Перейти к содержанию

Electronic_Arts

Выходное напряждение на блоке питания с ICE3BR0665JZ

Рекомендуемые сообщения

Народ всем привет - столькнулся с такой проблемой

как поменять выходное напряжение и вообще возможно ли такое с ШИМ контроллером ICE3BR0665JZ??

 

У на руках есть блок питание на 12В а нужно сделать на 6В

Как всегда китайцы ничего не изобрели а просто взяли схему из даташита и сделали блок питание на 12В на базе ICE3BR0665JZ.

2XnL1.png

Проблема заключается в том что меняешь выходное напряжение меняется питания самого шима и она уходить в бесконечный перезапуск.

Если напряжение падает ниже 11.5В шим начинает бесконечную перезагрузку.

 

Вопрос заключается в том что возможно ли вообще каким то методом поменять выходное напряжение у таких БП??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Elmis

 

Вопрос заключается в том что возможно ли вообще каким то методом поменять выходное напряжение у таких БП??

Метод прост – смотать выходную обмотку, рассчитанную на 12В, сложить провод вдвое и намотать обратно – получаем на выходе 6В, пересчитав делитель к TL431. Мощность БП при такой переделке сохраняется прежней, выходной ток увеличивается двукратно.

 

 Встречал схемы с питанием ШИМ контроллеров от сетевого выпрямителя (с применением даже гасящих резисторов), а также с питанием от дополнительной обмотки на прямом ходе, но, ни разу не проверял такие схемы – перемотка вторички всегда давала отличный результат при условии, что выходное напряжение не будет регулироваться в широком диапазоне.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Попробовал сегодня - стабилизировать 6В удалось но только при 2х амперах. Как бы блок был 12В 2А - стал 6В 2А. При увеличении нагрузки свыше 2.20А блок уходит в зашиту.

И еще китайцы и тут шаманить смогли вторичку намотали первым а потом идет первичка походу они в курсе что люди переделывают блоки и решили усложнять работу передельшикам)))).

 

Измерил напряжение на выводах шим контроллера она из 18В повысилась то 23В.

 

Елси долго нагрузить блок на 2А то сильно греются и трансформатор и шим контроллер.

Первый где то 50-55 градусов а шим 70 градусов по цельсию. Просадки напряжения нету вообще 6.03 стабильно.

Это нормально??

 

 

И возник такой вопрос. Вторичка у моего блока было обмотано по 10 витков два раза. Как бы 10 витков намотали покрыли изолентой а потом еще 10 витков намотали. А после передельки у меня получился 5 виктов проводом сложенное в двое. И еще 5 виктов так же.

Вопрос такой - а почему так сделано? и могу ли я намотат одим разом 10 витков??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Что бы повысить ток на выходе, нужно в стоке у резистора Rsens уменьшить сопротивление. Резитор можно пересчитать на нужный ток пропорцией.

Если греется трансформатор, значит он входит в насыщение, поэтому начинает греться микросхема.

 

Почитай даташит на микросхему, на что она способна. Там же можно узнать рабочую частоту и пределы регулирования ШИМ. Потом в программе старичка можно посчитать количество витков обмоток трансформатора.

 

Вторичку можно мотать в один слой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Elmis

Значит – не получилось переделать БП с сохранением мощности. В связи с этим – проверялось ли выходная нагрузочная характеристика БП до переделки – ток, напряжение и время когда перестаёт расти температура компонентов при максимальной нагрузке?

Так, как китайские “мастера” мотают в дешёвых блоках питания – около 5-15 минут нужно на полную перемотку, при условии, что имеем намоточное приспособление. Сохраняется ли немагнитный зазор после перемотки?

У меня завалялось более пару дюжин всяких БП как с ШИМ котроллерами, так и без – многие БП вообще не обеспечивают указанный на этикетке ток. Я их, по старинке, жёстко проверяю под нагрузкой.

Тут ещё один очень важный момент – в подавляющем большинстве БП дроссель (трансформатор) не имеет признаков сертификации (маркировки отсутствуют) и когда его разбираешь, обнаруживается отсутствие двойной изоляции оговоренной в стандарте  IEC 60950-1-2013. Для чтения на эту тему, и рисунки:

aKSZFqpIGn_thumb.jpg

1) «Обратноходовый преобразователь».  Дмитрий Макашов - 2006 г. стр.21, рис.9.

2) «Safety Considerations in Power Supply Design». Bob Mammano, Lal Bahara рис.7.

 

 

 

Елси долго нагрузить блок на 2А то сильно греются и трансформатор и шим контроллер. Первый где то 50-55 градусов а шим 70 градусов по цельсию.  Это нормально??

Насчёт температур компонентов – вопрос интересный. Я просто ненавижу многие современные БП, работающие как миниатюрные калориферы :pioneer: . Производителей это мало волнует и некоторые производители к своим БП прилагают и “нормальные” температурные режимы компонентов (контроллеры – до 130°C, дросселя – до 110°C, внутри корпуса – до 80°C):

2yKxMq2hSQ_thumb.jpg

 

 Насчёт обмотки II – правильно ли я Вас понял, что вторичка для 12В 10+10 витков последовательно включена была? Если это так, то логически предполагаю, что дроссель (трансформатор) унифицирован, с расчётом для применения как в 12В БП 10+10=20 витков, так и в БП 5В 10+10(синфазно-параллельно)=10 витков. Это к тому, что можно было БП переделать и без перемотки – но этого угадать не представлялось возможным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я по неврнимательности взял намотал одним целым проводом вторичку и получилось опять на выходе 12В -

в начале было 10+10 по 17.5см паралельно друг другу. Я взял сложил длину обеих проводов 35см в двое получил своенный провод длиной 17.5см и намотал тоже что и было. Как раз сумел проверить при 12В если нагрузить блок двумя амперами - все идеально ничего не греется.

 

Первый раз подозреваю что проблема была в том что я намотал не виток к витку а немножко не аккуратно и это привело к шушанию трансформатора и она нагревалась. Щяс мне нужно намотать не двумя проводами а четырмя. Попробую аккуратно намотать отпишусь греется или нет.

 

У меня кстати транформатор с бандажом по краям по 3мм и китайцы не секономили на изоляции. Я просто ставлю каптоновый скотчь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Всем привет,

намотал максимально аккуратно вторичку 4мя витками и получилось 6В 2.5А на выходе блока питания. При постоянной нагрузке 2.5А температура шим контроллера не поднималась выше 57 градусов. На выводе CS у шим контроллера стояли две параллельные резисторы на 1.3Ом. Отпаял их и поставил два параллельно 1Ом. И ток повысился до 3.10А. Не нашел у себя резисторы меньшего номинала для эксперимента и взял поставил перемычку вместо резисторов и при запуске услышал шелчок и все ШИМ сдох))). Так делать не надо теперь знаю.

Одним словом то что у меня до этого нагревался трансформатор это из за того что до этого я не аккуратно намотал витки на трансформаторе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...