Перейти к содержанию

Alekcei

Токовая электронная нагрузка

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня , уважаемые специалисты ! Я пытаюсь сделать токовую нагрузку для проверки своих БП , но у меня ни чего не выходит ! Схема взята от Касьяна ( https://vip-cxema.org/index.php/home/raznoe/348-tokovaya-elektronnaya-nagruzka ) . Взял его ПП , вытравил , поставил все компоненты ( согласно схеме ) и тут меня ожидало разочарование . Есть у меня БП 20 вольт - 10 Ампер . Саму нагрузку запитываю 12 вольтами . Подключаю свой БП , выставляю на выходе 10 вольт 10 Ампер . На электронной нагрузке я получаю максимум 0,5 Ампера ! Нагрузочный транзистор я использовал КТ 808 А ! Сам транзистор ( потихоньку ) нагревается , шунты холодные . Я не могу понять , где моя ошибка ????? Прошу помощи !!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

В схеме установлены 2 транзистора Дарлингтона (составные транзисторы), которые имеют огромный коэффициент усиления!

КТ808 - это дубовый транзистор с мизерным коэффициентом усиления, соответственно у него ток базы в разы выше. И для открытия такого транзистора требуется ток в разы выше.

Вы при неизменной схеме управления поменяли транзистор. Схема выдаёт ровно такой же ток, как и на 827, но для открытия 808 требуется гораздо больший ток управления и транзистор попросту не открывается, ну и как следствие, ток нагрузки никакой.

Требуется либо каскад раскачки (усиления) городить для управления этим транзистором, либо родные 827 установить. Можно буржуйские аналоги поискать. На крайняк можно запаять транзисторы добытые из компьютерного блока питания MJE13009.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 

АХХХХХХААААА ! Теперь понятно !!!!!! ОГРОМНОЕ БЛАГОДАРЮ за разъеснения !!!!!! Транзисторов Дарлингтона у меня нет , буду пробовать извращение !!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доброго дня ! Я поискал в своих закромах транзисторы , нашёл ( из мощных ) только полевые транзисторы ( IRFP250 ) . В инете нашёл схему   Попробовал на макетке - понравилась . Теперь есть не большой вопрос . Если транзюки стоят в паралель , мощность этих транзисторов складывается ? Или я что-то не правильно понимаю ?  89903720.thumb.jpg.b185e752264fdbc2eaf972f00a9fe8f1.jpg 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Мощность складывается. Балансировочные резисторы R12 - R17 обязательны, если транзисторы устанавливать без подбора!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Да-да !!!! Это я понимаю ! Возможно последний вопрос ! Эти балансировочные резисторы и шунт ( 0,01 Ом ) , при нагрузке в 8 А и на протяжении 2-4 мин сильно греются . Так должно быть ? Я пытаюсь добится на входе  нагрузки порядка 40 вольт и 20 Ампер . С моими транзисторами я могу добится моих требований ? Если мощность транзисторов складывается , то мах ток можно развить и до 150 Ампер ( транзисторы с мах током до 30 Ампер ) и напряжения до 100 вольт . И ещё , чуть не забыл ! Принудительное охлаждение транзисторов ОБЯЗАТЕЛЬНО !!! Хочу добавить автоматику на куллер , что-бы срабатывал на 50 градусов ( мах температура кристала 115 градусов ) .

Изменено пользователем Alekcei
добавить сообщение

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

P = I2 * R = 82 * 0,01 = 0,64Вт

Теоретически резисторы не должны сильно греться, на них рассеивается 0,64Вт при 8А. А на какую мощность резисторы?

А через шунт полный ток протекает: P = I2 * R = 202 * 0,01 = 4Вт Резистор нужен довольно мощный, можно из стальной проволоки или жестяной полосы сделать.

Сопротивление канала сток-исток у транзисторов 0,075Ом. Можно посчитать рассеиваемую мощность на транзисторе при заданном токе при полностью открытом транзисторе.

