Перейти к содержанию

azazello

Мощный лабораторный БП 0-30В, 0-8А

Рекомендуемые сообщения

Здраствуйте.

Сделал "Мощный лабораторный БП 0-30В, 0-8А"

Есть одна пролемма, очень быстро горят выходные транзисторы, как правило сгорает один из них. Скажите как сделать защиту к нему чтобы не горели выходные транзисторы.

Транзисторы я использовал 2N3055 , но думаю что это не принципиально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

При каких условиях горят транзисторы? 

Если при 5В 8А, то на транзисторах будет рассеиваться 200Вт в виде тепла; При 5В и 3А - будет выделяться 75Вт.

При 12В 8А - 144Вт...

 

В общем, транзисторам необходимо очень хорошее охлаждение. Хорошие радиаторы с обдувом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Блок хорошо ограничивает ток, если нагрузка не прилижается к 0 Ом.
Если даже выставлено ограничение тока в скажем 2А, ограничение тока не сработает если сопротивление нагрузки превысит какое-то значение.
Охлаждение у меня очень хорошее.

Два транзистора сгорели при проверке максимальных возможностей блока.
Подключал автомобильную галогенку и поднимал напряжение, постепенно повышая максимально допустимый ток. Примерно при 5 вольтах напряжения и силе тока 2А лампочка горела тускло равномерно, но от механического удара вспыхнула и перегорела прихватив заодно один выходной транзистор. 

Еще один когда я подключил 12 лампочек от гирлянд 12В 0,15А соединенных параллельно. Общее сопротивление прилизительно 8-7Ом. Работало все красиво и ток ограничивался, но на второй день включив блок с подключенными теми же лампочками я неосторожно на клемнике шарпнул проводок и от неольшого искрения один транзистор опять убился.

То есть получается даже не от КЗ, а от искрения плохо подключенной нагрузки.

Сопротивление шунта у меня на данный момент 0,18Ом, может потому не срабатывает, может надо еще что то перессчитать ?

Также от неосторожного кратковременного КЗ сгорел один. транзистор. 

Защиту я сделал на отдельном операционнике и настроил на 6А, но она в данной ситуации не сработала.

Очень нежная схема , придется или подкорректировать или несколько десятков транзисторов купить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость а вот ВСЕНАРОДНЫЕ   HY 30.

имеют 3 диапазона по входному напряжению чтобы  СИЛЬНО не ГРЕТЬ  ВОЗДУХ !     АКА КАСЬЯН  в  помощь тебе_- хорошая и рабочая  схема  у АРТУРА  !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...