Перейти к содержанию

kolapet

Как сделать регулятор тока?

Рекомендуемые сообщения

Пришла в голову идея, сделать лабораторный блок питания с компьютерного. Значит есть там вывод 12в 14А который меня вполне устраивает. Сделать плавную регулировку по напряжению от 0 до 12в как бы особых трудностей не представляет. А вот как сделать плавную регулировку по току от 1 до 14А Я вот не совсем понимаю. Часто приходится подключать разные маломощные потртели, и совсем не хочется чтобы они при какой то ошибке превращались в чернобыль при таком токе. 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Регулировка тока это почти то же самое, что и регулировка напряжения, просто когда ток превышает определённый предел, блок будет снижать напряжение, пока ток не станет равен или меньше определённому пределу.

Для реализации такой фишки даже не нужно добавлять ключевой силовой элемент, а завязать всё на том же транзисторе, который контролирует напряжение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Погляди, может это твой вариант https://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/422-impulsnyj-stabilizator-toka-i-napryazheniya

Регулировка тока и напряжения производиться за счёт ШИМ, при этом на ключевом транзисторе рассеивается довольно маленькая мощность, поэтому не потребуется массивных радиаторов.

 

Можно и без ШИМ, чисто аналоговую схему https://vip-cxema.org/index.php/home/bloki-pitaniya/210-khoroshij-laboratornyj-bp-svoimi-rukami

Её можно упростить, выкинув левую часть схемы, оставив только регулятор напряжения и тока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Спасибо )  На мосфетах наверное надежнее будет. А печатки случайно нету у вас к ней?  И как можно ниже 2в опустится? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Печатную плату можно скачать внизу статьи. На счёт напряжения надо подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Женя, такой вопрос. Я так понимаю, на этой схемме ток все ровно не будет регулироватся в пороговом значении?  Тоесть если мне нужно выставить предел в 1А, то при разном напряжении ток тоже будет разный?  Хотелось бы конешно, чтоб можно было выставить допустим 5в - 1А  и 5в -10А и еще с порогом защиты. Но я так понимаю, что так сделать не получится. Мне тут знакомый подкинул идею собрать регулятор на LM317 микросхемме. 10ш паралельно подключитьи выход, через нагрузочный резистор. В сумме 15А получится. регулировка от 1 до 37в  Что скажешь? 

Безымянный.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...