телеках шотки тоже стоят? Если стоят, то где именно? Лет 15 назад занимался ремонтом телевизоров, но шотками, чет никогда не сталкивался. Колонка огромная, китайскую мощность сложно определить, до усилка я не добрался, там разобрать ее, гемор еще тот. Все склеено, и разделено по секциям. До акума тож не добрался, вычислил провода идущие к нему, и к ним подпаялся через воздуховод. Если ориентироватся по совдеповским меркам, то я думаю, что около 20вт. Больше, я думаю от однополярного источника 12в не выжмешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В телевизорах только выходные диоды в блоке питания. Мультиметром нужно прозванивать падение напряжения на переходе или по даташитам смотреть.

 

На днях приносили подобную (KODA KD-800) на ремонт из-за хрипящего звука на громкости выше средней.

IMG_01.jpg

Снял декоративную сетку и увидел такую картину

IMG_02.jpg IMG_03.jpg

Взамен установил советский низкочастотный динамик 25ГДН с 8Ом катушкой

IMG_04.jpg

Динамик по размеру подошёл как родной, только крепление у него совсем другое и фазоинвертор мешает прямо установить, пришлось немного наклонить. За декоративной решёткой особо не видно, хозяин доволен как слон. Теперь диффузор никогда не вырвет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Если провод медный 2х5м 2,5мм2 (10 метров), то на нём по расчётам падает 0,18В, если аллюминиевый - 0,27В

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У меня дома совдеповские АС 30 трехполосные с такими же динамиками 25ГДН То китайский транзисторный усилок с двухполярным питанием 25в  их раскачивает только на половину. Так вот я о чем. По размеру, то он может и подойти, но раскачает ли его китайский усилок?  Китайцы в основном мощности добиваются за счет своеобразной конструкции самой колонки и динамика. Заметь, что сейчас самая маленькая китайская пиздюлька, которая помещается в карман, и собрана на какой то блохе, даже без радиатора, играет намного громче, чем старый совдеповский магнитофон Весна, собранный на к174ун7 мощностью 3.5ВТ на радиаторе. И динамиком в десять раз больше, чем та же китайская миниатюрная колонка. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сейчас китайцы везде суют усилители класса Д, поэтому они без массивных радиаторов и выдают больше мощи при меньшем питании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сколько максимум можно выжать из 12в однополярного?  И на твой взгляд, на какой микрухе лучше собрать?  Интересует максимальная мощность, с более-менее нормальным качеством. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

 

 

 

 

Кстати с шоткой получилось довольно хорошо. Напряжение практически не проседает. Я туда еще вольтметр забабахал, чтоб было видно уровень заряда акб. В общем к бою готов ) 

20190424_163230.jpg

20190424_164019.jpg

20190424_163127.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Сейчас усилитель проще купить уже готовый, например такой или попроще
В музыкальных центрах устанавливают часто TPA3116D2. до 50Вт на канал можно выжать при 24В.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...