Перейти к содержанию

FireProoF

Пару вопросов по проекту

Рекомендуемые сообщения

Привет всем! Решил начать знакомство с программированием МК, путём притворения некого проекта в жизнь. Я хочу создать систему Умная баня) Система делится на 2 модуля. Первый модулю располагается в парилке собирает информацию с датчиков и передаёт это по bluetooth на второй модуль. Второй модуль принимает данные и отображает их на экране. Также он имеет будильник, таймер, звуковое оповещение.

В качестве МК выбрал Stm32f103c8t6.

Датчики и задачи для первого модуля: Термопара (через MAXIM 6675), еще температурный датчик для воздуха, уровень жидкости в баке (здесь я думаю применить несколько пар пластинок, при замыкании которых сигнал поступает на АЦП), ну и еще может быть пару цифровых.

Вопрос по питанию. Первый модуль ждет команды на опрос периферии со второго модуля (вообще можно так?) . В таком режиме на сколько хватит аккумулятора на 5A*h? Второй модуль включается с кнопки, поэтому потреблять будет еще меньше.

Я не силен в МК поэтому хочу узнать хватит ли мне мощности и пинов этих МК для моих задач?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Привет всем! Решил начать знакомство с программированием МК, путём притворения некого проекта в жизнь. Я хочу создать систему Умная баня) Система делится на 2 модуля. Первый модулю располагается в парилке собирает информацию с датчиков и передаёт это по bluetooth на второй модуль. Второй модуль принимает данные и отображает их на экране. Также он имеет будильник, таймер, звуковое оповещение.

В качестве МК выбрал Stm32f103c8t6.

Датчики и задачи для первого модуля: Термопара (через MAXIM 6675), еще температурный датчик для воздуха, уровень жидкости в баке (здесь я думаю применить несколько пар пластинок, при замыкании которых сигнал поступает на АЦП), ну и еще может быть пару цифровых.

Вопрос по питанию. Первый модуль ждет команды на опрос периферии со второго модуля (вообще можно так?) . В таком режиме на сколько хватит аккумулятора на 5A*h? Второй модуль включается с кнопки, поэтому потреблять будет еще меньше.

Я не силен в МК поэтому хочу узнать хватит ли мне мощности и пинов этих МК для моих задач?

Заранее спасибо.

по моему в качестве температурніх датчиков лучше взять 18в20

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как он в парилке и в баке с горячей водой себя поведёт?

По остальным вопросам будут ответы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Как он в парилке и в баке с горячей водой себя поведёт?

По остальным вопросам будут ответы?

если его герметизировать, то норм(есть уже водонепронецаемые в спец корпусе)

 

как на счёт питания модулей?, или блютуз просто для пантов?(тогда всёравно провода питания брасать нужно будет), если от батареи, то нужно будет сделать отдельную команду в которой будет напряжение на акуме, или просто  норм/разряжен, но это снова таки, лазить, доставать заряжать, на проводах комфортнее, сделал, и забыл

есть уже готовые расширения для ардуино для замера влажности и температуры

монитор это и вся нагрузка?, тогда с пинами всё ок будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хочу совсем без проводов между модулями. Думаю МК с отключенной переферией год проработает от аккумулятора. На втором можно легко менять аккумулятор.

Я видел эти модули для Ардуино. Вроде бы там макс температура 85 градусов.

Для начала мне б просто делать опрос температурного цифрового датчика, передача по радио, вывод на экран и удаленное включение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Хочу совсем без проводов между модулями. Думаю МК с отключенной переферией год проработает от аккумулятора. На втором можно легко менять аккумулятор.

Я видел эти модули для Ардуино. Вроде бы там макс температура 85 градусов.

Для начала мне б просто делать опрос температурного цифрового датчика, передача по радио, вывод на экран и удаленное включение.

тогда Вам к @Evgeniy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я тогда заказываю платку на Stm32f103c8t6, свисток-прошивальшик st-link и датчик температуры.

Такой вопрос. Есть ли у этих МК спящий режим с пробуждением от радиосигнала(ну или от любого возмущения)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Я тогда заказываю платку на Stm32f103c8t6, свисток-прошивальшик st-link и датчик температуры.

Такой вопрос. Есть ли у этих МК спящий режим с пробуждением от радиосигнала(ну или от любого возмущения)?

@Evgeniy в помощь, ибо не програмным путём это никак не решить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 

Прикольный проект. ds18b20 до 125℃, есть в герметичном исполнении. Его достоинство - не требует калибровки.

Все мк имеют режим низкого потребления энергии. Выйти из сна можно по прераванию по порту, сигнал можно взять от модуля блютуз (на некоторых есть, начинает мигать светодиод при приёме сигнала). Качни книжку об умном доме, это из той же серии. Вообще СТМ для таких проектов как 8 ядерный интел для калькулятора. Проще заюзать ардунио. Для ардунио куча готовых примочек и огромная библиотека примеров. Не составит особого труда наваять свой код.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
 
Гость
Эта тема закрыта для публикации ответов.



×
  • Создать...