Если транзисторы открыть на половину, сопротивление канала будет значительно выше: при входном напряжении 40В и выходном токе 10А, сопротивление транзисторов будет около 4Ом. 102 * 4 = 400Вт Будет рассеиваться на транзисторах, и если их 5шт, на каждом рассесться порядка 80Вт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Резистор 0.2 Ом состоит из двух паралельно соеденёных резисторов , мощностью 5 ватт и сопротивлением 0,4 Ом . Шунт у меня сделан из нихрома , диаметром  1 мм ( подобрал сопротивление 0,1 Ом ) . При 8-ми Ампер , шунт раскаляется до красна . А резисторы 0,2 Ом ОЧЕНЬ горячие . И в Ваших расчётах есть одна ошибка . Вы взяли резисторы , сопротивлением 0,02 Ом и шунт 0,01 Ом . А на схеме 0,2 и 0,1 Ом ( соответственно ) . По моим расчётам , мощность резистора 0,2 Ом должна быть в пределе 10 Ватт ! Мощность шунта - 40 Ватт ! Получается , что резисторы , которые я применил , работают на пределе своей мощности ! Или я ОПЯТЬ что-то напутал ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Обычно в плитках используют 0,6-0,8мм нихром. 2кВт 220В - 9А. В 2-х кВт плитках как раз 0,8мм используют нихром.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Что бы нихром не грелся от протекающего тока, я бы взял не одну проволоку, а 2-4 в параллель. Да, это удлинит проволоку, зато она греться меньше будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Доброго дня ! Я БЛАГОДАРЮ Евгения за его помощь !!!!!! ОГРОМНОЕ СПАСИБО !!!!!! Я хочу похвастать что у меня в конечном итоге получилось !После долгих мучений , опытов и умозаключений я пришёл к следующему результату ; 

1 ) Я заморочился и сделал ПП ( по приведённой выше схеме ) . 

2 ) В своих закромах нашёл большой радиатор . 

3 ) Т.к. радиатор большой , с размерами ПП сильно не заморачивался . ПП получилась достаточно большая ( ещё сыграл тот факт , что силовые резисторы большие ) .

4 ) БП у меня был ( собирал давно , уже не помню , для каких нужд ) .

5 ) После полной сборки , решил проверить на мах мощности . Подал 10 вольт , 10 Ампер . Полёт нормальный . Подал 15 Ампер , что-то щёлкнуло и моя нагрузка перестала работать .Первое что пришло в голову - сгорели транзисторы . 

Пришлось разобрать нагрузку , прозвонить транзисторы , ССССССУУУУУУУ ,,,,,,,,, ААААААААА !!!!!!!!!!!!!! Все транзисторы живы !!!!!!!!!!!!! Я в шоке !!!!!!!!!! Что случилось ????????????? Заменил LM-ку - результат тот-же !!!!!!!!! Посмотрел по внимательнее на ПП И УВИДЕЛ СТРАШНОЕ !!!!!!!!!!!!!! СГОРЕЛА СИЛОВАЯ ДОРОЖКА !!!!!!!!!!!! Усилил её и ВСЁ ЗАРАБОТАЛО !!!!!!!!!!!! Я очень обрадовался , что отделался лёгким испугом . Собрал всё обратно , подал 10 вольт и 15 Ампер - ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ ! Греется мощный резистор на 0.1 Ом ( я сделал из 4-х резисторов 10 ватт и 0.56 Ом ) . Получилось то , что я хотел ( 0.1 Ом и 40 ватт ) . Порылся у себя в закромах , нашёл пару не больших радиаторов . Есть у меня и термоклей . Я приклеил эти два радиатора на резимтор ( шунт ) , подал 10 вольт и 18 Ампер - ПОЛЁТ НОРМАЛЬНЫЙ !!!!!! Шунт греется не сильно !!!!! Больше я не мог поднять ток ( это всё , на что способен мой БП ) . Порсле прогона , около 10-15 мин , радиаторы на транзисторах нагрелись до 30 градусов ( примерно ) . Я очень доволен данной нагрузкой !!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Моя конструкция !На первом фото я поставил диод на входе проверяемого аппарата !190730791_DSC01229.jpg.012c048c1664ac18cd40052436b04e93.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 
 
 
 
 

Спасибо ! Ещё и вентиляторы приделаю ! С автоматикой ! Автоматику уже сделал и настроил ! Сейчас доделываю корпус и все необходимые отверстия . Как всё сделаю , выложу фото !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Уважаемые специалисты ! На стадии упаковки в корпус моей нагрузки , у меня возникла не большая проблема ! Может кто сможет помочь ? У меня есть вольтметр на 100 вольт ( с алиэкспресс ) , с 3-мя проводами ( два провода - питание вольтметра , один - сигнальный ) . НО У МЕНЯ НЕТ АМПЕРМЕТРА !!!!! Переделать свой вольтметр ( у меня их несколько ) у меня не получается . Поэтому у меня есть задумка , сделать вольт-амперметр на МК ( есть мега 8 ) . Шить МК у меня получается ( есть программатор ) . Но писать программы я не умею ! Может кто сможет мне помочь ? На просторах инета схем и прошивок много , но ( почти ) на них ( всех ) пользователи жалуются на ошибки в программе . Вот я у вас и прошу помощи .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...