Перейти к содержанию

eddie

Блок питания с регулировкой тока и напряжения.

Рекомендуемые сообщения

Помогите разобраться в схеме и объясните как она работает, хочу понять.

Как там транзисторы работают, один пнп, другой нпн, правильно я понимаю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Помогите разобраться в схеме и объясните как она работает, хочу понять. Как там транзисторы работают, один пнп, другой нпн, правильно я понимаю?

вот к прочтению, там все понятнее станет https://yadi.sk/i/VXGIz392gMKdi книга порядка 90 страниц, то есть все более менее компактно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Помогите разобраться в схеме и объясните как она работает, хочу понять.  Как там транзисторы работают, один пнп, другой нпн, правильно я понимаю?

полное объяснение требет от Вас больших заний в принципах работы транзисторов, и общей логике работы схемы, можно конечно написать полное описание страниц на 10 форума, но Вы его всёравно не прочитаете, просто соберите схему и посмотрите мультиметром, какая деталь в каком режиме работает, проанализируйте работу других устройств

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прочитаю. Просто у меня не все детали есть и не точь-в-точь такие, поэтому приходится вникать в принципы. А так, за схему, спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А ещё мне надо его проапгрейдить, кулер добавить, светодиод там, чтоб не 15, а 30 В выдавал, т.к. транс способен на большее. Я кое-что сам кое-как-таки сделал, но теперь у меня очень сильно проседает напряжение, как вы думаете это нормально? Не судите строго, он у меня первый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прочитаю. Просто у меня не все детали есть и не точь-в-точь такие, поэтому приходится вникать в принципы. А так, за схему, спасибо.

номиналы не критичны, особенно мощность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

А ещё мне надо его проапгрейдить, кулер добавить, светодиод там, чтоб не 15, а 30 В выдавал, т.к. транс способен на большее. Я кое-что сам кое-как-таки сделал, но теперь у меня очень сильно проседает напряжение, как вы думаете это нормально? Не судите строго, он у меня первый.

давайте пока с этим разберитесь, а потом уже и за изобретения браться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал схему, но переменник на 4К7 всё время сгорает там где у него -. Что это с ним происходит? Уже два реза перевёл.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Собрал схему, но переменник на 4К7 всё время сгорает там где у него -. Что это с ним происходит? Уже два реза перевёл.

правильно ли все 3 ножки переменника подключил? ведь если неправильно, то там при подведении ползунка к одному краю, будет очень малое сопротивление и все сгорит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не знаю, регулируется по часовой стрелке с таким расчётом и подключал, чтоб не против часовой было, а то что там из-за этого может что-то сгореть первый раз слышу, но попробую переправить, главное чтоб переменников хватило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Не знаю, регулируется по часовой стрелке с таким расчётом и подключал, чтоб не против часовой было, а то что там из-за этого может что-то сгореть первый раз слышу, но попробую переправить, главное чтоб переменников хватило.

фото бы конструкции

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Нарпяжение не регулируется вообще.

фото, а так мало ли чего, пробито. неправельно спаяно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Почему после мостика у меня из 26 В получается 24 В, а не 36 В?

потомучто там прмоугольник, а не синус

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Где? Транс ТН36-220-50

не от импульсника питаеш?, но он же слабый!, 30 жалких ватт, напряжение просядет от любой нагрузки..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

А. А я думаю почему проседает.

тут нужен транс 150 - 250Вт, и просадку как рукой снимет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно, а с этим-то что делать, не выкидывать же? Надо бы его попробовать поставить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Понятно, а с этим-то что делать, не выкидывать же? Надо бы его попробовать поставить.

это транс для свох целей, например для ламповика, питания мелкой периферии, для светодиодов....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема не работает, в чём дело? Фишка в том, что стаб не стабилизирует вообще, а переменник сначала не регулирует-не регулирует, а потом резко с 36 В до 14 В и в КЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Схема не работает, в чём дело? Фишка в том, что стаб не стабилизирует вообще, а переменник сначала не регулирует-не регулирует, а потом резко с 36 В до 14 В и в КЗ.

фото, от чего питали..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Третий день с ним сношаюсь. Вроде всё правильно, но не хочет нормально работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Третий день с ним сношаюсь. Вроде всё правильно, но не хочет нормально работать.

не фото... не схемы....я же не ясновидящий!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...