Перейти к содержанию

Honect

Блок питания на UC3842

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Помогите пожалуйста наладить БП. Собрал вот по такой схеме. При первом включении через лампочку сгорел полевой транзистор и микросхема. Трансформатор рассчитывал по программе Старичка. Теперь выпаял трансформатор и вместо него подключил лампочку 24 в. 21 Вт. На конденсаторы подал 12 вольт и отдельно запитал микросхему. Всё заработало но транзистор сильно перегревается уже через 15 секунд пальцами не удержать. Скажите в чём причина или так и должно быть. Мерял Rds транзистора равен 2 ома. С трансформатором всё сгорает. Спасибо.

2.JPG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый день!

Зазор в трансформаторе?

Индуктивность первичной обмотки совпадает с расчётной?

Частота ШИМ контроллера соответствует той, что подставляли в расчёты?

Снабберная цепь тоже рассчитали или от балды впаяно? 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Добрый вечер.

Зазор расчётный 0,62мм., реально 0,6мм.

Индуктивность расчётная 300мкГн. соответствует

Частота расчётная 60 кГц, проверил и подстроил подстроечным резистором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

По скриншота трудно чтоли бо сказатьтам, картинки очень низкого качества. Но я обратил внимание на схеме на параметры трансформатора, и мне показалось подозрительным колличество витков вторичной обмотки. Даже посчитав через коэффициент трансформации, витков получается больше, чем указано на схеме.

Я пошёл дальше, и произвёл расчёт в вриложении

Screenshot_2020-03-03-09-46-40-533_flyback.transformer.pro.png

Приложение выдало 124 Витка! Но никак не 39... А у вас сколько витков имеет первичная обмотка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Здравствуйте. Спасибо за помощь. Да этот сайт не даёт загружать нормальные фото. Какие то ограничения.

Согласен что коэффициент трансформации не соответствует. Считал по программе Старичка Flyback 8.1 для расчета обратноходового преобразователя . Мне не знакома программа по которой у Вас расчёт.А скриншот  тоже не очень читабелен.

Первичка по расчёту 37 витков, но на практике намотано 39. Расчётная индуктивность совпала.

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

У Вас ток в программе выставлен 2 ампера. А Вы попробуйте выставить как у меня 7 ампер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Ток установил 2А, потому что не разглядел нужный.

С 7А программа требует увеличить немагнитный зазор до 0.8мм. А колличество витков всё равно выше чем у вас, в два раза.

У Старичка программы хорошие, но у вас какая то экзотическая версия похоже.

Screenshot_2020-03-03-23-44-06-006_flyback.transformer.pro.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Набор программ старичка All_In_One_2.01. Там есть Flyback 8.1 для расчёта обратноходовых преобразователей. Спасибо за помощь. Буду перематывать. Не могли бв вы написать название программы которой вы пользуетесь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...