Перейти к содержанию

Гость Роман

Как правильно начать изучать электронику

Рекомендуемые сообщения

Гость Роман

Всем привет. Решил я, значит заняться электроникой, не знаю как правильно стартовать. Где брать нужную информацию желательно без сложных терминов и т.д. Может кто поделиться своим опытом? Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Электротехника и электроника, рекомендую времен СССР, тогда все отлично писали и все разжованно. А если вообще полный 0 в этом тогда начни с трансформатора (сетевого). Изучи его принципы и расчеты, в дальнейшем понимание будет проще. Вот к стати книга по расчету сетевого трансформатора. А еще можешь начать с того, что такое ток, что такое напряжение, и каждая радиодеталь, из них лучше начать с резистора, катушки индуктивности, конденсатора, а потом все остальные изучи их принципы действия.

Расчет трансформатора.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость Валера

Какое направление тебя интересует, или что бы ты хотел сделать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
3 часа назад, Mulder сказал:

 

Меня интересует блоки питания, преобразователи и прочая техника подобного рода. Собирал небольшой БП трансформаторный на 12В, далее хочу поработать над чем нибудь похожее для этого нужно соответственно понимать схемы, как всё работает чтобы все правильно делать. Проблема в том что разбор более сложных схем затруднителен для меня(хотя я знаю достаточно много радиодеталей и их суть). Пробовал смотреть видео на ютубе где разбирают принцип работы схем но зачастую в таких видосах много воды. Пробовал читать книгу "искусство схемотехники" (все говорят мол там всё просто написано) но как по мне это вся таже самая вода да ещё с заумными графиками и т.д. Получается такая канитель что самый начальный уровень знаний я набрал и на этом всё остановилось. Какие методы посоветуете из своего опыта? Или всё же придется дальше лезть в досканальное  изучение всех процессов и деталей?

 

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
37 minutes ago, Mario said:

Меня интересует блоки питания, преобразователи и прочая техника подобного рода. Собирал небольшой БП трансформаторный на 12В, далее хочу поработать над чем нибудь похожее для этого нужно соответственно понимать схемы, как всё работает чтобы все правильно делать. Проблема в том что разбор более сложных схем затруднителен для меня(хотя я знаю достаточно много радиодеталей и их суть). Пробовал смотреть видео на ютубе где разбирают принцип работы схем но зачастую в таких видосах много воды. Пробовал читать книгу "искусство схемотехники" (все говорят мол там всё просто написано) но как по мне это вся таже самая вода да ещё с заумными графиками и т.д. Получается такая канитель что самый начальный уровень знаний я набрал и на этом всё остановилось. Какие методы посоветуете из своего опыта? Или всё же придется дальше лезть в досканальное  изучение всех процессов и деталей?

 

мой тебе большой совет - читай Книги

есть полно книг по электронике и тут реально не надо брезговать Советскими книгами, там хороший базис можно почерпнуть, просто в современной литературе нет такого разжевывания и анализа схем. Хочешь быть схемотехником - читай книги и статьи. Я все детство в библиотеке просиживал, у меня были тетрадки по 96 листов, так вот за детство я 3 штуки полностью изрисовал схемами, меня библиотекарши узнавали, не надо было называть свою фамилию, чтобы они карточку нашли мою. Сейчас при наличии интернета книги достать легче, да и больший ассортимент, чем у меня в региональной небольшой библиотеке.

Второе - практикуйся, не стесняйся что то делать, пробовать, замеры делай, разбирай принцип работы твоей схемы, так ты быстро усвоишь уроки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Рекомендую по мимо чтения литературы повторять простейшие схемы: мигалки, пищалки, и т.п. Повторять простые устройства (с небольшим количеством элементов), что бы не возникали вопросы с наладкой. Когда рука набъётся, придёт понимание что и как.

Рекомендую закупить Ардуино, в сети миллионы примеров, библиотек, готовых прошивок. Будет очень интересно что то повторить. Код относитьльно простой. Довольно много дешёвых модулей, различные датчики, индикаторы, исполнительные механизмы на али.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я тоже начинал с того, что мне было интересно. Простой мультивибратор на двух лампочках, отпугиватель комаров, сенсорный включатель, повороты для велосипеда и тд.  Начни с чего то элементарного, на одном-двух транзистроах, и естественно читай литературу, чтоб ты понимал смысл того, что ты делаешь. Для чего нужен транзистор, какая его работа, принцып действия, управление, обозначение на схемме и тд. И так каждую деталь, резистор, конденсатор, диод. Главное, чтоб ты понимал, зачем эта деталь там стоит, и какую роль она выполняет. Ну, и развивай логическое мышление, без него никак.  

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти



×
  • Создать...